Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-07 23:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-07 23:00

Специальную следственную службу Армении возглавил Андраник Мирзоян
2007-12-07 21:21 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Армении Роберт Кочарян назначил Андраника Мирзояна начальником специальной следственной службы республики, сообщает агентство "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства. Закон о создании специальной следственной службы был принят Национальным Собранием Армении 28 ноября 2007 года. Служба будет вести следствие по уголовным делам, касающимся руководящих работников органов законодательной, исполнительной и судебной власти, лиц, осуществляющих специальную государственную службу, а также по некоторым делам, касающимся избирательных процессов. Начальника специальной следственной службы назначает и увольняет президент. Руководитель службы должен ежегодно представлять отчет о деятельности президенту и парламенту. ( РИА Новости)

Лавров обсудил с Райс иранский атом и ПРО в Европе
2007-12-07 21:45 agency@trendaz.com (Trend)

Глава МИД РФ и госсекретарь США в ходе прошедшей встречи в рамках Совета Россия-НАТО в Брюсселе уделили особое внимание иранской ядерной проблеме и ситуации, связанной с размещением элементов ПРО в Восточной Европе, сообщил источник в российской делегации. "Состоялся разговор по ключевым вопросам российско-американского стратегического диалога и двустороннего взаимодействия в развитии договоренностей президентов России и США", - отметил он. "Министры вновь подтвердили важность усилий всех заинтересованных сторон для урегулирования актуальных региональных и международных проблем", - сказал он. Представитель делегации не стал раскрывать деталей беседы. ( РИА Новости)

"Тройка" не считает переговоры по Косово провалом
2007-12-07 22:10 agency@trendaz.com (Trend)

"Тройка" международных посредников (РФ, США и ЕС) не считает, что переговоры между Приштиной и Белградом по определению статуса Косово, добивающегося независимости от Сербии, завершились провалом, как об этом заявляет ряд западных политиков и СМИ. "Переговоры были полезными, обе стороны пообещали воздерживаться от применения насилия", - процитировал РИА Новости итоговый доклад "тройки" дипломатический источник в ООН. В пятницу "тройка" представила свой доклад генсеку ООН Пан Ги Муну, однако официально его содержание пока не разглашается. Постпред РФ Виталий Чуркин в беседе с журналистами позитивно оценил итоги 120-дневных переговоров. По его словам, Россия призовет СБ ООН к продолжению переговоров по статусу Косово под эгидой "тройки". Мандат "тройки" истекает в понедельник, 10 декабря. Генсек ООН накануне выразил озабоченность в связи с тем, что существенного прогресса на переговорах достигнуто не было - Белград и Приштина не пришли к компромиссу. Однако он выразил надежду, что согласие сторон еще может быть достигнуто.

Польша и Россия договорились возобновить стратегический диалог
2007-12-07 22:33 agency@trendaz.com (Trend)

Главы МИД России и Польши обсудили вопросы подготовки визита премьер-министра Польши в Россию в начале 2008 года и договорились возобновить диалог по стратегическим вопросам, в том числе по проблематике ПРО, сообщили в МИД РФ. 7 декабря в рамках заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе состоялась встреча министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с министром иностранных дел Республики Польша Радославом Сикорским. "Главы дипломатических ведомств, обсудив состояние отношений между двумя странами, выразили обоюдное убеждение в необходимости и возможности их нормализации, в первую очередь, через оздоровление политической атмосферы и активизацию диалога", - говорится в сообщении пресс-службы российского МИД, распространенного в пятницу. "Министры обсудили вопросы подготовки визита премьер-министра Польши в Россию в начале 2008 года. Обсужден график российско-польских контактов на ближайший период, в том числе по линии парламентов, министерств иностранных дел и ряда других ведомств двух стран", - сообщили в МИД РФ. "Стороны согласились возобновить работу механизма диалога по стратегическим вопросам, включая проблематику ПРО, а также провести консультации между консульскими службами двух стран", - сказано в документе. В МИД отметили, что при рассмотрении международной проблематики стороны подчеркнули "заинтересованность в откровенном и учитывающем мнение другой стороны обсуждении широкого спектра актуальных внешнеполитических тем". ( РИА Новости)

Разведка и корабли НАТО сопровождают российскую эскадру
2007-12-07 22:54 agency@trendaz.com (Trend)

Дальний поход ударной корабельной группы Северного флота ВМФ России в Северо-Восточную Атлантику вызвал повышенный интерес разведки и военно-морских сил стран НАТО, сообщил РИА Новости в пятницу помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало. "Сегодня, 7 декабря, в 13.40 мск облет корабельной ударной группы совершил самолет базовой патрульной авиации ВВС Норвегии "Орион". На протяжении суток корабельную ударную группу сопровождает и ведет наблюдение за ее передвижением фрегат береговой охраны Норвегии "Нордкап", - сказал Дыгало. По его словам, норвежский корабль начал сопровождать группу российских боевых кораблей около 20.00 мск 6 декабря и сейчас продолжает двигаться параллельным курсом. В составе группы Северного флота - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", большие противолодочные корабли "Адмирал Левченко" и "Адмирал Чабаненко", суда обеспечения "Сергей Осипов" и "Николай Чикер". К ним присоединятся корабли обеспечения "Лена" и "Кола" Балтийского флота.


В избранное