Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-31 14:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-31 14:15

Назначен первый заместитель главного прокурора города Баку
2007-12-31 12:18 agency@trendaz.com (Trend)

Как сообщили «Тренду» в понедельник в Бакинской городской прокуратуре, указом Главного прокурора Азербайджана Закира Гаралова Фазиль Гасаналиев назначен первым заместителем прокурора города Баку. До последнего назначения Фазиль Гасаналиев занимал должность начальника следственного управления Бакинской прокуратуры. Прежний первый заместитель прокурора города Баку Хафиз Бабаев был отстранен от занимаемой должности несколько месяцев назад.

Назначен первый заместитель главного прокурора города Баку
2007-12-31 12:18 agency@trendaz.com (Trend)

Назначен первый заместитель главного прокурора города Баку. Как сообщили «Тренду» в понедельник в Бакинской городской прокуратуре, указом Главного прокурора Азербайджана Закира Гаралова Фазиль Гасаналиев назначен первым заместителем прокурора города Баку. До последнего назначения Фазиль Гасаналиев занимал должность начальника следственного управления Бакинской прокуратуры. Прежний первый заместитель прокурора города Баку Хафиз Бабаев был отстранен от занимаемой должности несколько месяцев назад.

Израиль готовится к визиту президента США
2007-12-31 14:02 agency@trendaz.com (Trend)

За девять дней до начала визита президента Буша в Израиле идет детальная подготовка сообщает "Седьмой канал". На охрану улиц в Иерусалиме выведут 8000 полицейских и охранников, в воздух будут подняты вертолеты, в резиденции президента ведутся ремонтные работы. Это будет самая большая операция с 2000 года. Шоссе №1 от аэропорта до Иерусалима будет перекрыто для движения транспорта. Президент Буш прилетает в Израиль 9 января, около двух часов дня. Уже в воскресенье в аэропорт Бен-Гурион начали прибывать американские самолеты с оборудованием для обеспечения охраны президента. В понедельник и во вторник должны быть утверждены местные планы по обеспечению безопасности президента. ЦАХАЛ, ШАБАК и полиция разработали совместный план под названием «Чистое небо» Усиленные приготовления ведутся в аэропорту им. Бен-Гуриона и взвешивается возможность перекрытия воздушного пространства на время прилета президента и торжественной встречи в аэропорту. Скорее всего, расписание будет составлено так, чтобы в это время взлетов и посадок самолетов в аэропорту не было. Полиция взвешивает возможность остановки движения поездов из Тель-Авива в южном и восточном направлении во время проезда президентского кортежа из аэропорта в Иерусалим. По прибытии президента в Иерусалим его ожидает торжественная встреча в резиденции президента Израиля. «Мы будем первой остановкой, - объяснила пресс-секретарь резиденции Эйлат Парис, - и поэтому именно на нас лежит ответственность показать лицо Израиля с самой лучшей стороны». В среду президента Буша принимают в резиденции Шимона Переса, а в четверг его принимает премьер-министр Эхуд Ольмерт.

Египет не пускает палестинцев домой
2007-12-31 14:02 agency@trendaz.com (Trend)

Властям Израиля, Египта и Палестинской автономии в воскресенье ночью 30 декабря удалось придти к соглашению относительно возвращения в сектор Газы тысяч палестинцев, совершавших паломничество в Мекку (Саудовская Аравия), сообщает агентство MIGNEWS. ХАМАС потребовал от Египта повторно открыть КПП Рафиах, для того чтобы позволить паломникам пройти непосредственно в прибрежную территорию, и не вынуждать их проходить через КПП Керен Шалом, находящимся под контролем израильтян. И Израиль, и Египет настаивали на том, чтобы палестинцы, возвращающиеся из Саудовской Аравии, проходили проверку израильских служб безопасности из опасения, что среди паломников могут скрываться боевики ХАМАСа, пытающиеся провезти контрабандой в сектор Газы большие суммы наличных денег. Палестинские источники утверждают, что соглашение предусматривало, что египтяне сами подвергнут палестинцев досмотру, и будут сообщать Израилю о любом подозрительном инциденте.ХАМАС обвинил правительство Израиля и ПА в том, что они пытаются использовать паломников с целью усилить политическое давление на организацию.Президент Египта Хусни Мубарак заявил в воскресенье, что хотел бы придти к решению спокойно, посредством переговоров. Большинство пограничных пунктов вокруг сектора Газы закрыто для палестинцев еще с июня 2007 года, с тех пор как в результате военного переворота власть в секторе была захвачена ХАМАСом. Инцидент с палестинскими паломниками привел к жарким дебатам в египетском парламенте, большинство членов которого считает, что паломники имеют право возвращаться непосредственно в сектор Газы, минуя израильские проверки. На данный момент около 700 палестинцев вернулись в сектор газы через КПП Эрез. В тоже самое время продолжаются стычки на ККП Рафиах, где египетские службы безопасности по-прежнему не позволяют палестинцам пересечь границу.


В избранное