Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-19 12:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-19 12:00

Российские миротворцы задержали грузин, следовавших с похорон Тбилиси
2007-12-19 11:10 agency@trendaz.com (Trend)

Российские миротворцы задержали следовавших с похорон в Зугдиди грузин. Как сообщили Кавказ-Пресс представители правительства Абхазии в изгнании, несмотря на добро со стороны абхазской администрации, при переходе через административную границу они были задержаны миротворцами. Как заявили задержанные, у них было согласие абхазской стороны, однако по возвращении обратно они были задержаны на 310-м посту и через 3 часа переданы абхазской милиции. По их словам, российские миротворцы нанесли им словесное и физическое оскорбление. Необходимо отметить, что вчера же один из руководителей сепаратистского анклава Рауль Хаджимба заявил, что если грузины не примут абхазское гражданство и автоматически российское гражданство, тогда они будут объявлены вне закона и будут вынуждены покинуть Абхазию.

Казахстанская компания выходит на второе место по объемам добычи после ТШО
2007-12-19 11:24 agency@trendaz.com (Trend)

Казахстанская нефтедобывающая компания «РД «КазМунайгаз» по итогам года вышла на второе место по объемам добычи нефти в республике после ТШО, об этом Тренду сообщил генеральный директор компании Аскар Балжанов. «Мы добились своих целей и задач, которые ставили в 2006 году. И по итогам 2007 года ожидаем неплохие производственные и финансовые показатели», - сказал он, добавив, что этому способствовали новые активы, приобретенные компанией. Так, он напомнил о покупке 50 процентов акций компании «КазГермунай» и о последней сделке, которая состоялась на днях – о покупке 70 процентов акций нефтедобывающей «Мангистаумунайгаз». «Таким образом, по объемам добычи нефти мы выходим на второе место в республике после ТШО», - подчеркнул Балжанов. Каким именно будет показатель объемов добычи нефти по итогам текущего года, Балжанов не сказал, отметив, что точные данные будут обнародованы по итогам декабря. «КазМунайГаз» и компания Central Asia Petroleum Ltd. 5 декабря подписали протокол о намерениях о приобретении нацкомпанией нефтегазовых активов АО «Мангистаумунайгаз». «Мангистаумунайгаз» является одной из крупных нефтедобывающих компаний в Казахстане. Она была создана в 1995 году. С июня 1996 года предприятие получило лицензии правительства Казахстана сроком на 25 лет для добычи углеводородного сырья на газонефтяных месторождениях Асар, Бурмаша, Каламкас, Жетыбай Восточный, на нефтяных месторождениях Алатобе и Карагие Северное, на нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай, на нефтегазовом месторождении Оймаша, а в ноябре 1996 года - лицензию для добычи нефти на нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай Южный. «Мангистаумунайгаз» в 2006 году добыл 5 млн. 697 тыс. 851 тонну нефти, что на 0,67процента больше, чем за 2005 год. В текущем году компания намерена довести добычу нефти до 5,8 млн. тонн.  По состоянию на 1 октября 2007 года в собственности Central Asia Petroleum Ltd (Джакарта, Индонезия) находились все простые акции «Мангистаумунайгаза» (99 процентов от общего количества размещенных акций). АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» было создано в марте 2004 года в результате объединения дочерних компаний «КазМунайГаза» - «Эмбамунайгаз» и «Узеньмунайгаз». Во время IPO в сентябре 2006 года РД КМГ привлекла около $2 млрд. Как сказал Аскар Балжанов, за это время акции компании выросли в цене почти в два раза. «На сегодня капитализация нашей компании составила 12 миллиардов долларов США», - сказал гендиректор РД КМГ.

Новый проект TrendLife: Самое красивое признание в любви!!!№8 Люблю я безгранично
2007-12-19 11:46 agency@trendaz.com (Trend)

«Быть может мы ошиблись, Быть может мы нашлись, Быть может мы не поняли Что без друга обошлись. *** Но ты не понимаешь. Быть может и не знаешь, Что здесь, я рядом, А ты, не замечаешь. *** Люблю я безгранично. Люблю как в первый раз. Люблю я так, что нету смысла. Зачем тогда любить Без смысла?!»                            Наргиз Напишите свои страстные и необычайные строки на адрес life@trend.az ( с пометкой – LOVE) и мы их не только опубликуем, но по итогам месяца - даже наградим ценным призом. Единственная просьба – не забывайте указывать свои контактные номера и писать только свои мысли…

Из-за страсти Анастасии Заворотнюк и Иосифа Кобзона произошел пожар
2007-12-19 11:49 agency@trendaz.com (Trend)

Съемки Голубого огонька едва не закончились самым настоящим пожаром. За пару минут до выхода Анастасии Заворотнюк на сцену загорелась проводка в съемочном павильоне «Мосфильма». Как сообщает www.tden.ru, провода не выдержали напряжения и от перегрева начали дымиться. Кто знает, чем бы все закончилось, если бы работники съемочной группы вовремя не среагировали, почувствовав запах гари. В павильоне мгновенно появились люди с огнетушителями и за считанные секунды всех вывели со съемочной площадки. Анастасия Заворотнюк в тот момент была в гримерке и готовилась к своему номеру с Иосифом Кобзоном. - Меня предупредили, что на сцене большие проблемы с кабелями, - пошутила актриса. - Судя по всему, возгорание произошло из-за страсти, которую мы должны были показать на сцене. Иронизировала Заворотнюк уже после съемок, но в тот момент ей было не до смеха. После того как задымление ликвидировали, Настя, зайдя в павильон, первым делом перекрестилась.

Маэстро Джейхун исполнит мугам на скрипке
2007-12-19 11:50 agency@trendaz.com (Trend)

Маэстро Джейхун трудится, не покладая рук. Не успев отдохнуть после недавнего сольного концерта, Джейхун претворяет в жизнь другие проекты. Как сообщил TrendLife маэстро, в новом году он готовит для своих поклонников несколько сюрпризов. «Один из этих сюрпризов почти готов. Я обратился к жанру мугама, и на слова Джавида написал музыку «Sеnsiz kecеn omur» («Жизнь без тебя»), которую исполняет Бабек Нифталиев. На эту песню уже снимается клип. Ещё одну мою песню «Qay?t gеl» («Вернись») исполнит Бейим ханум. Пришла пора от европейской музыки возвращаться к своим корням. В то же время, с оркестром я работаю в новом направлении – представлю классическую музыку и народную музыку в современной аранжировке. Кстати, планирую открыть собственную студию «Маэстро», и тогда у меня будет большая возможность для аранжировки музыки на самом высоком уровне. До праздника Новруз собираюсь выступить в Риге с сольным концертом». Маэстро Джейхун отметил, что собирается реализовать и инструментальный дуэт. «Молодой, очень перспективный музыкант Рамиль будет играть на скрипке, а я – на рояле». - Не боишься надорваться? Может, стоит и отдохнуть? - Усталость чувствуется, но отдых не входит в мои планы. Отдохну на «том свете…

В селе Репи Гальского района в результате взрыва погибли два «героя Абхазии»
2007-12-19 11:51 agency@trendaz.com (Trend)

В селе Репи Гальского района от взрыва сегодня утром погиб глава местной абхазской администрации и член абхазской военной группировки. Как сообщил журналистам официальный представитель легитимных структур Абхазии в Зугдиди Торнике Киланава, в результате взрыва погибли два героя Абхазии - глава администрации села Гия Кация и Лаша Гварамия. Взорвалась автомашина Кация, которая стояла в гараже. По словам Киланава, Кация является сторонником вице-президента самопровозглашенной республики Рауля Хаджимба. Он активно занимался ореховым бизнесом и рэкетом грузинского населения в Гальском районе. «Это результат криминальных разборок абхазов, которые не смогли поделить ореховый бизнес, но все это теперь будет использовано против местных грузин», - сказал Киланава. Он опасается, что под предлогом усиления правопорядка, в Гальский район будут введены дополнительные силы абхазской милиции и местному населению не дадут проголосовать на президентских выборах 5 января 2008 года.

Бритни Спирс снова выходит замуж
2007-12-19 11:52 agency@trendaz.com (Trend)

Поп-дива Бритни Спирс (Britney Spears) планирует снова связать себя узами брака со своим личным ассистентом Сэмом Лутфи (Sam Lutfi) в Лас-Вегасе, сообщает showbizspy.com. Спирс, которая в 2004 году вышла замуж за своего друга детства Джейсона Александра (Jason Alexander) в Лас-Вегасе, аннулировала брак спустя 55 часов после этого. Потом она была замужем за Кевином Федерляйном, с которым развелась в ноябре 2006 года. От этого брака у певицы двое сыновей. Бритни уже рассказала Кевину о том, что собирается сделать. Кевин же, в свою очередь пришел в бешенство от услышанной новости. Он не хочет, чтобы Сэм стал отчимом его 2-летнего Шона Престона и полуторагодовалого Джейдона Джеймса. Кевин пригрозил Бритни, что она окончательно потеряет опеку над детьми.

Азербайджанская певица Хадиджа Аббасова стала businesswoman
2007-12-19 11:54 agency@trendaz.com (Trend)

Вчера в Театре музыкальной комедии был отмечен юбилей композитора Эмина Сабитоглу. В связи с этим прибывшая в Азербайджан его супруга Хадиджа Аббасова пробудет здесь до конца недели. В беседе с корреспондентом TrendLife певица заметила, что чувствует себя на родине гостьей, в последний раз она побывала в Баку три года назад. В предстоящие несколько лет Х.Аббасова не планирует приезжать сюда, поскольку вплотную занялась бизнесом. В настоящее время она живет в Африке, что необходимо для расширения ее деловых связей. Напомним, что в конце прошлого столетия Х.Аббасова вместе со своим супругом Эмином Сабитоглу уехала в Турцию и долгие годы работала там педагогом. Хадиджа ханым преподавала в одном из университетов Турции английский язык, а после смерти своего мужа приняла решение стать деловой женщиной. Х.Аббасова отметила, что тесно связана с Турцией, поэтому свой дом в Турции она не продала. В ходе нашей беседы выяснилось, что Х.Аббасова не планирует возобновить свои творческие связи с Азербайджаном, поскольку ее музыкальная деятельность приостановлена. «Сейчас я не занимаюсь музыкой, это не позволяет мой бизнес. Однако в свободное время я слушаю произведения Эмина, свои записи, иногда на торжествах друзей исполняю песни. Не хочу совсем уходить из музыки. Из-за материальных проблем я отдалилась от нее, но это лишь временно», - заметила Хадиджа ханым. В конце нашей беседы Хадиджа Аббасова добавила, что будет гостьей нескольких передач на отечественных телеканалах.

Представители нацменьшинств недовольны национальной политикой кандидата в президенты Левана Гачечиладзе
2007-12-19 11:55 agency@trendaz.com (Trend)

Представители национальных меньшинств остались недовольны встречей с кандидатом в президенты от Объединенной оппозиции Леваном Гачечиладзе. Как заявили участники встречи журналистам «Рустави 2» по ее окончании, Гачечиладзе делает упор только на грузин. «В его речи было явно видно, что он намерен отдавать приоритет грузинам, а потом только национальным меньшинствам и это получается двойным стандартом, мы опять оказываемся не гражданами этой страны, т.е. мы опять граждане второго сорта», - сказали представители национальных меньшинств. Сам Гачечиладзе считает, что при нем будет построено демократическое государство европейского типа, где все национальности будут иметь равные права. «Я буду президентом Грузии и, конечно же, приоритетом будет грузинское, грузинское, грузинское, но нацменьшинства должны чувствовать себя комфортно», - сказал он.

Эстонская полиция арестовала одного из руководителей азербайджанской преступной группировки
2007-12-19 11:57 agency@trendaz.com (Trend)

Как сообщает эстонский информационный сайт rus.postimees.ee, полиция безопасности, расследующая преступления, связанные с оружием и наркотиками, арестовала владельца одной из самых успешных в Таллинне сетей шашлычных ресторанов — азербайджанца, на жизнь которого покушались дважды. Один из лидеров местной азербайджанской общины Алек был арестован две недели назад в Таллиннском аэропорту, когда он собирался вылететь из Эстонии по коммерческим делам. В паспортном контроле мужчине, хорошо известному в преступном мире Таллинна, сказали, что с его паспортом есть проблемы, и попросили пройти в соседнее помещение. Там его с наручниками ждали сотрудники КаПо. Как утверждают следователи, человек с такими международными криминальными связями, как Алек, представляет опасность для безопасности эстонского государства. Суд выдал разрешение на арест Алека сроком на полгода, что взбудоражило верхушку организованной преступности Эстонии. Деятеля столь высокого ранга арестовывают редко. Следствие по уголовному дело, в рамках которого был арестован Алек, ведется уже примерно год. Однако Государственная прокуратура в своих комментариях по нему остается крайне немногословной. «Алек задержан по подозрению в контрабанде наркотиков. В интересах следствия больше рассказать о данном уголовном деле сейчас невозможно», — коротко сообщил ведущий государственный прокурор Маргус Курм. Не только наркотики По данным Postimees, речь идет об инициированном в сотрудничестве с литовской полицией уголовном деле, в ходе которого расследуется международная контрабандная торговля оружием и наркотиками. В рамках этого дела КаПо еще весной конфисковала около ста автоматов — такое количество является рекордным для Эстонии за последнее десятилетие. Тогда же здесь были задержаны несколько человек, связанных с оружием, и арестовано принадлежащее им имущество — частные дома, квартиры и машины. Некоторые их задержанных были причастны также к международному наркобизнесу. На владельца сети ресторанов Алека следователи вышли в ходе сбора многочисленных показаний и тайной розыскной работы, в том числе прослушивания телефона, по которому подозреваемый, как утверждают, весьма откровенно рассказывал о своих делах. Причастным к торговле оружием его пока не считают. Впервые имя Алека попало в прессу семь лет назад, когда ноябрьским вечером 2000 года его пытались застрелить в центре Таллинна. Два покушения Сидя в своем «мерседесе» на автозаправке около церкви методистов, Алек ждал встречи с одним ветераном афганской войны, который неожиданно стал в него стрелять. Спасаясь, Алек бросился бежать, после чего мужчина, пытавшийся его убить, решил угнать принадлежавший азербайджанцу автомобиль. Однако примерно через двести метров, на улице Лоотси, «мерседес» с потушенными фарами заметил ехавший навстречу полицейский патруль и бросился ему вдогонку. В пассажирском порту беглец застрял на железнодорожных рельсах и открыл стрельбу по полицейскимому патрулю. Перестрелка, в ходе которой были ранены оба полицейских, закончилась лишь после того, как в преступника было выпущено около десяти пуль, и он рухнул замертво. Через два года на Алека было совершено второе покушение. К воротам его дома, находящегося рядом с Батарейной тюрьмой, при помощи проволоки была прикреплена граната, которая должна была взорваться при открытии ворот. По счастливой случайности Алек заметил устройство и вызвал специалистов для его разминирования. Вскоре после этого разборки между азербайджанцами в Эстонии прекратились, и авторитет племянника лидера здешней азербайджанской общины Вельяддина Керимханова стал быстро расти. Сеть ресторанов Алека начала по-настоящему процветать после открытия в центре Таллинна национального ресторана «Шеш-Беш». Теперь же главным рестораном является «Баку», находящийся на улице Харью в Старом городе — сам хозяин летом проводил там большую часть своего времени. Азербайджанская группировка ∙ Преступная группировка состоит в основном из приезжих азербайджанцев. ∙ Группа не очень большая, но сплоченная, поэтому в преступном мире Эстонии с ней считаются. ∙ Неофициальный лидер — Вельяддин Керимханов. ∙ Основные преступные источники доходов — контрабанда и наркобизнес. Возможно, группировка контролирует значительную часть поступающего в Эстонию героина.


В избранное