Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-18 00:27


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-18 00:27

Акционеры Urals Energy утвердили увеличение объявленных акций с 250 млн до 300 млн
2007-12-17 21:14 agency@trendaz.com (Trend)

Акционеры компании Urals Energy Plc., активы которой расположены в России, утвердили по итогам внеочередного собрания увеличение объявленных акций с 250 млн до 300 млн. Об этом говорится в сообщении компании. Таким образом, компания сможет дополнительно разместить 50 млн обыкновенных акций номиналом 0,0025 кипрского фунта (0,0043 евро), которые будут юридически равными во всех отношениях уже существующим акциям. Кроме того, акционеры Urals Energy отменили преимущественное право выкупа в отношении 50 млн обыкновенных акций компании на период сроком два месяца. Ранее в декабре 2007г. Urals Energy провела частное размещение акций объемом 62,4 млн фунтов стерлингов (87 млн 852 тыс. евро), разместив 32,857 млн обыкновенных акций по цене 1,9 фунта стерлингов (2,7 евро). Объем размещения составил 11% от уставного капитала компании после допэмиссии. Акции были размещены среди владельцев ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", а также акционеров Urals Energy. Планируется, что сделки с акциями частного размещения на Лондонской бирже начнутся 18 декабря 2007г. Условиями размещения были допуск допэмиссии акций к торгам на рынке альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи, завершение сделки по приобретению 32,3% в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" (состоялось 14 декабря с.г.) и утверждение акционерами компании увеличения объявленных акций до 300 млн. Объявление о частном размещении акций было сделано после сообщения Urals Energy приобретении 32,3% в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" у Finfund Limited. По условиям сделки, компания выплатит 440 млн долл. (300 млн 013,99 тыс. евро) наличными и 100 млн долл. (68 млн 184,99 тыс. евро) - акциями. Кроме того, после завершения сделки Urals Energy выплатит еще 50 млн долл. (34 млн 092,5 тыс. евро) (плюс проценты) наличными или акциями. ( РБК )

Газпром и немецкий BASF полностью закрыли сделку по обмену активами в рамках Южно-Русского проекта
2007-12-17 22:11 agency@trendaz.com (Trend)

Газпром и немецкий BASF полностью закрыли сделку по обмену активами в рамках Южно-Русского проекта. Как сообщает пресс-служба российского холдинга, в ходе сегодняшней встречи главы Газпрома Алексея Миллера и председателя правления BASF AG Юргена Хамбрехта был подписан сертификат о закрытии сделки по обмену активами в области газодобычи и торговли природным газом. Как подчеркнул Ю.Хамбрехт, "данная сделка является примером реализации совместных проектов для всей Европы". Российский газовый холдинг использует для обмена активами с концернами BASF и E.On Южно-Русское месторождение. Соглашение об обмене активами между Газпромом и BASF AG было подписано в 2007г. В соответствии с ним группа "Газпром" увеличила свою долю в российско-германском совместном предприятии Wingas GmbH с 35% до 50% минус одна доля, а также получила 49% в уставном капитале компании Wintershall (дочерняя структура BASF, владеет паями в геологоразведочных и добывающих активах в Ливии). В свою очередь BASF в результате допэмиссии акций ОАО "Севернефтегазпром" (владеет лицензией на Южно-Русское месторождение) получила 25% минус одна голосующая акция и 10% неголосующих акций (1 привилегированная акция) в "Севернефтегазпроме". Кроме того, в октябре 2007г. Газпром и немецкий BASF создали совместное предприятие ЗАО "Газпром ЮРГМ Трейдинг" для оптимизации продаж газа в рамках совместной разработки Южно-Русского месторождения (доля Газпрома - 75% (100% голосующих обыкновенных акций), доля BASF - 25% или 1 привилегированная акция без права голоса). Обмен активов с E.On, который также планирует получить долю в Южно-Русском месторождении, отдав Газпрому электростанции в различных странах Западной и Центральной Европы. ( РБК )

Ассамблея IMSA утвердила проведение Всемирных интеллектуальных игр
2007-12-17 23:07 agency@trendaz.com (Trend)

Ассамблеи Международной ассоциации интеллектуального спорта (IMSA) утвердило проведение первых Всемирных интеллектуальных игр с участием азербайджанских спортсменов, которые состоятся 3-18 октября в Пекине. Как передает «Тренд» со ссылкой на allsport.ru, председателем Оргкомитета соревнования стал президент Олимпийского комитета Китая, министр спорта Китая и исполнительный президент оргкомитета Олимпийских игр-2008 Лю Пен. А почетным членом – президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге. Генеральной репетицией первых Всемирных интеллектуальных игр станет Moscow Open, который пройдет 2-10 февраля 2008 года в Москве. Этот известный и популярный во всем мире шахматный турнир впервые объединит все четыре вида интеллектуального спорта – шахматы, шашки, бридж и го.

Совет ЕС одобрил открытие новых статей переговоров с Турцией
2007-12-17 23:48 agency@trendaz.com (Trend)

Совет Евросоюза одобрил в понедельник открытие 19 декабря двух новых статей переговоров с Турцией в рамках процесса интеграции страны в эту региональную организацию. Как стало известно из дипломатических источников в Брюсселе, речь идет о статьях "трансъевропейские сети" и "здоровье потребителей и защита их прав". На минувшей неделе в ходе встречи в Брюсселе главы МИД 27 стран-членов ЕС по предложению Франции внесли изменения в название переговорного процесса с Турцией. Теперь он называется не "конференции по вступлению", а "межгосударственные конференции". Это решение вызвало недовольство официальной Анкары. МИД Турции предупредил, что "действия и поступки отдельных стран, лишенные здравого смысла, неизбежно негативно скажутся как на отношениях Турции и ЕС, так и двусторонних связях". Турецкий премьер Тайип Эрдоган, в свою очередь, назвал действия Франции "следствием сведения внутренних политических счетов", заявив, что, "несмотря на чинимые нам преграды, наш настрой на вступление в ЕС в качестве полноправного члена остается таким же, каким был изначально, в первый день начала переговорного процесса". Переговоры о вступлении Турции в ЕС начались в октябре 2005 года и были заморожены в декабре прошлого по восьми из 35 статей интеграционного досье. Причиной стал отказ Анкары признать Республику Кипр, которая является членом ЕС, и открыть ей свои морские и воздушные порты, что предусмотрено процессом евроинтеграции. В этом году ЕС и Турция возобновили переговоры по нескольким статьям интеграционного досье. До конца года могут быть открыты еще две статьи переговоров. По оценке экспертов, переговоры о приеме Турции в ЕС, которая получила статус страны-кандидата в 1999 году, могут занять 10-15 лет.

Азербайджанские ученые участвуют на семинаре в Австрии
2007-12-18 00:14 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанская делегация принимает участие в работе международного семинара «Исследовательские ядерные реакторы: стратегическое планирование по бизнесу и исследованиям», который проходит в Вене (Австрия). Директор Института Радиационных Проблем НАНА, член-корреспондент НАНА Адиль Гарибов выступит здесь с докладом. Нашу страну также представляет сотрудница института Матанат Гасанова. В ходе мероприятия, организованном Международным агентством по атомной энергии, проводится обмен мнениями, определяются перспективы будущего сотрудничества, обсуждаются проведенные до сегодняшнего дня работы по использованию ядерной энергии с мирными целями в нашей стране и перспективные программы, вопросы сотрудничества и проведение исследований в этой сфере. Семинар начал работу вчера и продлится до конца текущей недели.


В избранное