Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-09 16:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-09 16:45

ЦИК Грузии зарегистрировал сегодня кандидатами в президенты Аркадия (Бадри) Патаркацишвили и Ирину Саришвили
2007-12-09 14:30 agency@trendaz.com (Trend)

ЦИК Грузии сегодня официально зарегистрировал еще двух кандидатов в президенты Грузии - Аркадия (Бадри) Патаркацишвили и лидера партии «Имеди» Ирину Саришвили. Об этом сообщил сегодня на брифинге председатель ЦИК Леван Тархнишвили. Он также отметил, что окончательно отказано в регистрации претендентам в кандидаты в президенты Грузии Шалве Купрашвили, Гиоргию Шервашидзе, Картлосу Гарибашвили, Автандилу Маргиани, Автандилу Иоселиани. Они не смогли представить полноценные списки сторонников в количестве 50 тысяч. Председатель ЦИК также сообщил, что на исправление допущенных ошибок возвращены списки сторонников еще одному претенденту в кандидаты в президенту Левану Кидзинидзе. Он должен исправить в двухдневный срок ошибки в списках. На сегодняшний день уже официально зарегистрировано 7 кандидатов в президенты Грузии - экс-президента Михаил Саакашвили, лейборист Шалва Нателашвили, «Новый правый» Давид Гамкрелидзе, представленный Объединенной оппозицией Леван Гачечиладзе, представитель «Партии будущего» Гия Маисашвили, бизнесмен Аркадий (Бадри) Патаркацишвили, лидер партии «Имеди» Ирина Саришвили. К ним может присоединится Кидзинидзе, если сможет представить исправленный список сторонников. Всего в ЦИК представили необходимые количества подписей 13 кандидатов в президенты.

Венесуэла перешла на "собственное время"
2007-12-09 16:01 agency@trendaz.com (Trend)

Венесуэла в воскресенье утром перешла на "собственное время", стрелки часов в стране переведены на 30 минут назад, сообщает телерадиовещательная корпорация Би-би-си. Венесуэльские власти уверяют, что подобная мера позволит стране работать эффективнее. Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что новшество поможет жителям страны чувствовать себя комфортнее, а школьники будут учиться с большей энергией. "Детям приходится вставать в пять утра и они приходят в школу смертельно усталыми. И почему? Из-за времени", - цитирует Би-би-си слова Чавеса. Критики президента Венесуэлы считают, что стрелки часов переводить было не нужно, и президент пошел на это только чтобы Венесуэла жила не в таком же режиме, как Соединенные Штаты. Теперь Венесуэла будет отставать от времени по Гринвичу на четыре с половиной часа.( РИА Новости )

На пост президента Грузии смогут претендовать не более 8 кандидатов
2007-12-09 16:12 agency@trendaz.com (Trend)

На пост президента Грузии на внеочередных выборах 5 января 2008 года смогут претендовать не более восьми человек, сообщил источник в ЦИК. По его словам, "скорее всего число кандидатов остановится на счастливой цифре "семь", передает РИА Новости . Семь кандидатов к воскресенью официально зарегистрированы. В списках у лидера Партии демократической правды Левана Кирдзинидзе, которому ЦИК вернул подписи и дал дополнительное время, согласно регламенту, на исправление выявленных ошибок, оказался очень высок процент погрешности, из 10 тысяч подписей недействительными оказались почти половина, 4 тысячи, и маловероятно, что его инициативная группа успеет исправить все допущенные ошибки, отметил источник. В то же время, сказал он, ничего исключать нельзя. Центризбирком Грузии в воскресенье завершил процедуру проверки подписей поддержки, представленных в пользу тринадцати кандидатов. Семь кандидатов благополучно прошли проверку подписей поддержки и к воскресенью официально зарегистрированы баллотирующийся на второй срок Михаил Саакашвили, представитель Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, лидер лейбористов Шалва Нателашвили, лидер Партии Будущего Георгий Маисашвили, лидер партии "Надежда" Ирина Саришвили-Чантурия и бизнесмен Бадри Патаркацишвили. По итогам проверки, пять претендентов на участие в выборах выбыли из "президентской гонки" - реальное число представленных ими подписей поддержки оказалось менее 15 тысяч. В регистрации отказано Шалве Купрашвили, лидеру движения "Величие Грузии" Георгию Шервашидзе, лидеру партии "Единая Грузия" Автандилу Маргиани, адвокату Картлосу Гарибашвили и Арчилу Иоселиани В целом число претендентов на участие в выборах за неделю сократилось в три раза. Первоначально заявку на участие в выборах подали 22 гражданина Грузии. Значительную часть из них составляли лица, не занимавшиеся ранее активной политической деятельностью, которые не смогли набрать к 6 декабря необходимые 50 тысяч подписей поддержки. Несколько человек заранее сами сняли свои кандидатуры.


В избранное