Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-30 14:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-30 14:00

Лейбористы подали иск против Центризбиркома Грузии в суд
2007-12-30 13:36 agency@trendaz.com (Trend)

Лейбористская партия Грузии внесла иск против Центрального избирательного комитета (ЦИК) страны в тбилисский городской суд. Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе партии. Лейбористы оспаривают отказ ЦИК Грузии в рассмотрении жалобы партии против кандидата в президенты Михаила Саакашвили. Лейбористы обвиняют его в использовании административного ресурса в ходе предвыборной кампании. Как сказали в лейбористкой партии, решение городского суда станет известно сегодня в 16.30 по тбилисскому времени. «Об этом нам сообщили сегодня в администрации суда», - сказали в партии.

В Турции за связи с «Аль-Каидой» задержаны пять человек (видео)
2007-12-30 13:39 agency@trendaz.com (Trend)

Турецкие службы безопасности задержали пятерых человек, подозреваемых в связях с «Аль-Каидой», передает Газета.ру . Как сообщило в воскресенье турецкое телевидение, аресты были произведены в ходе операции в четырех городах, в том числе в Анкаре. По информации турецких СМИ, один из задержанных – турок, учивший английский язык в городе Аксарай. В преддверии нового года на территории Турции были усилены меры безопасности из-за опасений терактов.

Президент Азербайджана принял участие в открытии автомобильной дороги в Баку
2007-12-30 13:40 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 30 декабря принял участие в открытии новой автомобильной дороги, длиной в 1,4 км, являющейся продолжением улицы «Насиб бека Насибейли», расположенной на территории Наримановского района Баку. Министр транспорта Зия Мамедов сообщил президенту, что ранее дороги на этом участке не было. Согласно указаниям президента об урегулировании в столице движения транспортных средств, от площади «Гянджлик» до улицы Джейхуна Гаджибейли проложена четырехполосная дорога, длиной 650 м. Для того, чтобы эта дорога стала проспектом, ее протянули до Насиминского района - ул. С.Вургуна. По словам министра, новый проспект играет важную роль в урегулировании движения транспортных средств и устранения пробок в Баку. «Еще одно превосходство этой дороги в том, что основные дороги в направлении площади «Гянджлик» соединяются с проспектами», - сказал министр. Отсюда можно выехать на ул. Джейхуна Гаджибейли, проспект Гасана Алиева, ул. Мирали Гашгая, проспект «Азадлыг», ул. Хана Шушинского, Самеда Вургуна. В связи с тем, что часть дороги до ул. Дж.Гаджибейли именуется ул. Насиба бека Юсифбейли, то продолжение этой дороги называется также», - сказал министр. Ширина новой дороги составляет 16 м., ширина проезжей части – 15 м. Ширина каждой полосы - 3, 75 м. Здесь созданы условия и для пешеходов. Движение от улицы Вагифа до площади «Гянджлик» будет односторонним. Также запланировано проложить дорогу от площади «Гянджлик» в направлении ул. Тебриз. Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность модернизации площади «Гянджлик», расширение ул. Вагифа, открытие новых дорог в других частях столицы. Глава государства, сев за руль, проехал по новой дороге.

Китай в 2008г. введет пошлины на экспорт ряда продуктов питания, в том числе риса и пшеницы
2007-12-30 13:43 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Китая с 1 января 2008г. введет пошлины на экспорт ряда продуктов питания, в том числе риса и пшеницы, сообщило РБК со ссылкой на министерство финансов КНР. В течение всего следующего года экспорт пшеницы, гречки, ячменя и овса будет облагаться пошлиной в 20%, тогда как для пшеничной муки и крахмала экспортный тариф будет составлять 25%. Экспорт риса, кукурузы, соевых бобов и сорго будет облагаться сравнительно небольшой пошлиной в 5%, передает Reuters. Действия китайского правительства направлены на стимуляцию местных производителей продавать большую часть своей продукции внутри страны. Основной причиной для нововведений стал рост инфляции, подхлестываемой прежде всего растущими ценами на продукты питания. Напомним, что в ноябре с.г. инфляция в КНР достигла самого высокого показателя за 11 лет - 6,9%. При этом наибольший рост цен был отмечен в сфере продовольственных продуктов - 18,2%.

Грузинские сотрудники Госохраны предотвратили самоубийство молодой девушки
2007-12-30 13:45 agency@trendaz.com (Trend)

Сотрудники государственной охраны спасли вчера ночью девушку, которая пыталась покончить жизнь самоубийством. Как рассказал журналистам сотрудник Госохраны Рамин Бартая, неизвестная девушка спрыгнула в реку с тбилисского моста Бараташвили, высотой в 30 метров. За 15-летней Ликой Сатидзе в воду бросились сотрудники Госохраны, несмотря на низкую температуру воздуха. В этот момент термометры в Тбилиси показывали 0 градусов по Цельсию. Сотрудникам Госохраны удалось предотвратить самоубийство. Вся операция по спасению заняла 10 минут, после чего Сатидзе отвезли в первую клиническую больницу Тбилиси. Состояние девушки и двух сотрудников госохраны сейчас удовлетворительное.

V.I.P. Club - новогоднее шоу телеведущих - братьев Рзаевых (фотосессия)
2007-12-30 13:48 agency@trendaz.com (Trend)

Шоу братьев Рзаевых V.I.P. Club, транслируемое на телеканале Space, уже завоевало зрительские симпатии. И вот теперь ребята решили снять новогодний выпуск передачи. Съемки прошли в красиво декорированном павильоне: наряженная елка, красно-белые колпаки на ведущих и много-много звезд… Первым гостем был мастер мейханы Намиг Мяна. Он поздравил всех азербайджанцев мира с днем солидарности и, конечно же, с Новым годом. В принципе, в этот день телезрителей поздравляли все гости. Но только Намиг экспромтом прочел мейхану, посвященную Новому году. Далее, по традиции, гость передачи должен был изобразить на холсте ту или иную известную личность. И весь смысл действа состоит в том, чтобы зрители узнали, кого пытается нарисовать гость. На этот раз портрет был собирательным, а Намиг Мяна нарисовал только окружность, обозначающую голову. Мастера слова сменила Лала Мамедова. Она также поздравила весь азербайджанский народ своими песнями, а потом приступила к рисунку. Лала ханым дорисовала глаза, но почему-то они у нее вышли косыми. После традиционного тоста певице пришлось прочитать стихотворение. Это испытание она выдержала с достоинством. Следующим гостем V.I.P. Club стал молодой певец Заур Амирасланов. Ведущие шоу Орхан и Фарид решили «оторваться» на наивном Зауре, который не всегда понимал, что его разыгрывают. Интересно, что певец вспомнил и рассказал анекдот, который он услышал в еще детском саду. С Руфатом Мехтиевым, сменившим З. Амирасланова, было веселее. Его переодели в костюм Деда Мороза и заставили спеть песенку про елочку на азербайджанский лад. Последней гостьей V.I.P. Club стала певица Хураман Шушалы, которая потребовала от Орхана подарить ей елку. Между тем, штрихи к портрету «неизвестного» продолжали наноситься участниками шоу, и постепенно картина приобретала свой неповторимый и, надо отметить, ужасный облик. Не знаем, как наш рассказ, но съемки проходили в веселой, непринужденной обстановке, полной юмора и хорошего настроения. Того, что так необходимо всем нам в первые дни нового года, когда передача выйдет в эфир. А мы хотим пожелать удачи тем, кто попытается угадать изображенного на холсте человека. Как говорится, Бог в помощь!

ОПРОС: Послы Азербайджана в зарубежных странах отмечают успехи в 2007 году
2007-12-30 13:52 agency@trendaz.com (Trend)

Послы Азербайджана в зарубежных странах подводят итоги уходящего года, говорят о достигнутых в этом году успехах во внешней политике государства. Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Казахстане Лятиф Гандилов: Уходящий год был знаменателен многими успехами во внешней политике Азербайджана, одним из которых является донесение реалий о Нагорном Карабахе до мировой общественности. Результатом этой политики стало признание странами мира агрессии Армении против Азербайджана. Во-вторых, Азербайджан превратился в активного участника многих международных процессов и стал признанным лидером региона. Проекты Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Карс-Тбилиси определяют международный авторитет государства. Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Турции Закир Гашимов: 2007 год войдет в историю Азербайджана развитием азербайджанства и деятельности диаспоры. В этом году Азербайджан успешно начал реализацию таких крупных экономических проектов, как Баку-Тбилиси-Эрзурум и Баку-Тбилиси-Карс. Уходящий год был знаменателен и для азербайджано-турецких отношений. В этом году состоялись взаимные визиты глав двух государств, в течение года совершались многочисленные визиты официальных лиц из обеих стран, которые способствовали еще большему развитию отношений. Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Швейцарии Эльчин Амирбеков: Этот год явился еще одним достижением в азербайджано-швейцарских отношениях. Правительство Швейцарии открыло посольство в Азербайджане, которое, возможно, также будет аккредитовано в Туркменистане. Обычно, открытие посольств в Азербайджане практически подразумевает открытие того же посольства в Армении. В данном случае этого не произошло, так как Швейцария поняла, что отношения с Азербайджаном для них представляют больший интерес, чем отношения с Арменией. В отношениях между нашими странами и в этом году наблюдалось развитие, состоялись встречи президентов двух государств, министров иностранных дел, подписан ряд двусторонних документов, которые в будущем, безусловно, будут способствовать развитию связей. Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана на Украине Талят Алиев: Главным достижением внешней политики Азербайджана в 2007 году считаю доведение до мировой общественности реалий об Азербайджане. Азербайджанская дипломатия взяла верх над армянской дипломатией, продолжает достигать ощутимые успехи в нагорно-карабахском вопросе. Многие страны в результате правильно проводимой политики, изменили свои позиции в отношении армяно-азербайджанского конфликта. Опрос провела С.Агаева.


В избранное