Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-18 00:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-18 00:45

Будущий президент ОПЕК прогнозирует стабильность цен на нефть в январе 2008г
2007-12-17 22:24 agency@trendaz.com (Trend)

Цены на нефть в январе 2008г., вероятно, практически не изменятся, в то время как мировой спрос на энергоносители и объем поставок останутся на высоком уровне. Такое заявление сделал сегодня министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль, который с 1 января 2008г. займет пост президента Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), передает Associated Press. В настоящее время председателем ОПЕК является министр нефти Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед аль-Хамли. Ш.Хелиль указал, что в настоящее время нефтяной рынок нефти хорошо снабжается, а начавшаяся зима может оказаться довольно суровой. В то же время он отметил, что сейчас наблюдаются признаки улучшения мировой экономики, в связи с чем можно прогнозировать рост спроса на нефть в следующем месяце. Алжирский министр подчеркнул, что не исключает возможности увеличения добычи в случае появления необходимости в этом, однако, по его мнению, в текущей ситуации объем поставок достаточен. Ш.Хелиль полагает, что в значительной степени непредсказуемость изменения цен на "черное золото" обуславливается геополитическими факторами, нежели недостатком поставок. "Геополитическая ситуация немного улучшилась в Ираке, однако кризис с Ираном все еще не решен", - заявил он.

ТЭО по строительству НПЗ в конечной точке нефтепровода ВСТО будет подготовлено до апреля 2008г
2007-12-17 22:37 agency@trendaz.com (Trend)

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) по строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в конечной точке нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) будет подготовлено до апреля 2008г. Об этом сообщил сегодня журналистам глава ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков. Он пояснил, что к настоящему времени подготовлено предварительное ТЭО проекта. После подготовки основного ТЭО будет производиться госэкспертиза, а затем будет определена стоимость проекта и выбраны источники его финансирования. При этом он не сообщил, какова будет инвестиционная стоимость проекта, однако эксперты ранее заявляли, что она может составить 5-7 млрд долл. С.Богданчиков сообщил, что место для строительства НПЗ выбрано в районе мыса Елизарово, в 3-4 км от будущего порта отгрузки в рамках ВСТО в бухте Козьмино. При этом он отметил, что место выбиралось из семи предложенных участков. Предварительная мощность завода составит 20 млн т нефти в год. С.Богданчиков также пояснил, что уверен, что продукция данного НПЗ будет пользоваться спросом как в Дальневосточном регионе, так и за рубежом. Кроме того, на НПЗ компания планирует производить нефтехимическую продукцию, что уже предусмотрено в ТЭО.

Газпром: Запасы газа Южно-Русского месторождения составляют по категории ABC1 - 825 млрд куб.м, С2 - 209 млрд куб.м.
2007-12-17 22:48 agency@trendaz.com (Trend)

Запасы газа на Южно-Русском нефтегазовом месторождении составляют, по последним данным, по категории ABC1 - 825,2 млрд куб. м, категории С2 - 208,9 млрд куб. м. Такие сведения приводятся в пресс-релизе Газпрома. Запасы нефти оцениваются в 5,7 млн т. Ранее Газпром сообщал, что разведанные запасы газа на Южно-Русском месторождении, по состоянию на 1 января 2007г., оценивались 805,3 млрд куб. м. Южно-Русское нефтегазовое месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Лицензией на месторождение владеет "дочка" Газпрома - ОАО "Севернефтегазпром". В настоящее время продолжаются геологоразведочные работы на месторождении, ведется работа по увеличению фонда действующих скважин и развитию инфраструктуры. Пусковой комплекс месторождения был введен в эксплуатацию в октябре 2007г. Официальный запуск Южно-Русского месторождения в эксплуатацию запланирован на 18 декабря 2007г. В IV квартале 2007г. на месторождении планируется добыть 1,4 млрд. куб. м газа. На проектную мощность - 25 млрд куб. м газа - месторождение планируется вывести в 2009г. Газпром использует Южно-Русское месторождение для обмена активами с концернами BASF и E.On. В настоящее время BASF уже получил долю в проекте - 25% минус одна голосующая акция и 10% неголосующих акций (1 привилегированная акция) в "Севернефтегазпроме". Сделка с E.On пока не закрыта, только согласован список активов для обмена.

"Роснефть" зарегистрировала совместное предприятие в Китае
2007-12-17 22:57 agency@trendaz.com (Trend)

"Роснефть" зарегистрировала совместное предприятие в Китае, которое приступило к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в этой стране. Об этом сообщил глава компании Сергей Богданчиков. Он пояснил, что в соответствии с предварительной проектной документацией, НПЗ планируется построить в 120-130 км от Пекина с возможностью транспортировки в дальнейшем продукции завода по морским маршрутам. К настоящему времени проведен тендер и выбран подрядчик. Предварительная работа уже началась по данному проекту. В случае положительного решения по проекту, сырье для НПЗ компания будет приобретать на внутреннем рынке Китая. Однако на данном этапе проект находится на стадии разработки и решение будет принято только после оценки его рентабельности, сказал глава "Роснефти". При этом С.Богданчиков отметил, что внутренняя норма рентабельности новых проектов для компании составляет ниже 20%. Отвечая на вопрос РБК, о возможном привлечении партнеров, в том числе российских компаний, к данному проекту, он ответил, что "Роснефть" будет осуществлять данный проект самостоятельно, отметив, что у нее достаточно для этого возможностей как финансовых, так и производственных. 21 марта 2006г. China National Petroleum Corporation (CNPC) и "Роснефть" подписали соглашение о создании совместных предприятий в рамках дальнейшего сотрудничества в нефтяной сфере. В рамках документа должно быть создано два СП - одно в России, которое будет заниматься разведкой и добычей нефти, второе - в Китае, которое будет заниматься переработкой и продажей нефти.


В избранное