Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-14 12:28


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-14 12:28

Выбор Медведева преемником показывает, что Владимир Путин будет еще долго играть важную роль – американский эксперт
2007-11-26 11:55 agency@trendaz.com (Trend)

Выбор Дмитрия Медведева в качестве своего преемника на пост главы российского государства показывает, что нынешний президент Владимир Путин будет еще долгое время продолжать играть важную роль в российской политике. «Это событие положило конец различным слухам и позволило избежать потенциальной нестабильности в России. Выбор Медведева показывает, что Владимир Путин будет еще долгое время продолжать играть важную роль в российской политике даже после ухода с поста президента. Медведев - это протеже Путина», - сказал в интервью «Washington ProFile» старший научный сотрудник американского Фонда «Наследие» Ариэль Коэн (Ariel Cohen). Президент РФ 10 декабря поддержал первого вице-премьера и главу совета директоров Газпрома Дмитрия Медведева в качестве кандидата на пост президента РФ. «Целиком и полностью поддерживаю это предложение», - сказал Путин на встрече с руководителями четырех партий, которые выдвинут Медведева в президенты к выборам 2 марта 2008 года. Медведева поддержат прошедшие в Госдуму правящая «Единая Россия» и «Справедливая Россия», а также «Аграрная партия» и «Гражданская сила». Коэн считает, что в российской политике идет крайне жесткая борьба. «Медведев слаб в бюрократических играх, не имеет опыта работы на внешнеполитической арене, напрямую не связан с «силовиками» и поэтому в ближайшем будущем будет нуждаться в поддержке Путина, - считает эксперт. - Помимо этого, Медведев обязан гарантировать Путину, что тот сохранит значительное политическое влияние в ближайшие годы». Ариэль Коэн считает, что если Путин позволит Медведеву действовать самостоятельно, то «эпоха Медведева» может отличаться от «эпохи Путина». «Даже если Медведев не направит Россию на путь подлинной демократии, он может остановить сползание страны к тоталитаризму, - сказал Коэн. - Кроме того, Медведев должен помнить, что в России и СССР общественное мнение всегда, по меньшей мере, без энтузиазма относилось к слабым лидерам - Николаю Второму, Георгию Маленкову, Никите Хрущеву, Михаилу Горбачеву и Борису Ельцину. В то же время сильные лидеры, такие как Петр Первый, Екатерина Вторая, Владимир Путин и даже Иосиф Сталин, многими воспринимались и воспринимаются позитивно. Чтобы преуспеть, Медведев должен демонстрировать свою силу».

Избран новый председатель Союза фотографов Азербайджана
2007-12-14 11:58 agency@trendaz.com (Trend)

Новый совет правления Союза фотографов Азербайджана провел первый съезд. На нем решался основной пока вопрос о том, кто будет председателем Объединения. По результатам голосования им стал молодой фотограф Шаин Гусейнзаде. После своего избрания он поделился первой основной задачей, которую видит на данный момент: «Дел у нас сейчас действительно очень много. Но главное, я считаю, это найти новое помещение для Союза фотографов. Этим сейчас будем заниматься вплотную». Прокомментировал избрание Ш. Гусейнзаде и экс-глава союза Рафик Камбаров: «Считаю, что выбор достойный. Мы хотели, чтобы к руководству пришел молодой человек. Шаину всего 31 год. Он талантливый фотограф, нормальный парень. Все мы - как старое поколение, так и молодежь будем ему помогать. Думаю, что все в союзе будет в порядке».

На Бакинской электростанции в ноябре произведено более 40 млн. кВт/час электроэнергии
2007-12-14 11:59 agency@trendaz.com (Trend)

В ноябре 2007 года на Бакинской электростанции выработано более 40 млн. кВт/час электроэнергии, что на 2 млн. кВт/час больше прогнозируемого, говорится в сообщении «Азерэнержи», распространенном в пятницу. Со дня эксплуатации на электростанции произведено 421 млн. кВт/час электроэнергии. На 110 кВ-ой подстанции проводятся профилактические работы. Бакинская электростанция состоит из 12 агрегатов по 8,7 МВт мощностью каждый.

Азербайджанцы Грузии поддерживают Михаила Саакашвили
2007-12-14 12:00 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанцы Грузии поддерживают Михаила Саакашвили. Об этом заявили представители диаспоры в Грузии на встрече с сотрудниками предвыборного штаба Михаила Саакашвили, сообщает Кавказ-Пресс. Как сообщает ТВ Алания, они выразили свою признательность за все, что было сделано для грузинских азербайджанцев в последние годы.

Актер Уэсли Снайпс в бегах!
2007-12-14 12:01 agency@trendaz.com (Trend)

Актер Уэсли Снайпс (Wesley Snipes) в 2006 году был вовлечен в скандал по уклонению от уплаты налогов. После этого о нем ничего не слышно, как будто сквозь землю провалился. Ходят слухи, что он улетел в Намибию, отмечает pr-inside.com. Судебный процесс по данному делу начнется в начале следующего года. Сообщается, что долг актера составил за 1996 и 1997 годы 12 миллионов долларов (6 миллионов евро). Но Уэсли уклонялся от уплаты налогов с 1999 по 2004 года. Да, сумма достаточно большая. Интересно, как звезда фильма «Разрушитель» выпутается из сложившейся ситуации. Снайпс находился в Намибии в 2006 году на съемках очередного фильма, когда ему предъявили обвинение. Отметим, что Намибия – страна, в которой не действует правило экстрадиции в Америку. С тех пор он не возвращался в Штаты, чтобы избежать наказания за содеянное. Представители актера никак не прокомментировали предъявленные актеру обвинения. Посмотрим, чем закончится это дело.

Депутаты оппозиции заблокировали президиум парламента Украины
2007-12-14 12:06 agency@trendaz.com (Trend)

Депутаты от фракции Партии регионов заблокировали вход в президиум парламента Украины, чтобы не дать спикеру Верховной Рады Арсению Яценюку открыть утреннее пленарное заседание, передает Вести . Как сообщает ИТАР-ТАСС, депутаты заняли места в президиуме, вход в президиум заблокирован стульями. Ожидается, что на заседании будет рассматриваться вопрос о назначении Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. Вместе с тем, сессия пока не открыта, и повестка дня не утверждена. "Регионалы" требуют вначале рассмотреть кандидатуры на должности первого вице-спикера и вице-спикера, а также глав комитетов. При этом они настаивают на кандидатуре депутата от Компартии Адама Мартынюка на пост первого заместителя председателя Верховной Рады, против чего категорически выступают блок Юлии Тимошенко и блок "Наша Украина - Народная самооборона".

Азербайджанские судэксперты получили профессиональное оборудование
2007-12-14 12:14 agency@trendaz.com (Trend)

Центр судебной экспертизы (ЦСЭ) Министерства юстиции закупил новое оборудование для криминалистических исследований частиц красителей. Как сообщили «TrendLife» в ЦСЭ, новейшая модель аппаратуры FORAM-685, производства компании FOSTER+FRIMAN (Великобритания) позволит экспертам в несколько раз быстрее провести анализ документов на наличии подделки. Кроме этого, в ближайшее время ЦСЭ закупит еще один вид оборудования - видеокомпаратор, который позволит экспертам проводить исследования всех видов имеющихся документов.

Ющенко убежден, что вмешательства в систему голосования не было
2007-12-14 12:14 agency@trendaz.com (Trend)

Виктор Ющенко убежден, что внешнего вмешательство в систему для голосования "Рада" в парламенте во время голосования за кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьера не было. Об этом президент Украины заявил в интервью украинскому "5 каналу", которое будет передано в выходные дни, передает РИА Новости . Ющенко отметил, что расследование, которое было проведено совместно Службой безопасности Украины (СБУ, Генпрокуратурой и внутренней службой компьютерного обеспечения Рады, завершено. "Решение (СБУ) есть - система работала, изменений в системе не было, технических повреждений не было", - цитирует президента пресс-служба блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС). Во вторник Верховная Рада не смогла избрать лидера БЮТ Юлию Тимошенко главой правительства. За нее проголосовали 225 депутатов при необходимых 226 голосах, при том, что коалиция БЮТ и НУНС насчитывает 227 мандатов. Представители коалиции утверждали, что причиной такого результата стала неисправность системы электронного голосования "Рада", однако СБУ не выявила фактов вмешательства в ее работу. В среду утром Ющенко, согласно процедуре, повторно внес кандидатуру Тимошенко на должность премьера в Раду.


В избранное