Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-27 18:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-27 18:15

Что думают бакинцы о взрывных пакетах, которые используются на Новый Год
2007-12-27 16:56 agency@trendaz.com (Trend)

Ежегодно перед Новым годом жителей Баку беспокоит шум и неудобство от взрывных пакетов, которые, несмотря на запрет правоохранительных органов, остаются основной забавой для детей и молодежи, и все еще привозятся в Азербайджан из Китая. В преддверии праздника информационное агентство «Тренд» провело опрос среди жителей Баку. Житель Баку (57 лет): Использование взрывных пакетов плохо сказывается на малолетних, стариках, больных. Изъятие этих средств из продажи не решит проблему. Родители должны объяснить своим детям о негативных последствиях этих «игрушек». Гражданин Турции (47 лет): Использование детьми взрывных пакетов вредит здоровью людей. Надо изъять эти средства из продажи. В столицах всех государств запрещено их продавать и использовать. Верю, что в таком красивом городе, как Баку, соответствующие органы примут конкретные меры. Жительница Баку (35 лет): Я категорически против этого. Шум взрывов пугает прохожих. Государство должно запретить продажу таких средств. Известно много несчастных случаев с их использованием. Житель Баку (16 лет): В детстве перед новым годом я с ребятами тоже использовал взрывпакеты, питарды. Но сейчас отношусь к этому очень отрицательно. Хотя, считаю, что раз в году – перед Новым годом детям можно разрешить их использовать. Жительница Баку (24 года):Я категорически против этих взрывных пакетов. Это пугает и беспокоит людей и лучше, если в Баку запретят продажу этих средств. Житель Баку (33 года) – Дед Мороз: – Я не против этого. Наоборот, это очень приятно перед Новым годом. Чувствуется, что праздник приближается. Жительница Баку (56 лет): Очень плохо отношусь. Вчера от взрывпакета, который взорвали под ногами, у меня чуть сердце не схватило. Житель Баку (гость из Шеки): Отношусь негативно. Взрывы пугают пожилых, маленьких детей, особенно беременных женщин. Житель Баку (14 лет): Использование взрывных средств предусмотрено для новогодней ночи. Несколько недель до праздника дети не должны использовать их. Детям, которые используют такие средства, я советую избегать делать это в многолюдных местах. Жительница Баку (58 лет): По-моему, использование взрывающихся средств в преддверии Нового года является развлечением для молодежи, потому что нет более особенного праздника, чем Новый год. Один раз в году можно разрешить детям использовать такие средства, не пугая людей. А беспокоятся от этого те, у кого нервы не в порядке.

Бадри Патаркацишвили должен снять свою кандидатуру в президенты - грузинский политолог
2007-12-27 17:56 agency@trendaz.com (Trend)

Кандидату в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили следует снять свою кандидатуру с президентских выборов, считает грузинский эксперт Гия Хухашвили., передает Кавказ-пресс. 5 января 2008 года в Грузии пройдут досрочные президентские выборы. Досрочные президентские выборы в Грузии были назначены после массовых беспорядков, произошедших в ноябре в Тбилиси. Хухашвили сказал, что Патаркацишвили уступает Объединенной оппозиции, так как не является политиком и не знает правил игры, а потому допускает много ошибок. Эксперт считает ошибкой действия кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили, который, по его мнению, «не должен был представлять свою кандидатуру на президентских выборах». По его словам, перед опасностью стоит вся Грузия, ибо все последние события негативно отражаются на имидже страны, что ослабляет ее и делает «легкой добычей» для России. «В войне компроматов победителей не будет, ибо проиграет вся страна», - сказал эксперт. К сегодняшнему дню в ЦИК зарегистрированы семь кандидатов в президенты, в том числе кандидата от Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе , лидера лейбористов Шалва Нателашвили , бизнесмена Бадри Патаркацишвили, лидера партии "Надежда" Ирину Саришвили, лидера "Новых правых" Давида Гамкрелидзе, а также Георгия Маисашвили и Михаила Саакашвили .

Армения экспортирует в Грузию 15-20 млн яиц в год
2007-12-27 18:01 agency@trendaz.com (Trend)

Армения ежегодно отправляет в Грузию до 15-20 млн яиц, заявил президент концерна «Мах группа» Хачик Манукян, передает Кавказ-пресс. По его словам, входящее в группу Лусаркетское предприятие производит 120 млн яиц в год, и они в основном продаются на местном рынке. Компания экспортирует яйца только в Грузию. Лусаркетское предприятие удовлетворяет 48 процентов потребностей рынка Армении в яйцах и 25 процентов потребностей в мясе птицы.

Назначен второй заместитель министра связи Азербайджана
2007-12-27 18:03 agency@trendaz.com (Trend)

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева на вакантную должность заместителя министра связи и информационных технологий Азербайджана назначен Эльмир Велизаде, сообщает интернет-сайт министерства. Помимо него заместителем министра в ведомстве является Ильтимас Мамедов. До своего назначения Велизаде занимал должность заведующего отделом информационных ресурсов и технологий Исполнительной власти Аппарата Президента Азербайджана. Кроме этого, заведующий отделом стратегического планирования и научного потенциала министерства Ильхам Мардонов назначен заместителем руководителя аппарата министерства. На его место назначен Алиев Исбендияр, который до этого занимал пост главы сектора электронных услуг отдела развития информационного общества. На вакантную должность главы отдела координации деятельности государственных предприятий назначен Мир-Гейдар Исмаилов, ранее занимавший должность заведующего сектором планирования отдела стратегического планирования и научного потенциала. В отделах развития электронного общества и стратегического планирования и научного потенциала ликвидированы сектор электронных услуг и сектор планирования. В отделе международных отношений и работы с негосударственными учреждениями открыт новый сектор Протоколов, заведующим которого назначен Джаббар Мусаев.

Армения экспортирует в Грузию 15-20 млн яиц в год
2007-12-27 18:05 agency@trendaz.com (Trend)

Армения ежегодно отправляет в Грузию до 15-20 млн яиц, заявил президент концерна «Мах группа» Хачик Манукян, передает Кавказ-пресс. По его словам, входящее в группу Лусаркетское предприятие производит 120 млн яиц в год, и они в основном продаются на местном рынке. Компания экспортирует яйца только в Грузию. Лусаркетское предприятие удовлетворяет 48 процентов потребностей рынка Армении в яйцах и 25 процентов потребностей в мясе птицы.

Бадри Патаркацишвили решил выйти из президентской гонки
2007-12-27 18:09 agency@trendaz.com (Trend)

Бизнесмен Бадри Патаркацишвили снимает свою кандидатуру с выборов президента. Об этом сообщил избирательный штаб кандидата в президенты, передает Кавказ-пресс. Как сказано в заявлении Патаркацишвили, он «случайно» попал в политику и никогда к этому не стремился. Это свое желание поучаствовать в президентской гонке он пояснил тем, что хотел внести своюб лепту в свержение диктатуры Саакашвили. «Я готов снять свою кандидатуру, и готов обратится с этим прошением к ЦИК Грузии», заявил Патаркацишвили.

Стройтрансгаз" получил новый подряд на строительство участка ВСТО на отрезке Могот-Тында
2007-12-27 18:13 agency@trendaz.com (Trend)

ОАО "Стройтрансгаз" получило новый подряд на строительство еще одного участка магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), сообщает пресс-служба компании, передает РБК . Согласно подряду, "Стройтрансгаз" построит часть нефтепровода на отрезке Могот-Тында протяженностью 87 км. Напомним, "Стройтрансгаз" по итогам тендеров стал подрядчиком по строительству нескольких участков нефтепровода ВСТО. Строительство нефтепровода ВСТО общей мощностью до 80 млн т нефти в год пройдет в два этапа, проект реализует "Транснефть". Согласно проекту, ко второму полугодию 2008г. должны быть построены нефтепровод Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 млн т нефти в год и нефтеналивной терминал на Тихом океане, куда сырье должно поставляться железнодорожным транспортом. Инвестиции в первый этап оцениваются в 11 млрд долл. В рамках второго этапа к 2015г. будет построен нефтепровод от Сковородино до нефтяного терминала у Тихого океана с расширением пропускной способности нефтепроводной системы до 80 млн т нефти в год.

НПО о нарушениях в входе мониторинга предвыборного процесса в Грузии
2007-12-27 18:17 agency@trendaz.com (Trend)

Неправительственная организация «Международная прозрачность - Грузия» представила результаты второго этапа мониторинга использования административных ресурсов в предвыборный период. Как заявила на сегодняшней пресс-конференции координатор организации Тамуна Каросанидзе, мониторинг осуществлялся с 6 по 26 декабря. По ее словам, в результате наблюдения было выявлено, что финансируемые из бюджета мероприятия были ассоциированы с правящей партией, конкретно, новогодние правительственные подарки, в некоторых местах раздавали активисты «Единого национального движения». В Болниси и Тбилиси функции пункта распределения ваучеров выполняли местные офисы правящей партии. Были высказаны возмущения и по той причине, что ваучеры не выдавались на тех лиц, которые не поддерживают «Единое национальное движение». В результате мониторинга также были выявлены и факты давления. Как сообщил Каросанидзе, в разных регионах подобные факты носят разные формы. Так, например, в Гори студентам указывали, чтобы они проходили регистрацию как сторонники Михаила Саакашвили, а в Зугдиди владельцев магазинов заставляли вывешивать на витринах плакаты с изображением Саакашвили. «В основном выявить подобные факты очень сложно, ибо источник не желает называть своего имени и требует не называть людей, которые пытались оказать на них давление», - заявила Каросанидзе. Она также сообщила, что все еще имеет место участие публичных чиновников в предвыборной кампании.


В избранное