Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-01 00:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-01 00:30

В Москве прошла конференция на тему «Азербайджан в системе региональных и геополитических координат 2008-2013 гг»
2008-10-31 23:34

Россия, Москва 31 октября / корр. Trend News Р.Агаев / В Москве в пятницу прошла конференция  на тему «Азербайджан в системе региональных и геополитических координат 2008-2013 гг», организованная Российским Государственным Гуманитарным Университетом совместно с посольством Азербайджана в РФ и информационно-аналитическим центром по изучению постсоветского пространства Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.

В ходе работы конференции рассматривались четыре основные направления: общее экономическое и региональное развитие Азербайджана; региональная стратегия безопасности; перспективы разрешения затянувшихся конфликтов; Азербайджан на стыке цивилизаций.

В работе конференции предполагается участие ведущих экспертов, политологов, историков, социологов России.

Основной докладчик конференции, профессор Западного университета Азербайджана Фикрет Садыхов во время выступлений отметили роль России в урегулировании конфликтов на Кавказе. Он добавил, что Азербайджан рассматривает стратегические отношения с Турцией и Россией как важный задел в справедливом решении Нагорно-карабахского конфликта.

Главный специалист аналитического отдела РАН Владимир Евсеев считает, что Турция оправданно активизируется в регионе. По словам эксперта, Турция на 75% зависит от импорта энергоресурсов, а через 20 лет эта зависимость возрастет до 85%, что делает необходимым ее участие в энергетических проектах на Южном Кавказе.

Говоря о перспективах урегулирования Нагорно-карабахского конфликта, Евсеев отметил, что силового решения данной проблемы не существует, но абсолютно важно возвращение Азербайджану пяти районов, оккупированных Арменией.

Руководитель службы политического прогнозирования Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ Александр Караваев дал обзорную экономическую характеристику современного Азербайджана, отметив, что в стране, лидирующей среди нефтегазовых экономик СНГ, сочетаются 4 модели интеграционного экономического развития – миграционная, промышленная, ресурсная и сервисная.

Приветствия участникам международной конференции направили ректор РГГУ Ефим Пивовар и Посол Азербайджана в России Полад Бюль-бюль оглы.

Работа конференции началась с объявления минуты молчания светлой памяти народного артиста СССР Муслима Магомаева.  

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Российский проект резолюции информационной безопасности принят в ООН
2008-11-01 00:00

По инициативе России Первый комитет Генеральной ассамблеи ООН (по политическим вопросам) одобрил в пятницу проект резолюции о предотвращении использования в преступных целях информационных технологий и ресурсов, передает РИА Новости.

За внесенную Россией резолюцию "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности" проголосовали 167 делегаций. Против были только США, воздержавшихся не оказалось.

Голосование в Генассамблее по резолюции предстоит в декабре, однако ее принятие там фактически уже обеспечено, поскольку в Первый комитет входят все члены ООН.

"Генеральная ассамблея призывает государства-члены содействовать рассмотрению на многостороннем уровне существующих и потенциальных угроз в сфере информационной безопасности, а также возможных мер по ограничению угроз, возникающих в этой сфере, исходя из необходимости сохранить свободный поток информации", - говорится в тексте резолюции.

В ней также содержится призыв предотвращать использование информационных ресурсов или технологий в преступных или террористических целях.

Во время дискуссии по данному вопросу кубинская делегация обвинила Соединенные Штаты в "теле- и радиоагрессии" против Кубы: "Такой "радиотерроризм" незаконен, он призывает к террористическим нападениям на Кубу".


В избранное