Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-12 16:41


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-12 16:41

Израиль и палестинцы официально возобновили мирные переговоры
2007-12-12 16:18 agency@trendaz.com (Trend)

Израильская и палестинская переговорные группы проводят в среду первую официальную встречу после ближневосточного форума в Аннаполисе (США), где было достигнуто соглашение о возобновлении мирного диалога, передает местное радио. Переговоры проходят в одной из гостиниц Иерусалима в закрытом для прессы режиме. Израильскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Ципи Ливни, палестинскую - экс-премьер Ахмед Куреи, передает РИА Новости . Ранее израильские СМИ сообщили, что встреча будет посвящена обсуждению преимущественно процедурных и регламентных вопросов. Диалог по существу стороны предполагают начать не ранее середины января, после визита в регион президента США Джорджа Буша. Две недели назад в Аннаполисе премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас договорились возобновить после семи лет перерыва переговоры об урегулировании конфликта и попытаться выработать мирное соглашение до конца 2008 года. В итоговом заявлении саммита среда, 12 декабря, была определена как дата первого заседания так называемого "руководящего комитета", сопредседателями которого назначены главы израильской и палестинской переговорных групп. "Руководящий комитет должен подготовить совместный план работы, сформировать и контролировать деятельность переговорных групп по всем вопросам (урегулирования)", - определяет функции комитета итоговое заявление Аннаполиса. Переговоры начались на фоне очередного обострения ситуации на границе сектора Газа. Накануне израильские военные провели крупную наземную операцию в секторе Газа, жертвами которой стали по меньшей мере шестеро палестинцев. В ответ боевики подвергли массированному обстрелу южные районы Израиля. В пресс-службе Армии обороны Израиля располагают информацией о 16 минах и реактивных снарядах, которые выпустили в среду боевики, действующие в секторе Газа. Легкие ранения получили по меньшей мере трое израильтян, в том числе 12-летняя жительница города Сдерота. Палестинская ракетная угроза обсуждалась в среду на заседании военно-политического кабинета, который объединяет ключевых министров и руководителей силовых структур Израиля. На встрече был представлен план ужесточения экономических санкций против сектора Газа, и вновь не было принято решение о проведении полноценной наземной операции в палестинском анклаве, сообщили интернет-служба газеты "Гаарец" со ссылкой на одного из участников совещания.

Начался визит делегации Министерства транспорта Азербайджана в США
2007-12-12 16:19 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня начался двухдневный визит представителей Министерства транспорта Азербайджана в США. В ходе этого визита делегация будет участвовать в первом годовом форуме глобального инфраструктурного руководства, который состоится в Нью-Йорке, говорится в сообщении Минтранса. На форуме будут представлены проекты «Новая железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс», «Строительство нового Бакинского международного торгового порта в поселке Алят», которые были выбраны как регионально значимые стратегические проекты.

В Азербайджане прошла презентация книги «Гейдар Алиев - пути судьбы»
2007-12-12 16:19 agency@trendaz.com (Trend)

«К жизни и деятельности Гейдара Алиева всегда был большой интерес», - сказал исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Али Ахмедов в среду на презентации переведенной на азербайджанский язык книги «Гейдар Алиев - Пути судьбы» известного российского публициста, советского государственного деятеля Николая Зенковича. Книга состоит из пяти разделов – «Гейдар Алиев и Компартия Советского союза», «Гейдар Алиев и СССР», «Гейдар Алиев и КГБ», «Гейдар Алиев и Азербайджан», «Гейдар Алиев и литература». Автор в проанализировал жизнь и деятельность Гейдара Алиева, использовал некоторые доселе необнародованные документы. Во вступительной части книги Зенкович говорит о своем знакомстве с покойным и встречах с ним. Гейдар Алиев родился 10 мая 1923 года в Нахчыване. В 1969-1982 гг. руководил Азербайджанской ССР. В 1993-2003 гг. был президентом Азербайджана. Алиев скончался 12 декабря 2003 года.

Адвокат Окруашвили надеется, что Германия предоставит экс-министру обороны Грузии политическое убежище
2007-12-12 16:24 agency@trendaz.com (Trend)

. 9 октября он был освобожден из-под стражи под залог и 1 ноября улетел в Мюнхен. 14 ноября горсуд Тбилиси удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об аресте Окруашвили, и 28 ноября по ходатайству Грузии Окруашвили был арестован в Берлине. Берлинская судебная инстанция пришла к выводу, что экстрадиция Окруашвили "не является недопустимой", поскольку деяния, вменяемые ему в вину, являются наказуемыми и в соответствии с германским и европейским правом.

На Бакинской фондовой бирже проведен аукцион по размещению нот Национального банка
2007-12-12 16:25 agency@trendaz.com (Trend)

12 декабря на Бакинской фондовой бирже проведен аукцион по размещению краткосрочных нот Национального банка серии 50100718S, номинальной стоимостью одной ноты 200 манатов и периодом обращения 29 дней. Об этом говорится в сообщении биржи, распространенном в среду. Общий объем заявок, представленных 13 инвесторами, составил 73 984 600 манатов по номиналу. Заявка была представлена по цене 99,13 процентов (доходность 11,28 процентов). Цена отсечения по конкурентным заявкам была установлена Национальным Банком в размере 99,13 процентов (доходность 11,28 процентов), средневзвешенная цена составила 99,13 процентов (доходность 11,28 процентов). Объем нот, реализованных по номиналу, составил 70 000 000 манатов. Дата погашения нот – 9 января 2008 года.

Аппарат госминистра Грузии возмущен концентрацией абхазских вооруженных сил на подступах к Кодорскому ущелью
2007-12-12 16:28 agency@trendaz.com (Trend)

ппарат государственного министра по урегулированию конфликтов выражает возмущение в связи с концентрацией вооруженных сил де-факто правительства Абхазии по направлению Верхней Абхазии, и в зоне безопасности. Как сказано в заявлении аппарата, эта перегруппировка сил происходит на фоне незаконной ротации российских миротворческих сил, под командованием «безмандатного командующего» Сергея Чабана, находящегося на территории Грузии вне закона. «В результате ротации в зону конфликта введена дополнительная живая сила и российская техника. Данные незаконные действия вызовут в зоне конфликта осложнение ситуации и резкий рост фактов нарушения прав человека», - сказано в заявлении. Аппарат госминистра обращается к ОБСЕ и ООН с требованием усилить мониторинг зоны конфликта.

Белорусский парламент ратифицировал соглашение о подготовке кадров дляорганов внутренних дел и внутренних войск стран СНГ
2007-12-12 16:29 agency@trendaz.com (Trend)

Белорусский парламент ратифицировал соглашение о подготовке кадров для органов внутренних дел и внутренних войск стран СНГ, передает ИТАР-ТАСС . Представляя документ депутатам, замминистра внутренних дел Виктор Филистович напомнил, что он был подписан в мае текущего года и определяет порядок подготовки кадров, подбора кандидатов для обучения, а также финансовые условия. В частности, соглашением предусмотрено, что подготовка кадров осуществляется на платной основе или по квотам, устанавливаемым принимающей стороной, на льготной или безвозмездной основе. При обучении на льготной и безвозмездной основе расходы по обучению несет принимающая сторона, а расходы по содержание - направляющая сторона. Предусматривается, что подготовка кадров идет по учебным планам и программам учебных заведений принимающей стороны при соблюдении ограничений, связанных с обеспечением режима секретности, сохранности служебной информации ограниченного распространения. "Порядок признания документов об образовании, ученых степенях и званиях определяется нормативными правовыми актами сторон и международными договорами, участниками которых они являются",- сказал Виктор Филистович.


В избранное