Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-17 13:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-17 13:45

Президент Азербайджана принял вице-президента компании BP
2007-12-17 13:14 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник в Президентском дворце принял вице-президента компании BP Энди Инглиса. Энди Инглис с удовлетворением отметил повышение уровня добычи газа на месторождении «Шах-Дениз» и выразил уверенность в успешном продолжении работы в этой сфере. Президент отметил, что прирост добычи газа на месторождении «Шах-Дениз» еще больше повысит роль Азербайджана, как значимого производителя и экспортера этого топлива. Он выразил надежду, что успешное сотрудничество между Азербайджаном и BP продолжится в течение долгих лет.

Цена золота на COMEX к концу минувшей недели впервые за 11 дней опустилась ниже 800 долл./унция
2007-12-17 13:16 agency@trendaz.com (Trend)

нция, а минимальная цена сделки опустилась до 792,3 долл./унция - самая низкая котировка за шесть сессий. Тройская унция золота на COMEX 14 декабря подешевела за день на 6,0 долл. (-0,7%). Снижение цен на золото было вызвано укреплением позиций доллара на мировом валютном рынке. К концу минувшей недели доллар поднялся до самой высокой отметки за семь с половиной недель относительно "корзины" ведущих мировых валют, что ослабило интерес к золоту как к альтернативному инвестиционному инструменту. Тем временем цены на нефть к концу недели опустились до самого низкого уровня за три дня, что технически покупкам золота также не способствовало. Тройская унция серебра на COMEX 14 декабря подешевела за день на 25,4 цента (-1,8%). Официальная цена фьючерса на март впервые за семь с половиной недель опустилась ниже 14 долл./унция и составила 13,983 долл./унция. При этом минимальная цена сделки за сессию опустилась до 13,870 долл./унция - самая низкая котировка после 25 октября с.г. Снижение цен на серебро было вызвано падением интереса к покупкам золота, что ослабило спрос и на другие драгоценные металлы. Дополнительно снижению цен на серебро способствовало дальнейшее снижение цен на основные металлы. Так, цена меди на COMEX опустилась к концу недели до самого низкого значения за 23 дня.

Беларусь сняла запрет на ввоз в страну грузинских мандаринов
2007-12-17 13:20 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство сельского хозяйства Грузии опровергает распространенную информацию о том, что белорусская ветеринарная служба запретила ввоз грузинских цитрусов. Об этом заявили в Минсельхозе. Экспорт грузинских цитрусов в Беларусь временно был приостановлен из-за проведения неполных дезинфекционных работ на границе Беларуси в связи с угрозой распространения болезни Монтгомери. Однако, как пояснили в министерстве, после визита министра сельского хозяйства Петре Цискаришвили в Беларусь, который состоялся в ноябре, этот вопрос был решен.

В парламент Киргизии проходит только пропрезидентская партия - ЦИК
2007-12-17 13:26 agency@trendaz.com (Trend)

В парламент Киргизии проходит одна партия - пропрезидентская "Ак Жол", которая на досрочных выборах в воскресенье получила 48,82% голосов избирателей, сообщил РИА Новости представитель ЦИК Киргизии. "После подсчета 95,44% бюллетеней, полученных из 2134 избирательных участков на досрочных парламентских выборах в Киргизии, лидирует партия "Ак Жол", за которую проголосовал 1 миллион 260 избирателей (48,82%), на втором месте - партия "Ата Мекен" - 224 тысячи голосов (8,7%). Остальные, 10 политических партий, участвовавших в выборах, не преодолели пятипроцентный барьер", - сказал он. По словам собеседника агентства, несмотря на то, что оппозиционная партия "Ата Мекен" набрала почти 9% голосов избирателей, в парламент она пока не проходит. В соответствии с республиканским законодательством, политическая партия, участвующая в выборах, должна набрать не менее 5% от списка избирателей и не менее 0,5% от общего списка избирателей в каждом конкретном регионе. Он пояснил, что в Киргизии 2,7 миллиона избирателей, поэтому партии необходимо набрать в семи областях, городах Бишкеке и Оше - по 13,5 тысяч голосов избирателей. "Ата Мекен" не смогла набрать необходимое количество голосов в Ташкентской области и городе Оше, в связи с чем, скорее всего, в парламент не попадет", - сказал собеседник агентства. Вплотную за лидерами идет Социал-демократическая партия экс-премьера Алмазбека Атамбаева. До преодоления 5% барьера ей не хватает 0,75%. В воскресенье впервые в истории Киргизии выборы в парламент прошли по партийным спискам. За 90 кресел в киргизском парламенте боролись в среднем по 100 кандидатов от 12 политических партий. Премьер-министра будет назначать партия, получившая свыше 50% депутатских мандатов. Собеседник агентства сообщил, что высчитывать последние данные по региональному порогу ЦИК начнет только после подсчета всех бюллетеней. Между тем оппозиция заявила, что данные, поступающие от наблюдателей оппозиционной партии "Ата-Мекен", присутствовавших при подсчете голосов избирателей на досрочных парламентских выборах, "уже сейчас разительно отличаются от итогов, озвученных ЦИК".


В избранное