Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-03 10:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-03 10:45

Первая группа азербайджанских паломников отправится в хадж
2007-12-03 10:23 agency@trendaz.com (Trend)

Караван из 35 автобусов с азербайджанскими паломниками отправится сегодня ночью в Саудовскую Аравию, чтобы совершить хадж - паломничество в Мекку (Саудовская Аравия) - пятый и последний из основных актов поклонения, предписываемых Исламом. Маршруты автобусов остаются прежними - Иpан-Туpция-Сиpия-Иоpдания-Саудовская Аpавия, сказали в понедельник в Управлении мусульман Кавказа (УМК). По дороге паломники смогут посетить святые в мусульманском мире места, сообщил представитель УМК. Вторая группа паломников, выбравших наземный путь паломничества, отправится в путь 5 декабря. В этом году хадж совершат около шести тысяч паломников из Азербайджана. Уже заполнена выделенная в этом году УМК квота на 4500 мест, а остальные места предоставили частные туристические фирмы, занимающиеся организацией паломнических туров в хадж Самолеты будут следовать по маршруту Баку – Джиддде, а оттуда будущие паломники на автобусах отправятся в Мекку. На обратном пути они вылетят в Баку не из Джидды, как в прошлые годы, а из Медины.

Израиль окружит сектор Газы подземными сенсорами
2007-12-03 10:29 agency@trendaz.com (Trend)

Израильское военное руководство рассматривает возможность установки вдоль границы с Газой системы подземных сенсоров, которая сможет предупреждать о попытках проникновения на территорию Израиля, сообщает агентство MIGNEWS. Представитель разработчика системы, израильской компании Sonic Lynx Company сообщает: «Наша система может определить приближение объекта к защищаемому периметру и определить его природу - является он человеком, животным или автомобилем». Разработки компании уже используются для охраны банков в Южной Америке, нефтепроводов в странах Азии, и израильских химических предприятий. Система состоит из сотен миниатюрных подземных сенсоров, которые могут определить приближение объекта на дальности 200 метров. Она основана на анализе сейсмических и звуковых колебаний, вызванных движением. Кроме того, компания предлагает израильской армии портативную версию системы, которая может быть в считанные минуты развернута вокруг воинского подразделения, находящегося на вражеской территории. По словам представителя компании, система предупредит солдат за 20 секунд до возможной атаки противника, что даст им лучшую возможность для ее отражения. В дополнение ко всему этому, подходит к концу разработка системы, которая сможет «видеть» сквозь железные контейнеры и грузовики. Система может определить, находиться ли в закрытом грузовике или контейнере человек, что делает ее идеальной для борьбы с незаконным пересечением границ и терроризмом.

В Вашингтоне открыта выставка «Грузинское золото»
2007-12-03 10:32 agency@trendaz.com (Trend)

В Смитсоновском центре в Вашингтоне (США) открылась выставка «Грузинское золото». Как сообщили в министерстве культуры и спорта, на ней выставлены поделки из золота, которые были обнаружены в Грузии и датированы пятым веком до нашей эры. Экспонаты выставки были переправлены в США из Европы, где с сентября германские и французские посетители получили возможность ознакомиться с уникальными изделиями, найденными в Вани (Западная Грузия). На открытии выставки присутствовал директор Национального музея Грузии Давид Лордкипанидзе. «Мы выставили золото колхов, и это еще раз доказывает, что Колхида не была мифическим государством, а там реально жили предки грузин», - отметил он. После Вашингтона экспозиция будет перевезена в Нью-Йорк, где свое функционирование новый Международный центр археологических раскопок начнет с выставки «Грузинское золото».


В избранное