Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-21 08:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-21 08:15

ЕС за квоты на выбросы CO2 гражданской авиацией
2007-12-21 07:08 agency@trendaz.com (Trend)

Министры экологии стран ЕС выступили за введение квот на выбросы двуокиси углерода гражданской авиацией. По мнению политиков, эта мера поможет в борьбе с изменениями климата. На встрече министров экологии в Брюсселе еврокомиссар по вопросам охраны окружающей среды Ставрос Димас напомнил о том, что гражданская авиация ответственна за 3% от всего объема выбросов CO2. По словам Димаса, количество выброшенного в атмосферу из-за авиации углекислого газа с 1990 года удвоилось. К 2020 году эксперты прогнозируют очередное увеличение выбросов углекислого газа. Согласно схеме, в поддержку которой выступили министры страны Евросоюза, авиаиндустрия будет ограничена в объемах вредных выбросов. Авиалинии, превысившие установленный предел, должны будут либо сократить объем выбросов углекислого газа, либо приобрести квоту на эмиссии CO2 у компании из другой индустрии. Министры экологии, представляющие страны ЕС, заявили, что в 2012 году авиалинии смогут на аукционе приобрести разрешения на дополнительный объем выбросов. По предложению министров, верхним пределом эмиссий СО2 должен стать средний уровень выбросов в 2004-2006 году. Предполагается, что участниками предлагаемой модели станут лишь крупные авиаперевозчики, а не маленькие авикомпании, существование которых схема с квотами на выброс СО2 ставит под угрозу. Британский министр экологии Хилари Бенн заявила, что после прошедшей недавно на Бали международной конференции по изменениям климата Европа сделала "большой шаг вперед". Однако борцы с изменениями климата называют схему, предлагаемую министрами экологии ЕС, недостаточно продуманной и справедливой. По мнению Томаса Винса из организации Climate Action Network Europe, действия министров подрывают доверие к Европе и угрожают ее роли лидера в проведении международных переговоров об изменениях климата. Вскоре схема торговля квотами на выбросы СО2 в гражданской авиации будет обсуждаться в Европарламенте.

За чувство юмора отвечает тестостерон
2007-12-21 07:22 agency@trendaz.com (Trend)

Ученые утверждают, что мужчины по своей природе больше склонны шутить, чем женщины, так как в их организме гораздо больше мужского гормона - тестостерона. Согласно исследованию британских ученых, чувство юмора у мужчин развито сильнее, но природа его отличается от женской манеры шутить. Профессор Сэм Шустер из больницы при университете в Норфолке отмечает, что мужчины острят больше, чем женщины, при этом их шутки имеют более напористый характер. Шустер связывает склонность мужчин кого-то высмеять с уровнем тестостерона в организме и считает юмор проявлением мужской агрессии. Свое предположение профессор иллюстрирует результатами исследования, в котором приняло участие более 400 человек. Мужчины и женщины разных возрастов реагировали на вид Шустера, который ехал по улице Ньюкасла на моноцикле. По словам Шустера, комментарии большинства женщин были одобрительными. Крайне незначительное количество женщин решило сыронизировать, в то время как 75% мужчин отпустило в адрес велосипедиста ехидные реплики - например, прокричав ему вслед: "Что, колесо потерял?" Особенно агрессивно вели себя юноши - водители специально опускали стекла в машинах, чтобы выкрикнуть что-то неприятное. Шустер указывает, что подобная манера поведения почти не встречается у пожилых мужчин, которые по уровню толерантности приближаются к женщинам. Психолог из университета Нортумбрии Ник Нив, изучающий влияние тестостерона на психику и поведение человека, полагает, что реакция мужчин в эксперименте Шустера была действительно связана с мужским гормоном. Нив считает, что агрессивно прореагировавшие мужчины восприняли велосипедиста как угрозу, вторгающуюся в сферу женского внимания, которое, по мнению мужчин, предназначено только для них. "Это должно быть особенно чувствительно для молодых мужчин, только начавших бороться за внимание самок, и меня не удивляет, что их реакция была более агрессивной", - говорит Нив.

Наблюдатели ПАСЕ приедут на выборы президента России
2007-12-21 07:45 agency@trendaz.com (Trend)

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) собирается прислать своих наблюдателей на президентские выборы в Россию. Об этом заявил находящийся с визитом в Москве председатель ПАСЕ Рене Ван дер Линден. На пресс-конференции по итогам встречи со спикером Совета федерации Сергеем Мироновым он заявил, что его коллеги надеются получить приглашение приехать на президентские выборы, и в этом случае ПАСЕ обязательно пришлет своих наблюдателей. Ван дер Линден также выразил надежду, что "лидеры оппозиции получат нормальные возможности участвовать в политическом процессе". Глава ПАСЕ призвал Россию учесть замечания международных наблюдателей по выборам в Госдуму при проведении президентских выборов. "Надеюсь, что критические замечания, которые были сделаны наблюдателями от ПАСЕ в ходе парламентских выборов, будут сняты во время выборов президента", - сказал Ван дер Линден. Ранее в интервью российской "Независимой газете" он заявил, что в ходе прошедших в России парламентских выборов были зафиксированы различные нарушения. "Определенно можно сказать, что недостатки были. И важно, чтобы ПАСЕ говорила об этих недостатках, чтобы понять, как исправить ситуацию и укрепить сотрудничество России и Совета Европы", - сказал Ван дер Линден журналистам. Вопрос о том, поедут ли наблюдатели от ПАСЕ на выборы 2 декабря, до самого конца оставался неясным. От ПАСЕ, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и межпарламентской ассамблеи СНГ в Россию должны были приехать по 30 человек. Однако представители ОБСЕ отказались участвовать в мониторинге парламентских выборов. Появилась угроза того, что никто из европейских наблюдателей не приедет в Россию. В итоге представители ПАСЕ подтвердили свое участие в мониторинге. Оценка выборов, которую они дали на следующий день после выборов, была резко критической. Наблюдатели заявили, что выборы в России не были демократическими и не соответствовали европейским стандартам. "В стране отсутствует реальное разделение властей, - заявил глава миссии наблюдателей Люк Ван ден Бранде. - Это были не выборы, а референдум в пользу президента". Среди глав западных государств не было единства в оценке парламентских выборов. С победой "Единой России" Владимира Путина поздравили Венесуэла, Иран, а также некоторые страны СНГ: Беларусь, Армения, Казахстан, Азербайджан. От Украины поздравления прислал премьер-министр Виктор Янукович. Президент Франции Николя Саркози лично позвонил и поздравил Владимира Путина с победой на выборах. В то же время большая часть стран Евросоюза выразила обеспокоенность в связи с сообщениями о нарушениях закона в ходе российских выборов. Такое же мнение высказал президент США Джордж Буш на пресс-конференции в Белом доме.


В избранное