Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-11 04:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-11 04:30

В  Лондоне пройдет Форум азербайджанских студентов и молодых профессионалов в Европе (FASE)
2008-11-11 00:07

Великобритания, Лондон, 10 ноября / корр. Trend News Г.Ахмедова/ 13-14 ноября в Лондоне пройдет Форум азербайджанских студентов и молодых профессионалов в Европе (FASE). Об этом сообщил Trend News координатор FASE в Лондоне Вюсал Гамзаев.

«Это время, когда нужно сделать шаг вперед, обменяться мениями между азербайджанскими студентами со всей Европы и со всеми теми, кого интересует будущее нашей страны», - сказал Гамзаев. 

Форум будет состоять из нескольких частей. Основная встреча пройдет 13 ноября в Палате Лордов Великобритании.

На форуме будут присутствовать министр образования Азербайджана Мисир Марданов, посол Азербайджана в Великобритании, директор Бакинского офиса British Council Николь де Лалувьер (Lalouviere), директор Azercell Халим Атеш, депутаты и представители многих неправительственных организаций, а также представители британского парламента. Встреча в посольстве Азербайджана в Лондоне также включено в программу форума FASE.

Далее в программе  форума предусмотрено официальное открытие «Дом Азербайджана» в Лондоне, выступление музыкантов, в том числе Джеффри Вербока, а также концерт с участием заслуженной артистки Азербайджана Тунзали Агаевой.    

Идея создания FASE возникла в мае 2006 года во время первого форума в Брюсселе, который был организован Европейским парламентом.

Форумы и мероприятия, организованные FASE, проводимые под слоганом «Изменись»(be the change) нашли поддержку среди многих людей, которые желают активно обсуждать будущее Азербайджана.   

Организация проводила форумы в Бундестаге (Германия), в Сенате Франции, в Совете Европы и Европейском парламенте.

FASE частично получает финансовую поддержку из государственного бюджета Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

НАСА "похоронила" "Феникс" на Марсе
2008-11-11 03:37

Американское аэрокосмическое агентство НАСА окончательно потеряло связь с исследовательским аппаратом "Феникс", который приземлился на Марс в мае этого года, передает Би-би-си. Судя по всему, его миссия на этом закончилась.

Специалисты НАСА не получали сигналов от "Феникса" со 2 ноября, когда тот на короткое время вышел на связь с Землей.

Первоначально предполагалось, что аппарат проработает на "красной планете" только три месяца, однако он оставался функциональным более пяти месяцев.

Краткосрочность миссии "Феникса" связана с тем, что он работал в северной части Марса, где с наступлением зимы исчезает солнце, дающее аппарату энергию.

Как предполагают в НАСА, смерть "Феникса" приблизила пыльная буря, которая окончательно заслонила его батареи от солнечных лучей.

Несмотря на это, два спутника НАСА на всякий случай будут ловить сигналы от "Феникса" еще три недели - до момента, когда Солнце заслонит Марс от Земли.

"Мы практически прекращаем работы. На этом этапе все работы объявляются завершенными", - сказал представитель марсианского проекта НАСА Барри Голдштейн.

Хотя ученые потеряли надежду получить новые сведения от "Феникса", у них остается немало работы по изучению огромного количества информации, которой аппарат передал на Землю.

В числе прочего аппарат передал на Землю 25 тысяч снимков Марса в высоком разрешении - от панорамных фотографий поверхности до результатов исследования под микроскопом мельчайших частиц марсианской пыли.

В конце сентября стало известно, что "Феникс" сумел зафиксировать на Марсе падающий снег.

"Феникс" уже не раз удивил нас, и я уверен, что в этой сокровищнице данных мы найдем еще немало бриллиантов", - считает Питер Смит - ученый из университета Аризоны, работавший с "Фениксом".

Самым важным достижением "Феникса", запущенного с космодрома во Флориде в августе 2007 года, стало изучение льда, который был обнаружен всего в нескольких сантиметрах под поверхностью почвы планеты. При помощи камер, установленных на аппарате, ученые даже видели, как этот лед испаряется.

"Для всех нас это было просто захватывающе, этим самым льдом мы и занимались в течение пяти месяцев, - говорит Смит. - Мы сумели извлечь лед, мы знаем его толщину, мы знаем, как он меняется на поверхности, мы видели разные разновидности льда".

Научный аппарат также подвергал тщательному анализу марсианскую почву, чтобы установить, была ли она когда-либо способна поддерживать жизнь. В результате были найдены некоторые минералы, способные образоваться только при условии присутствия жидкой воды.

"Феникс" восстал из пепла неудач двух предыдущих марсианских миссий американского аэрокосмического агентства.

В 1999 году научный аппарат НАСА разбился о поверхность Марса после неудачного приземления, причиной которого стала ошибка навигационных специалистов, перепутавших метрическую и английскую систему мер.

Несколько месяцев спустя был потерян еще один корабль, который потерпел катастрофу около марсианского Южного полюса.

ФРС разрешила компании American Express стать банковским холдингом
2008-11-11 04:01

Федеральная резервная система (ФРС) США в понедельник удовлетворило заявку компании American Express мирового лидера на рынке кредитных пластиковых карточек о преобразовании в банковский холдинг, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Агентство отмечает, что неожиданное решение ФРС, которое оно объясняет "чрезвычайными обстоятельствами", позволят American Express принимать вклады и получать низкопроцентные федеральные кредиты, передает РИА Новости.

В октябре American Express огласила итоги третьего квартала года, объявив, что ее квартальная прибыль упала на 24% к июлю-сентябрю 2007 года.

Также компания заявляла о намерении сократить 10% своего персонала или около семи тысяч рабочих мест в связи кризисом, перекинувшимся с ипотечного рынка на индустрию пластиковых карточек.

Генсек ООН опасается роста насилия в связи с местными выборами в Ираке
2008-11-11 04:03

Проведение выборов в местные органы самоуправления в Ираке в начале будущего года может сопровождаться насилием и ростом нестабильности, считает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает РИА Новости.

В докладе о деятельности Миссии ООН по содействию в Ираке (МООНСИ) и ситуации в стране в период с конца июля по настоящее время генсек характеризует подготовку к назначенным на 31 января 2009 года выборам в местные советы - мухафазы - как "важнейший элемент политической жизни в Ираке".

"В то же время существует и вероятность связанных с выборами насилия и нестабильности, о чем свидетельствуют недавние события в Мосуле", - говорится в докладе, распространенном в штаб-квартире ООН.

С начала октября, по данным иракских властей, из-за массовых нападений и угроз Мосул (расположенный в 400 км севернее Багдада) покинули 1,84 тысячи христианских семей или 11 тысяч человек. Исход христиан начался после того, как местные экстремисты стали принуждать их обращаться в ислам, угрожая расправой. По данным иракской полиции, в течение этого месяца в городе были убиты 14 членов христианской общины.

В Ираке широко распространены опасения, что выборы в местные органы власти обострят противоречия между тремя крупнейшими общинами - суннитской, шиитской и курдской - и спровоцируют новые столкновения. Сунниты бойкотировали последние местные выборы в 2005 году, начав затем активные боевые действия против коалиционных сил во главе с США и иракских властей, главным образом - против шиитов и курдов.

В докладе, который был готов еще до понедельника, не отражены последние теракты в Багдаде и Баакубе, в результате котрых погибли в общей сложности 36 человек и 86 получили ранения.

Генсек ООН в своем докладе Совету безопасности отметил важность того, чтобы организация выборов велась в безопасных условиях. При этом обстановку в сфере безопасности в Ираке Пан Ги Мун назвал "хрупкой".


В избранное