Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-28 09:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-28 09:15

Фондовые биржи Мумбаи возобновили прерванную в четверг работу
2008-11-28 08:45

Торги акциями возобновились в пятницу на крупнейших индийских фондовых биржах после объявленного в четверг выходного из-за беспрецедентной по дерзости атаки террористов на город Мумбаи (бывший Бомбей), передает РИА Новости.

Сейчас индекс ведущих компаний Индии Sensex колеблется около уровня закрытия в среду. По состоянию на 10.30 (8.00 мск) индекс находился у отметки 8,995, что на 0,34% ниже зафиксированного по итогам торгов в среду уровня.

Падение котировок отмечено среди компаний гостиничного бизнеса, которое было уравновешено ростом котировок акций компаний из сектора информационных технологий.

Бомбейская фондовая биржа и Национальная фондовая биржа были закрыты в среду по распоряжению надзорных органов.

В среду в различных районах индийского города Мумбаи совершена серия террористических актов. Террористы методично расстреливали горожан на улицах, в отелях, ресторанах, на железнодорожной станции, у кинотеатра. Ночью террористы захватили расположенные в центральной части города отель "Тадж-Махал" и гостиничный комплекс "Оберой-Трайдент" и взяли в заложники проживающих там постояльцев.

Жертвами серии скоординированных террористических атак стали 130 человек, среди которых есть иностранцы, более 300 ранены.

"Тойота мотор" повышает цены на автомобили и привязывает их к доллару
2008-11-28 08:51

"Тойота мотор" объявила о повышении с 8 декабря цен на автомобили Toyota и Lexus и привязывает их к доллару, передает РИА Новости.

Насколько вырастут рублевые цены, сказать нельзя - они будут определяться исходя из курса ЦБ на день покупки, сообщила газете "Ведомости" специалист по связям с общественностью Toyota Екатерина Пономарева.

Решение привязать цену к доллару связано с тем, что он существенно укрепился по отношению к рублю, а основные производственные расходы на автомобили, поставляемые в Россию, компания несет в долларах, объяснено в сообщении компании.

"Ценники в салонах дилеров будут в рублях, дилеры могут устанавливать курс по своему усмотрению, но оплачивать автомобили импортеру они должны будут по долларовым ценам по курсу ЦБ", - уточняет Пономарева.

Японские автопроизводители оказались в трудном положении из-за крепкой иены, говорят два сотрудника разных автоконцернов, попросившие об анонимности. С начала 2008 года иена укрепилась по отношению к рублю на 29,2%, доллар - на 11,9%. Евро при этом ослабел на 1,4%, а корейская вона - на 27,5% (все - по курсу ЦБ РФ).

"Производители из еврозоны пока спят спокойно, а у производителей из зоны доллара и иены ситуация напряженная", - сказал сотрудник одного из концернов.

"Toyota умеет очень хорошо просчитывать рыночную ситуацию, но любой компании нужно компенсировать укрепление иены к доллару и доллара к рублю", - говорит главный исполнительный директор розничного направления "Рольфа" Вардан Даштоян. Кроме того, компании готовятся к повышению таможенных пошлин.

Toyota понимает, что избежать снижения продаж в сегодняшней рыночной ситуации не удастся, и хочет сохранить рентабельность, говорит Евгений Богданов из A. T. Kearney.

Toyota поставляет в Россию автомобили из Японии, Турции, Великобритании. В октябре, по данным АЕБ, Toyota продала в России 17 573 автомобиля, на 660 меньше, чем в сентябре.

В среднем, с повышением цен, автомобили Toyota подорожают на 30-50 тысяч рублей.

Михаил Саакашвили сегодня предстанет перед парламентской комиссией
2008-11-28 08:56

Грузия, Тбилиси, 28 ноября /корр. Trend News Н.Кирцхалиа/ Временная парламентская комиссия по изучению августовских событий, выслушает президента Грузии Михаила Саакашвили 28 ноября. Как сообщили в администрации президента, глава государства предстанет перед комиссией в 16:00 часов по местному времени.

Михаил Саакашвили сам выразил желание выступить перед комиссией и дать ответы на все вопросы, ибо закон не обязывает президента к этому.


В избранное