Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-05 10:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-05 10:45

Рейтинг «самых клевых» знаменитостей
2008-11-05 09:37

Карла Бруни заняла первое место в британском рейтинге «самых клеевых» знаменитостей, пишет британская газета The Telegraph. Супруге Николя Саркози удалось обогнать в рейтинге популярную британскую певицу Кейт Буш, а также Бейонсе и вокалиста Led Zeppelin Роберта Планта.

За Карлу Бруни отдали голоса 22 процента опрошенных. Кейт Буш заручилась поддержкой 14 процентов британцев. Третье место жители Великобритании отдали детищу местного аналога "Фабрики Звезд" группе Girls Aloud. Бейонсе самой лучшей знаменитостью считает каждый десятый британец, а Роберта Планта видят таковым 9 процентов опрошенных.

Как сообщает lenta.ru , Сэр Пол Маккартни оказался лишь на 10 месте с 3 процентами голосов. Столько же получил муж Бейонсе Jay-Z, расположившийся на 11 строчке.

Обязательно поставим «Али и Нино» - директор Грузинского Государственного театра Заа Чипокава
2008-11-05 10:06

Азербайджан, Баку, 5 ноября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В Грузинском Государственном академическом театре им. Ш. Руставели рассматривают вопрос постановки спектакля «Али и Нино» по произведению азербайджанского автора Гурбана Саида.

«В наших планах произведение «Али и Нино», которое мы обязательно поставим у нас в театре. Пьеса еще не готова. Мы хотим сделать ее в музыкальном жанре», - сообщил Trend Life директор театра Заа Чипокава.

По его словам, ставить этот мюзикл будет блистательный режиссер Роберт Стуруа. Премьера намечается на следующий год

«К сожалению, азербайджанских актеров для постановки пригласить не сможем. Ведь мы будем играть на грузинском языке. В театре все-таки присутствует языковой барьер», - сказал Чипокава.

Говоря о театральной жизни в Грузии, директор театра отметил позитивные изменения, происходящие в последние годы.

«Я могу сказать, что театральная жизнь в Грузии сейчас очень активна. Все государственные театры работают продуктивно. Давно не было такого, чтобы театр выпускал девять-десять премьер за год. Сейчас у нас это получается. И посещаемость театров повышается, то есть идет развитие», - сказал Чипокава.

В завершении небольшого интервью батоно Заа очень положительно оценил нынешние гастроли Грузинского театра в Баку в плане укрепления межкультурных отношений Азербайджана и Грузии. «Да, гастролей нашего театра в Баку не было тридцать лет. Но для того мы и приехали к вам, чтобы вновь разжечь огонь театральных связей наших стран. Я надеюсь, что в дальнейшем и наши коллективы станут частыми гостями на бакинской сцене, и ваши театры будут у нас выступать», - добавил Чипокава.

Гастроли Грузинского академического театра начались спектаклем Р. Стуруа «Человек ли он?» (Чавчавадзе). Они продолжатся сегодня постановкой «Невзгоды Дариспана» (Д. Кидиашвили) Р. Стуруа и Зазы Папуашвили, а 7 ноября будет показан «Гамлет» (В. Шекспир) в постановке того же Стуруа.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Обама не должен размахивать большой американской дубиной - ХАМАС
2008-11-05 10:13

Правящее в секторе Газа движение ХАМАС призвало победившего на президентских выборах в США Барака Обаму учиться на ошибках предыдущей администрации Соединенных Штатов в отношениях с мусульманским и арабским миром, сообщает агентство Франс Пресс.

"Он должен учиться на ошибках предыдущих администраций, в том числе администрации Буша, которая уничтожила Афганистан, Ирак, Ливан и Палестину. Он должен улучшать связи США с остальным миром, а не размахивать большой американской дубиной", - заявил представитель ХАМАС Фавзи Бархум (Fawzi Barhum).

По состоянию на 09:00 мск Обама заручился поддержкой 338 выборщиков (при необходимом для избрания минимуме в 270 голосов) и стал избранным президентом США. Его соперник сенатор-республиканец Джон Маккейн может рассчитывать на голоса 156 выборщиков, передает РИА Новости.

Ющенко подписал закон об антикризисных мерах
2008-11-05 10:18

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон "О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", принятый парламентом 31 октября 2008 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на  пресс-службу президента.

Россия купила долю Омана в КТК
2008-11-05 10:20

Россия купила долю Омана в "Каспийском трубопроводном консорциуме" (КТК), сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) в "Транснефти".

"По информации из Росимущества, Россия купила 7%", - сказали в компании. Как сообщалось, КТК (Каспийский трубопроводный консорциум) владеет нефтепроводом Тенгиз-Новороссийск общей протяженностью 1580 км, который соединяет месторождения запада Казахстана с российским побережьем Черного моря. В 2007 году объем прокачки по КТК составил 32,6 млн тонн. Проектом предполагается увеличение мощности до 67 млн тонн, передает Интерфакс.

Пострадавшим в геноциде в Ходжалы может быть предоставлена государственная компенсация
2008-11-05 10:20

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend И.Ализаде/ Членам семей жертв геноцида, совершенного армянскими военными формированиями против азербайджанцев в оккупированном вооруженными силами Армении городе Ходжалы Азербайджана, и пострадавшим во время трагедии, государство может предоставить компенсацию. «В представленном парламенту законопроекте «О признании трагедии в Ходжалы как геноцида» предусматривается выделение компенсации близким жертв геноцида и пострадавшим в трагедии», - сказал Trend News во вторник автор законопроекта, член постоянной парламентской комиссии по вопросам безопасности и обороны Захид Орудж.

26 февраля 1992 года военные формирования Армении осуществили в семитысячном городе Ходжалы акт геноцида. Во время атаки армянских военных формирований на город там оставалось приблизительно три тысячи человек. Потому что большая часть населения, находившаяся в течение четырех месяцев в блокаде, была убита, 1000 мирных жителей различного возраста стали инвалидами в результате полученных ранений. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 – одного из родителей. В ночь трагедии в заложники были взяты 1275 человек, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Орудж сказал, что некоторые вопросы касательно геноцида в Ходжалы необходимо принять в качестве законодательных норм.

«В законопроекте предусматриваются признание трагедии в Ходжалы как геноцида, юридические результаты этого, признание пострадавших во время трагедии жертвами геноцида, отделение их от шехидов, санкционирование общественного отношения к геноциду, историзация вопросов, связанных с этим», - сказал депутат.

По его словам, по законопроекту органы исполнительной власти должны подсчитать материальный и моральный ущерб, нанесенный жертвам геноцида, и должны поднять иск в международном суде с целью возмещения им компенсации Арменией: «В то же время, предусматривается создание центра для социальной и моральной реабилитации членов семей жертв геноцида, предоставление им специальных пособий».

По законопроекту, Ходжалы будет присвоен статус города, подвергшегося геноциду, и это будет учтено в государственной политике. Согласно законопроекту, лица, открыто или косвенно ставящие под сомнение геноцид в Ходжалы, допускающие действия и бездействия в связи с этим, будут наказаны в соответствии с Уголовным Кодексом, а также 26 февраля будет запрещено проведение концертов, торжеств, развлечений, выдача спиртных напитков в объектах общепита.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Азербайджанский футболист турецкого клуба получил травму
2008-11-05 10:25

Азербайджан, Баку, 5 ноября /корр. Trend News Р.Эргюн/ Азербайджанский футболист Ильгар Гурбанов, выступающий за турецкий клуб «Болуспор», получил травму. Об этом турецким СМИ сказал главный тренер клуба «Болуспор» Серхат Гюллер.

«Болуспор» выступает в первой лиге Турции и занимает с 11-ю очками 12-е место.

Гурбанов получил травму в матче прошедшего тура с «Газиантеп Боюкшехер Беледиеспор», сказал Гюллер.

«У Ильгара не очень серьезная травма. Он сможет выйти на поле в игре с «Сакарйаспор»», - сказал главный тренер.

В матче с клубом «Газиантеп Боюкшехер Беледиеспор» Гурбанов стал автором единственного победного гола команды.

Предполагается, что в «Болуспор» перейдет и капитан сборной Азербайджана Рашад Садыгов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

По Кабулу был нанесен бомбоудар
2008-11-05 10:28

Афганистан, Кабул, 5 ноября /корр. Trend News А.Хакими/ В результате ракетного удара, нанесенного по Кабулу, один человек погиб, четверо ранено.

С автором статьи можно связаться по адресу: trend

Пакистанские боевики похитили двенадцать школьников
2008-11-05 10:32

ЧП произошло в долине реки Сват на северо-западе Пакистана. По мнению полиции, похищение школьников – своего рода акт устрашения. Боевики пытаются прекратить работу светских образовательных учреждений в этом районе страны, передает Московский Комсомолец.

Ранее боевики осуществили демонстративные подрывы нескольких зданий школ для девочек.

Лидеры религиозных экстремистов, самый известный из которых мулла Фазлулла, стремятся создать в районе Сват "шариатское государство" и призывают местных жителей бороться против центрального правительства Пакистана, сообщает ИТАР-ТАСС.


В избранное