Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-12 21:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-12 21:15

Глава МИД Великобритании назвал незаконными действия России против Британского совета
2007-12-12 20:36 agency@trendaz.com (Trend)

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд осудил решение российских властей ограничить работу Британского совета в России. "Мы думаем, что это очень серьезный и незаконный шаг", - заявил Милибанд, выступая в британском парламенте. Он напомнил, что в настоящее время лишь в двух странах мира официально запрещена культурно-образовательная деятельность Британского совета - в Мьянме и в Иране. "Я очень надеюсь, что сегодняшнее заявление России не означает, что она собирается предпринять шаги в подобном направлении", - отметил глава Форин-офиса. Ранее в среду МИД РФ объявил о закрытии отделений Британского совета в российских регионах с 2008 года, так как их деятельность якобы не соответствует российскому законодательству. По словам официального представителя российского МИД Михаила Камынина, работа подобных учреждений должна была регулироваться двусторонним соглашением о культурных центрах. Однако, напомнил Камынин, предпринятые британской стороной в июле этого года недружественные действия в отношении Российской Федерации, сопровождавшиеся введением целого набора дискриминационных мер, сорвали усилия по подготовке этого документа. В июле официальный Лондон принял ряд политико-дипломатических мер в отношении Москвы в ответ на отказ выдать Великобритании предпринимателя Андрея Лугового, которого британцы обвиняют в причастности к убийству экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко. В ответ на это Форин-офис распространил заявление, где призвал не увязывать решение Британского совета о закрытии отделений в российских регионах с отказом РФ выдать для проведения суда в Великобритании бизнесмена Андрея Лугового. В МИД Соединенного Королевства подчеркнули, что Британский совет - это культурное, а не политическое учреждение, и высказались резко против любых попыток связать его с отказом России сотрудничать в наших попытках передать убийство Александра Литвиненко в руки правосудия. Великобритания считает законной базой для деятельности Британского совета в России двустороннее соглашение от 1994 года. Тем не менее с начала 2008 года деятельность отделений Британского совета в регионах РФ, за исключением головного московского офиса, будет свернута. ( РИА Новости)

Тимошенко предупредили о подготовке покушения на ее жизнь
2007-12-12 20:45 agency@trendaz.com (Trend)

Неизвестный мужчина пытался предупредить лидера БЮТ, кандидата на должность премьер-министра Украины Юлию Тимошенко о подготовке покушения на ее жизнь, сообщает сайте компании "Укртелеком" в среду вечером. "В помещение "Телекомсервиса" ОАО "Укртелеком" по адресу: Киев, улица Владимирская, 10, зашел неизвестный гражданин, который без комментариев передал оператору отделения записку с текстом сообщения на сайт лидера Блока Юлии Тимошенко: "Внимание! Юля!!! Снайпер следит тебя! Четверг", после чего сразу покинул помещение", - говорится в сообщении. К записке была приложена банкнота номиналом 50 гривен (эквивалентно 10 долларов). Об этом случае компания сразу сообщила в правоохранительные органы Украины. Компания не дает никаких комментариев относительно инцидента. Во вторник Верховная Рада не смогла избрать лидера БЮТ Юлию Тимошенко главой правительства. За нее проголосовали 225 депутатов при необходимых 226 голосах, при том, что в "оранжевой" коалиции БЮТ и НУНС насчитывается 227 мандатов. Коалиция заявила, что причиной такого результата голосования является неисправность системы электронного голосования "Рада", однако Служба безопасности Украины не выявила фактов вмешательства в ее работу. В среду утром Ющенко, согласно процедуре, повторно внес кандидатуру Тимошенко на должность премьера в Раду. В среду заседание парламента, на котором ожидалось повторное рассмотрение кандидатуры Тимошенко на должность премьера, так и не открылось. ( РИА Новости)

Изменения климата ведут к росту количества голодающих
2007-12-12 21:07 agency@trendaz.com (Trend)

Происходящие в мире изменения климата увеличат количество голодающих и недоедающих людей на планете, считает генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жак Диуф (Jacques Diouf). Он выступил на проходящей на Бали Конференции по климатическим изменениям, сообщила штаб-квартира ФАО, которая находится в Риме. "Если мы не вмешаемся сейчас, климатические изменения спровоцируют увеличение голодающих людей", - сказал Диуф, добавив, что сейчас в мире от голода и недоедания страдают 854 миллиона людей. Климатические изменения в будущем "в первую очередь скажутся на наиболее уязвимых народах", цитирует пресс-служба ФАО слова гендиректора. По его словам, "парниковый эффект" сказывается на урожаях, и в еще более тяжелом положении, чем сейчас, окажутся люди, живущие в сельскохозяйственных районах развивающихся стран. Поэтому необходимо уже сейчас принять меры, которые смогли бы гарантировать доступность продовольствия для всех людей мира. В первую очередь, полагает Диуф, необходимы большие инвестиции в развитие сельского хозяйства. Он также объявил, что в июне следующего года ФАО организует конференцию на высоком уровне с целью обсудить климатические изменения в мире и их последствия. Одной из главных тем конференции станет вопрос о том, как сельское хозяйство сможет производить в будущем достаточное для растущего населения мира количество продовольствия.


В избранное