Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-26 01:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-26 01:15

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони: Азербайджан играет важную роль на Кавказе и принимает разумные решения - ИНТЕРВЬЮ
2008-11-26 00:14

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend Capital Е.Остапенко/ Во вторник начался официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Италию. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в эксклюзивном интервью Trend News рассказал о перспективах политического и экономического сотрудничества с Азербайджаном, а также роли страны в диверсификации поставок газа в ЕС.

- Как Вы оцениваете итальяно-азербайджанские двусторонние отношения. Каковы, на Ваш взгляд, приоритетные сферы сотрудничества между странами?

- Цифры говорят сами за себя: Италия – главный торговый партнер Азербайджана. В 2008 году товарооборот между нашими странами превысил рекордную отметку в 3 миллиарда евро. Возможно, не случайно, что Италия является первой страной, в которую президент Алиев прибывает с визитом во время своего переизбрания.

Более того, Азербайджан играет важную роль в Кавказском регионе и принимает разумные решения. Мы также положительно оцениваем уже прочное сотрудничество между Азербайджаном, Европейским Союзом и НАТО.

- Какие основные вопросы будут обсуждены в ходе официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Италию?

- Будут обсуждаться различные вопросы, но главным вопросом на повестке дня станет энергетика. Я знаю, что азербайджанская экономика находится в процессе сильной модернизации. Наши предприниматели готовы воспользоваться любой возможностью для расширения и диверсификации наших торговых потоков.

На европейском уровне Италия поддерживает стратегическое решение, принятое в 2004 году по принятию Азербайджана в проект по Европейской политике добрососедства. На международном уровне, мы высоко оцениваем вклад Азербайджана в операции НАТО по стабилизации, а также сбалансированный подход, продемонстрированный во время кризиса в Грузии.

Мы уверены, что мирное решение нагорно-карабахского конфликта возможно после подписания совместной декларации президентов Азербайджана, России и Армении в Москве.

- Как Вы оцениваете роль Азербайджана в диверсификации поставок энергоносителей в Европу?

- С тех пор, как проект [соединительного газопровода] Турция-Греция-Италия (ITGI) был объявлен в 2006 году в интересах Европы, Италия стремится импортировать газ из Азербайджана и в целом из Каспийского региона через Турцию и Грецию по маршруту, не имеющему альтернатив. Проект, над которым итальянская компания Edison работала в течение довольно продолжительного времени, пользуется общей политической поддержкой, и может быть осуществлен в разумные сроки.

Мы уверены, что президент Алиев сможет содействовать соглашению, которое урегулирует все нерешенные вопросы между заинтересованными странами.

С автором статьи можно связаться по адресу trend@trend.az

Турецкая «Фенербахче» уступила «Порту» в матче пятого тура Лиги чемпионов УЕФА
2008-11-26 00:42

Азербайджан, Баку, 26 ноября /Trend News / Завершились матчи пятого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Турецкая «Фенербахче» приняла в Стамбуле португальскую «Порту». На 19-й минуте матча Лопес Лисандро открыл счет в мачте - 1:0 в пользу «Порту». Не прошло и десяти минут, как Лопес Лисандро оформил дубль в ворота соперника - 2:0 в пользу португальцев. На 63-й минуте Казим Казим забил первый гол в пользу «Фенербахче», однако этот гол не решил судьбу игры. «Фенербахче» уступила португальской «Порту» в матче пятого тура Лиги чемпионов УЕФА.

Ольборг (Дания) - Селтик (Шотландия) 2:1

Бавария (Германия) - Стяуа (Румыния) 3:0

Фиорентина (Италия) - Лион (Франция) 1:2

Арсенал (Англия) - Динамо (Киев, Украина) 1:0

Фенербахче (Турция) - Порту (Португалия) 0:2

Зенит (Россия) - Ювентус (Италия) 0:0

БАТЭ (Беларусь) - Реал (Мадрид, Испания) 0:1


В избранное