Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-26 16:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-26 16:00

В украинской шахте, где возник пожар, все еще остаются люди
2007-12-26 15:33 agency@trendaz.com (Trend)

Эвакуация людей с шахты "Краснолиманская" в городе Родинское Донецкой области, где в среду возник пожар, еще не завершена, сообщил РИА Новости представитель Центрального штаба государственной военизированной службы в Донецке. "Люди выводятся. Пострадавших нет", - сказал он. Пожар на шахте начался в среду в 9.18 по местному времени (10.18 мск) в южном конвейерном штреке пласта К5. На момент начала пожара в шахте находилось 312 человек. Эта шахта относится к категории опасных с внезапным выбросом угля, породы, газа, взрывчатости угольной пыли. Около двух недель назад, 14 декабря, возникло задымление в западной части шахты. Из нее были выведены все горняки рабочей смены. После того, как на аварийном участке был отмечен рост концентрации метана, опасный участок покинули горноспасатели. Техсовет решил затопить аварийную выработку. Во вторник, 25 декабря, на шахте работали два отделения горноспасателей, которые осуществляли контроль атмосферы.

Экономические санкции США против Белоруссии недопустимы – Виктор Зубков
2007-12-26 15:38 agency@trendaz.com (Trend)

Россия считает экономические санкции в отношении Белоруссии со стороны США политизированными и исходит из недопустимости подобных действий, заявил журналистам премьер-министр РФ Виктор Зубков после заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии, передает РИА Нововсти . "Что касается решения администрации США о введении экономических санкций в отношении Белоруссии, то мы считаем это решение политизированным. Мы исходим из недопустимости оказания давления на Белоруссию под разными предлогами", - заявил Зубков. "Необходимо вести дело к тому, чтобы последовательно добиваться отмены этих решений. Здесь мы Белоруссию в этом вопросе поддерживаем", - добавил он. Со своей стороны, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский сообщил, что на заседании Совета министров обсуждалась ситуация, "связанная с мерами экономического давления по политическим мотивам". Сидорский заявил, что подобные действия являются неприемлемыми с точки зрения международного права и принципов невмешательства в дела суверенных государств. "Действия против Белоруссии носят дискриминационный характер", - сказал он. По его словам, США таким образом нарушили свои обязательства воздержаться от экономических санкций в связи с присоединением Белоруссии к договору о нераспространении ядерного оружия. "С этой точки зрения мы обсудили ряд вопросов. Белоруссия сделает все возможное, чтобы такие меры экономического воздействия были исключены в нашей стране", - добавил белорусский премьер. В середине ноября правительство США заявило о введении санкций в отношении концерна "Белнефтехим" и о намерении заблокировать счета и имущество концерна, а также фирм, принадлежащих концерну. В распространенном в Вашингтоне заявлении указывается, что санкции введены также против находящейся в США дочерней компании "Белнефтехима" Belneftekhim USA. В соответствии с санкциями, все находящиеся в юрисдикции США активы "Белнефтехима" и его отделений заморожены и всем американским компаниям и частным лицам запрещено вести с белорусским концерном любые деловые операции. В связи с этим решением МИД Белоруссии вручил ноту протеста послу США в Белоруссии Карэн Стюарт. В заявлении МИД Белоруссии сказано, что США нарушили подписанное между Белоруссией и Америкой торговое соглашение. Белорусская сторона потребовала чтобы США вернули активы и имущество "Белнефтехима".

Ситуация на нефтяном рынке сегодня стабильная - цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet растут
2007-12-26 15:44 agency@trendaz.com (Trend)

Ситуация на нефтяном рынке сегодня характеризуется как стабильная, передает РБК Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet с начала дня растут. Несмотря на то, что активность по сделкам сегодня невысокая, максимальные цены по сделкам еще утром достигли самых высоких значений за семь сессий. По состоянию на 15:00 мск цены по сделкам с нефтяными контрактами составляли (долл./барр.): - IPE Brent Crude (февраль) - 93,45 (+0,75) при диапазоне котировок 92,80-93,51; - Light, Sweet Crude Oil (февраль) - 94,55 (+0,42) при диапазоне котировок 93,99-94,80. Последний раз более высокие цены по сделкам с нефтяными фьючерсами были на биржах 13 и 14 декабря. Рост нефтяных котировок сегодня обусловлен возросшим спросом на котельное топливо в США. Напомним, что с началом недели заметно похолодало на американском Среднем Западе, а в центральных районах страны произошли сильные метели, вызвавшие серьезные аварии на дорогах и отмену авиарейсов. Теперь еще прогнозируется понижение температуры воздуха восточнее Великих озер. Как отмечают эксперты, снегопады и понижение температуры воздуха традиционно считаются предвестниками повышенного спроса на котельное топливо. Тем временем запасы тяжелых дистиллятов в США, представленные дизельным топливом и топочным мазутом, остаются на 9% ниже своего прошлогоднего уровня. За две первые недели декабря их запасы уменьшились почти на 3 млн барр. и составили 129,4 млн барр. - самый низкий показатель за четыре месяца. В том числе непосредственно запасы топочного мазута в США сейчас ниже прошлогодних на 34% и составляют 40,5 млн барр. - самый низкий показатель за три с половиной месяца. Низкие запасы котельного топлива в США вызваны недостатком мощностей по переработке нефти, что не позволяет увеличить его производство. Дефицит котельного топлива в США остается пока чисто статистическим и проявляется главным образом в высоких ценах розничного рынка.

Любовный треугольник Билана
2007-12-26 15:51 agency@trendaz.com (Trend)

Свой 26 й день рождения Дима отпраздновал не только в окружении своих друзей, но и двух любимых девушек – бывшей подруги Ляли и нынешней Лены Кулецкой. Как сообщает www.tden.ru, поприветствовав гостей, именинник бросился к входу встретить свою любимую подругу. Каково же было удивление некоторых гостей, когда вместо модели Лены Кулецкой на пороге заведения появилась прежняя возлюбленная певца – Ляля. Девушка специально прилетела из Лондона, чтобы поздравить бывшего бойфренда с днем рождения. Поднявшись в VIP-ложу, гостья из Лондона обнаружила там нынешнюю пассию Билана Лену. Диме ничего не оставалось делать, как познакомить двух дам. Но Лена и Ляля, перебросившись дежурными приветствиями, разошлись в разные стороны. Дима, чтобы никого из них не обделить вниманием, старался уделять время обеим.

В Азербайджане повысилась минимальная заработная плата
2007-12-26 15:53 agency@trendaz.com (Trend)

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева, подписанным в среду, с 1 января 2008 года размер минимальной месячной заработной платы составит 60 манатов. В настоящее время минимальная заработная плата составляет 50 манатов.

Азербайджанские карикатуристы добились успехов в ряде международных конкурсов
2007-12-26 15:55 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанские карикатуристы приняли участие в различных международных конкурсах. Об этом TrendLife сообщил председатель Союза карикатуристов Байрам Гаджизаде. Так на конкурсе карикатуристов в Иране Сейран Джафаров получил 2-е место. На международном конкурсе карикатуристов в Италии Эльман Мирзоев был удостоен специального приза. А сам Байрам Гаджизаде вошел в каталог лучших художников конкурса карикатуристов Бразилии.


В избранное