Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-10 08:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-10 08:00

Турция разместила на границе с Ираком оперативно-тактические ракеты
2007-12-10 07:27 agency@trendaz.com (Trend)

После уведомления журналистам, о нецелесообразности их пребывания в зоне антитеррористических операций, сделанного Генеральным Штабом Вооруженных сил Турции 7 декабря, в последние дни под покровом ночи в горные районы Юксекова – Шемдилли были доставлены стационарные пусковые установки оперативно-тактических ракет. Как сообщила «Хюрриет», указанные ракеты способны поражать цели на большом расстоянии, и предназначены для нанесения точечных ударов по базам боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) на горе Кандил в северном Ираке. Сообщается, что после мер принятых лидерами северного Ирака боевики РПК намерены передислоцироваться во внутренние районы этой страны. Пусковые установки находятся под усиленной охраной специальных подразделений турецкой армии в состоянии полной боевой готовности. Отмечается, что на вооружении турецких ВС имеются ракетные установки типа «земля-земля» 4-х видов. Это, имеющая название «Kas?rga», 19-ствольная с дальностью стрельбы до 80 км., «Jaguar» с дальностью полета до 150 км., ракеты типа «Toros» с дальностью полета от 65 до 110 км., и самая дальнобойная ракета модели «Y?ld?r?m B 611», способная поражать цели на расстоянии около 250 километров.

Правительство Турции готовит для боевиков РПК законопроект по «возвращению домой»
2007-12-10 07:28 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Турции намерено принять законопроект, который должен способствовать «возвращению домой» боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом, как сообщает «Хюрриет» заявил премьер-министр Турции Тайип Реджеб Эрдоган. По мнению главы государства, подобный законопроект будет способствовать возвращению боевиков к нормальной мирной жизни. В подготовке документа принимают участие также эксперты Вооруженных сил страны. Законопроект предоставит большие возможности для мирного, демократического изложения своих чаяний всеми слоями турецкого общества и тем самым сократит социальную базу РПК. Эрдоган осудил проявление этнического национализма и заявил «считай себя курдом, однако, также признавай свою конституционную принадлежность - турецкое гражданство».

На "Сотбис" выставят копию Великой хартии вольностей
2007-12-10 07:43 agency@trendaz.com (Trend)

Редчайшая копия Великой хартии вольностей будет выставлена сегодня на торги на нью-йоркском аукционе "Сотбис". Ориентировочная стоимость лота - 30 миллионов долларов. Королевская грамота 1297 года обеспечивала вольности баронам и всем свободным людям Англии. Манускрипт не раз переписывался. Экземпляр, выставленный на торги, подписал король Эдуард. Именно эта копия легла в основу британского законодательства, установившего в стране парламентскую систему правления. Маяк

Испания защитила свои атомные электростанции от терактов
2007-12-10 07:46 agency@trendaz.com (Trend)

Товарооборот между Россией и Китаем по итогам 2007 года превысит 40 миллиардов долларов, заявил в понедельник на пресс-конференции в Пекине член Совета Федерации Игорь Рогачев, информирует РИА Новости "За 11 месяцев текущего года российско-китайский товарооборот достиг 39,3 миллиарда долларов, можно с уверенность сказать, что по итогам года мы перевалим за отметку 40 миллиардов долларов", - сказал Рогачев, выступая в Российском информационном центре, организованном РИА Новости, в Пекине. Российский сенатор принял участие в конференции по вопросам перспектив развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем в северо-восточной китайской провинции Цзилинь. Конференция прошедшая в рамках завершившейся накануне Первой цзилиньской российско-китайской торговой ярмарки, по словам Рогачева, "вполне вписывалось в рамки Года Китая в России". Он отметил, что в ярмарке, посвященной обсуждению перспектив развития торгово-экономического сотрудничества двух стран, был затронут в том числе такие вопросы, как "реализовать задачу доведения товарооборота между Россией и Китаем до 60 миллиардов и далее - до 80 миллиардов долларов". По словам Рогачева, в ходе ярмарки, в которой приняли участие около двух тысяч российских и китайских представителей, состоялись многочисленные переговоры, в ходе которых в том числе были заложены основы дальнейшего сотрудничества.

В Японии разрешили продавать потерянные вещи
2007-12-10 07:49 agency@trendaz.com (Trend)

Японской полиции дали право продавать на аукционах потерянные гражданами зонтики, одежду и велосипеды, передает радиостанция Маяк . Сегодня вступил в силу закон о потерянных вещах. Ранее они могли храниться шесть месяцев, а затем полиция могла бесплатно отдать эти вещи тем, кто их нашел. Такая обязанность легла тяжелым бременем на полицейские участки - в последнее время они превратились в склад забытых вещей. Только в прошлом году в полицию было передано более 12 млн. потерянных предметов - от очков и ключей до контрабасов и диванов.


В избранное