Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-17 13:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-17 13:30

Международная Кризисная группа представила рекомендации Азербайджану и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию
2008-11-17 12:36

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend News Н.Абдуллаева/ Международная Кризисная группа представила свои рекомендации Азербайджану и Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Правительствам Армении и Азербайджана необходимо достичь соглашения по документу об основных принципах, обеспечивающему условия для гарантий безопасности и развертывания международных сил по поддержанию мира; вывода вооруженных сил Армении и Нагорного Карабаха со всех оккупированных территорий, прилегающих к Нагорному Карабаху, с установлением специальных условий для Кельбеджарского и Лачинского районов; возвращения временно перемещенных лиц, говорится в отчете МКГ по ситуации урегулирования конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана – находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Конфликтующие стороны должны определить в перспективе окончательный статус Нагорного Карабаха путем всеобщего голосования, и установить промежуточный статус до тех пор, пока не будет проведено голосование по этому вопросу, разблокировать все транспортные и торговые маршруты, говорится в документе, размещенном на сайте организации.

Правительствам Армении и Азербайджана и де-факто властям Нагорного Карабаха рекомендуется соблюдать условия перемирия 1994 года, воздерживаться от применения силы, остановить рост военных бюджетов и прекратить выступать с взаимными обвинениями, воинственными и провокационными заявлениями.

Де-факто властям Нагорного Карабаха рекомендуется прекратить поддержку заселения оккупированных территорий армянами, включая прекращение приватизации, развитие инфраструктуры и создание структур местного самоуправления в этих районах.

В отчете МКГ Азербайджану рекомендуется позволить азербайджанцам Карабаха выбрать главу их сообщества и выступить с совместными инициативами по повышению прозрачности и уменьшению коррупции для того, чтобы доходы от продажи нефти использовались во благо всех граждан, особенно внутренне перемещенных лиц.

Сопредседателям Минской Группы (Франция, Россия, США) и более широкому международному сообществу МКГ советует продолжить усилия по обеспечению соглашения по основным принципам, с четким определением пунктов, вызывающих разногласия, с тем, чтобы поддержать непрерывность процесса и обеспечить отправную точку для переговоров между президентами Армении и Азербайджана.

МКГ также рекомендует поднять ранг представителей сопредседателей и сделать урегулирование конфликта по Нагорному Карабаху ключевым элементом двусторонних и многосторонних отношений с Арменией и Азербайджаном. Международная организация предлагает повысить роль специального представителя Евросоюза в Южном Кавказе, который должен наблюдать за ходом Минского процесса, поддерживать прямые контакты со всеми сторонами, нанести визит в Нагорный Карабах, посетить перемещенных лиц в Азербайджане и вместе с Европейской Комиссией оценить связанные с конфликтом потребности в финансировании.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

В Гяндже ЮНИСЕФ организует тренинги для медработников
2008-11-17 12:39

Азербайджан, Гянджа, 17 ноября / корр. Trend Life В.Мамедов/

С 19 ноября в Учебно-ресурсном центре Управления здравоохранения города Гянджи, при поддержке ЮНИСЕФ будут проходить семинар-тренинги. Об этом Trend Life сообщил начальник Управления здравоохранения города Гянджи Мехман Рзаев.

По его словам, на тренинги, которые будут длиться 20 дней, приглашены гинекологи и неонтологи из различных регионов Азербайджана. Рзаев добавил, что 19-21 и 27-28 ноября пройдут тренинги по темам «Реанимация новорожденных», с 1 по 6 декабря - «Должный уход за новорожденными». В тренингах, проводимых инструкторами ЮНИСЕФ, предусмотрено участие врачей больниц Мингячевирского, Шекинского, Исмаилинского, Гахского, Габалинского, Дашкесанского, Самухского, Шамкирского, Гейгельского, Агдашского, Агстафинского, Товузского, Казахского, Гедабейского районов.

Детский фонд ООН – UNICEF (United Nations Children's Fund), специализированное учреждение ООН по координации программ помощи для детей Создан в 1946 как международная организация чрезвычайной помощи детям в разоренных Второй мировой войной странах Европы.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Бритни Спирс отказала Мадонне
2008-11-17 12:53

Бритни Спирс (Britney Spears) отказалась петь в дуэте с королевой музыкального мира Мадонной (Madonna), сообщает nowmagazine.co.uk. Поп-принцесса, которая недавно выступила на ее концерте в Лос-Анджелесе, должна была в очередной раз разделить сцену с Мадонной в Майами в рамках ее мирового турне Sticky & Sweet.

26-летняя Бритни изменила свое решение. Она решила провести время с сыновьями: 2-летним Джейдоном Джеймсом (Jayden James) и 3-летним Шоном Престоном (Sean Preston). Отметим, что Джейдон Джеймс в минувший уик-энд был госпитализирован с диагнозом аллергической реакции на пищу, сообщается на celebuzz.com.

Евразийские библиотекари отмечают в Баку юбилей (фотосессия)
2008-11-17 12:53

Азербайджан, Баку, 17 ноября / корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

По случаю 85-летия Азербайджанской Национальной библиотеки в Баку сегодня открылась Вторая конференция директоров библиотек тюркоязычных стран и Десятая ассамблея Объединения Евразийских библиотек.

«Мы ведем большую работу по сохранению, систематизации и каталогизации книжного достояния, которое хранится в недрах Национальной библиотеки, - сказал сегодня, как передает Trend Life, на открытии конференций министр культуры и туризма Абульфас Гараев. – Благодаря этой работе и межгосударственным совещаниям создаем общую международную библиотечную сеть».

На юбилей и конференцию собрались около 20-ти директоров национальных библиотек. Среди участников конференции следует упомянуть директоров Российской государственной и Российской национальных библиотек, директоров национальных библиотек Белоруссии, Кыргызстана, Украины, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Турции, Латвии, Грузии, Словакии, Эстонии, республик Северного Кипра, Татарстана, Хакасии, Башкортостана и т.д. Принимает участие на мероприятии и генеральный директор организации ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, секретарь Парламентской ассамблеи по культуре, информации, туризму и спорту СНГ Константин Пшенко и другие высокие гости.

«На повестке дня много вопросов, которые условно можно разделить на две темы: законодательную и реализацию международных проектов», - сказал Trend Life президент Евразийской ассамблеи библиотек, генеральный директор Белорусской национальной библиотеки Роман Мотульски.

По его словам, евразийские библиотеки, как и вся информационная сфера, могут эффективно работать, если будет создано общее правовое поле, которое охватит авторские права, интеллектуальную собственность, формирование и обмен электронных ресурсов.

Заместитель директора Национальной библиотеки Украины Анатолий Бровкин в беседе с Trend Life особо отметил то, как разработана в Азербайджане концепция развития национальных библиотек. «Мы очень рады за своих азербайджанских коллег, потому что с таким подходом вас ждет большое будущее», - сказал Бровкин.

Празднование юбилея Азербайджанской Национальной библиотеки пройдет сегодня на сцене Театра Музыкальной комедии. Завтра же пройдут пленарные заседания в рамках конференций Ассамблеи Евразийских библиотек и тюркоязычных стран.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Японцы выбрали «Автомобиль года»
2008-11-17 12:55

Японские эксперты автомобильной промышленности определились с тем, какой автомобиль заслуживает звание "самого-самого".

Несмотря на присутствие в японском автопроме сосредоточения современных технологий - спорткара Nissan GT-R, звание "Автомобиль года" в Стране Восходящего солнца получил миникар Toyota iQ, сообщает Autoblog.

Назначение компакта "автомобилем года" наглядно демонстрирует перемену в предпочтениях покупателей. Если раньше взгляды автовладельцев чаще оборачивались на более мощные спортивные седаны и купе, то теперь правят бал небольшие маневренные и, конечно, экономичные модели. iQ – яркий представитель этого класса с привлекательной внешностью, так что звание он получил вполне заслуженно.

На втором месте по количеству собранных голосов оказался французский Citroen C5 – хороший показатель для "европейца" в Японии. А вот "всемогущий" Nissan GT-R сумел получить лишь бронзу.

Новая модель, дебютировавшая весной текущего года на Женевском автосалоне, уже успела найти своих почитателей. Компактный автомобиль, по размеру близкий к немецкому Smart ForTwo, более-менее комфортно вмещает четырех взрослых. По крайней мере, субтильные японцы будут чувствовать себя в машине свободно и удобно.

Главный показатель городского автомобиля – расход топлива – отвечает требованию "чем меньше, тем лучше". При среднестатистической езде по городу автомобиль тратит всего 3,6 литра топлива на 100 км пути. А уровень вредных выбросов в атмосферу снижен до 99 г/км.

На британский рынок автомобиль выйдет по цене 16 580 долларов. За эти деньги покупатель получит iQ с трехцилиндровым 1-литровым двигателем под капотом в сочетании с 5-ступенчатой "механикой".

Источник: http://www.dni.ru

 

Неприятные «мелочи» бакинской подземки
2008-11-17 12:59

Азербайджан, Баку, 17 ноября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Похоже, бакинское метро с каждым днем изощряется в способах издевательства над пассажирами. Все чаще в подземке, садясь в поезд, курсирующий в одном направлении, к примеру, по ветке «Мемар Аджеми», оказываешься на станции «Сахиль».

И такие казусы повторяются практически через утро. Следствия таких подземных мелочей – неприятны. На станции «28 мая» образуется непробиваемая пробка из толпы людей, торопящихся втиснуться в безразмерный вагон, следующий в нужную сторону.

Причиной таких неприятностей не всегда человеческий фактор, в этом отчасти виноваты технические неполадки, сообщил Trend Life глава отдела по пассажироперевозкам столичной подземки Этибар Исаев. По его словам, такие оплошности сразу же замечаются и исправляются.

Однако по своему собственному опыту, знаю, что не сразу. Не так давно в силу такой оплошности до станции «28 мая», вместе со мной доехала и сошла большая часть недовольных пассажиров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

В Германии выступают против "антикризисного пакета" для автоиндустрии
2008-11-17 13:00

Министр финансов Пеер Штайнбрюк и министр экономики и технологий Германии Михаэль Глос выступили против формирования большого "антикризисного пакета" для помощи производителям автомобилей, которые из-за финансового кризиса терпят убытки.

"Создание общей конъюнктурной программы для автомобильной индустрии не имеет смысла", - сказал Штайнбрюк в интервью немецкому таблоиду Bild. По его словам, "государство не может заменить частную покупательскую способность и не несет ответственности за ошибки индустрии".

Поводом для подобных высказываний стало обращение терпящего убытки автоконцерна Opel в конце прошлой недели к правительству ФРГ за предоставлением гарантий по кредитам в размере 500 миллионов евро. Opel, принадлежащий американскому концерну General Motors, в пятницу первым из производителей автомобилей обратился к федеральному правительству и правительству земель с просьбой о помощи, до этого аналогичной помощи от государства просили только банки.

500 миллионов евро - это половина потерь фирмы Opel из-за финансового кризиса. Гарантия потребуется в том случае, если финансовая ситуация головного концерна будет ухудшаться.

В понедельник ситуацию с руководством концерна обсудит федеральный канцлер Ангела Меркель, Глос и Штайнбрюк. Еще одна встреча с участием 4 федеральных земель, в которых находятся заводы Opel, состоится во вторник, передает РИА Новости.

Замминистра финансов РФ положительно оценил итоги антикризисного саммита в США
2008-11-17 13:04

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. TrendCapital А.Бадалова/ «Осознание странами - участниками состоявшегося на прошлой неделе антикризисного саммита в Вашингтоне необходимости сотрудничества в целях борьбы с мировым финансовым кризисом является положительным результатом», - сказал в понедельник заместитель министра финансов России Дмитрий Панкин на пресс-конференции, транслируемой в прямом эфире телеканал «Вести».

«Оказалось, что мы можем выслушивать аргументы, можем идти на компромиссы, несмотря на то, что имели место различные оценки и подходы», - сказал Панкин.

Основным итогом саммита, по словам замминистра финансов РФ, стала совместная декларация.

Одним из основных мест в декларации является определение причины нынешнего кризиса. «В отличие от американского варианта, где основной причиной кризиса рассматривалась недооценка рисков, в совместном документе основным фактором кризиса было определено нескоординированность макроэкономической политики», - сказал Панкин.

По его словам, другим ключевым вопросом стали меры, которые необходимо предпринять для выхода из кризиса. Было определено, что меры, осуществляемые в денежной политике, недостаточны.

«Снижение процентных ставок больше не дает экономического эффекта. Необходимо использовать меры фискальной политики», - сказал Панкин.

Связаться с автором статьи можно связаться по адресу сapital@trend.az

В Канаде разбился легкий самолет, есть жертвы
2008-11-17 13:08

При падении легкого самолета у берегов канадской провинции Британская Колумбия погибли семь из восьми человек, находившихся на борту, сообщает в понедельник канадская телерадиокорпорация Си-Би-Си.

Самолет разбился на острове в 90 км к северо-западу от города Ванкувера. Один пассажир выжил и был подобран береговой охраной. У него сильные ожоги лица, рук и груди, а также несколько глубоких ран на теле. От места катастрофы ему удалось добраться по руслу ручья к океану, где его заметила береговая охрана. Пассажир помещен в больницу, передает Интерфакс.

Самолет "Грумман гуз" авиакомпании "Пасифик костал эйрлайнз" перевозил рабочих из Ванкувера к месту строительства крупной гидроэлектростанции. В августе самолет "Грумман гуз" той же авиакомпании потерпел крушение на севере острова Ванкувер. В той катастрофе погибли пять человек.

Библиотеки СНГ объединят «Купола содружества»
2008-11-17 13:11

Азербайджан, Баку, 17 ноября / корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Крупный проект по созданию электронной сети библиотек стран СНГ - «Купола содружества» - готовится к принятию.

«Купола содружества» был рассмотрен в первом чтении Совета по культурному сотрудничеству, который объединяет министров культуры стран СНГ, и, надеюсь, будет принят третьего декабря в Баку на совещании министров культуры СНГ», - сообщил Trend Life президент Евразийской ассамблеи библиотек, генеральный директор Белорусской национальной библиотеки Роман Мотульски.

По его словам, этот библиотечный проект, в случае получения поддержки встанет в один ряд с такими крупными сетями как Всемирная библиотека, Европейская электронная библиотека и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Азиатские фондовые рынки завершили понедельник падением на новостях о рецессии в Японии
2008-11-17 13:12

Падение на фондовых рынках Азиатско-Тихоокеанского региона возглавили финансовые и сырьевые компании на новостях о рецессии в Японии и Гонконге и падении цен на нефть, сообщило агентство Bloomberg.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, упал на 0,7% - до 82,49 пункта.

Фьючерсы на американский индекс S&P 500 прибавили 1,3%.

Стоимость межбанковского кредитования в Азии упала на ожиданиях дальнейшего уменьшения базовых процентных ставок центробанками региона, передает Интерфакс.

"Все озабочены тем, насколько глубокой и длительной окажется эта синхронизированная мировая рецессия", - заявила Дафна Рот из ABN Amro Private Bank в Сингапуре.

Задержанный в Баку по жалобе армянина азербайджанец не будет экстрадирован в Россию
2008-11-17 13:15

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend News С.Кязымлы/ В Баку полиция задержала азербайджанца, объявленного в розыск в России на основе жалобы гражданина РФ армянского происхождения. Об этом сообщили Trend News в понедельник в Управлении полиции (УП) Сабунчинского района.

Сотрудники отдела регистрации и удостоверения личности УП Сабунчинского района 16 ноября задержали Рамана Абдуллаева, 1981 года рождения, разыскиваемого по статье Уголовного Кодекса РФ 158 (кража).

В ходе предварительного расследования выяснилось, что в России Абдуллаев работал некоторое время в магазине, принадлежащем армянину. Позже он был обвинен в использовании продаваемых сигарет в личных целях на сумму в размере 200 долларов, в отношении него возбуждено уголовное дело.

Абдуллаев не согласен с выдвинутым против него обвинением.

После дачи показаний Абдуллаев был отпущен, сказал в УП Сабунчинского района. Все необходимые сведения были предоставлены правоохранительным органам России.

В управлении сказали, что преступление, в совершении которого подозревается Абдуллаев, является не тяжким и необоснованным, и по этой причине местный суд не вынес решение о его экстрадиции в Россию.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

Делегация Грузии 18-19 ноября в Женеве примет участие в конференции по вопросам безопасности на Кавказе
2008-11-17 13:16

Делегация Грузии 18-19 ноября 2008г. примет участие в проходящей в Женеве конференции по вопросам безопасности на Кавказе. "На переговорах будет возможность начать обсуждение острых вопросов - возвращение беженцев, начало реального политического диалога для мирного урегулирования конфликтов, замена оккупационных войск на действительно реально миротворческие силы", - сообщил журналистам представитель делегации, заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия. Кроме того, представители делегации на конференции намерены настойчиво потребовать выполнения соглашения о прекращении огня, передает РБК.

Напомним, 15 октября 2008г. в Женеве состоялись международные дискуссии по проблемам безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Встреча была прервана. Российская делегация настаивала на участии в переговорах представителей Абхазии и Южной Осетии, независимость которых была в одностороннем порядке признана Москвой после конфликта в августе 2008г. С требованием российской стороны категорически не согласилась грузинская сторона, расценив это как нарушение формата переговоров.


В избранное