Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-14 03:46


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-14 03:46

На северо-западе Азербайджана обрушился мост, соединяющий магистральную дорогу (ОБНОВЛЕНО)
2008-11-14 00:21

Азербайджан, Шеки, 13 ноября /корр. Trend News Х.Алиева/ В четверг ночью обрушился мост, соединяющий магистральную дорогу Карамерям-Балакен в Огузском районе Азербайджана. В результате пострадал один человек.

Мост обрушился по причине одновременного проезда через него двух грузовых машин массой по 25-30 тонн, сообщил корреспонденту Trend News начальник дорожно-эксплуатационного управления Огузского района Фирудин Вахышов.

Движение по магистрали Карамерям-Балакен временно остановлено. В результате обрушения моста пострадал житель села Керимли. На месте происшествия ведутся ремонтные работы.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Утвержден Закон о внесении изменений в ряд законодательных актов Азербайджана и об утрате силы Закона «О страховании»
2008-11-14 01:41

Азербайджан, Баку, 14 ноября /Trend News/ Решением Милли Меджлиса был внесен ряд  дополнений и изменений к законам Азербайджанской Республики «О статусе депутатов Милли Меджлиса», «Об обязательном страховании владельцев транспортных средств», «Об обязательном государственном личном страховании военнослужащих», «Об обязательном государственном личном страховании работников суда и правоохранительных органов», «Об обязательном экологическом страховании», «Об обязательном страховании госслужащих», «О медицинском страховании». Также были  внесены дополнения и изменения в Трудовой и Налоговый Кодексы Азербайджана.

Закон также предусматривает утрату силы Закона «О страховании».

Закон вступает силу со дня опубликования.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Объем товарооборота между Узбекистаном и Турцией  в 2008 году превысит $1 млрд. - посол
2008-11-14 01:52

Узбекистан, Ташкент, 14 ноября /корр. Trend Capital Т.Жуков/ Общий объем товарооборота Турции и Узбекистана увеличился за девять месяцев на 10,5 процентов. Об этом сообщил Trend Capital чрезвычайный и полномочный посол Турции в Узбекистане Кемаль Асья.

«В последнее время наблюдается резкое увеличение торгового оборота между Турцией и Узбекистаном. В этой связи показательно, что по итогам 2007 года объемы взаимной торговли достигли $840 млн. К завершению текущего года впервые ожидается, что объем товарооборота между двумя странами превысит $1 млрд.», - сообщил посол.

По словам турецкого дипломата, свыше 65 процентов импорта Турции из Узбекистана включают черные и цветные металлы, 23 процента - промышленные товары и 12 процентов сельскохозяйственная продукция. Основную часть экспорта Турции в Узбекистан представляют промышленные товары (92,4 процентов), сельскохозяйственная продукция (5,4 процентов), черные и цветные металлы (2,2 процента).

В Узбекистане зарегистрировано 534 предприятия с турецким капиталом.  Из них 122 со 100-процентным турецким капиталом, 412 предприятия являются совместными. Совместные предприятия в основном ведут свою деятельность в таких сферах, как легкая и пищевая промышленность, автомобилестроение и производство кожаных изделий. В республике зарегистрировано 77 представительств турецких компаний.

По словам посла, с 1992 по 2008 год объем работ, выполненных турецкими строительными компаниями в Узбекистане, превысил $940 млн.

«На сегодняшний день между Турцией и Узбекистаном не существует никаких серьезных политических проблем», - сказал Кемаль Асья.

Как сообщили Trend Capital в государственном комитете по статистике Узбекистана, Турция является седьмым по величине торгово-экономическим партнером республики. Доля Турции в общем объеме товарооборота Узбекистана составила по итогам девяти месяцев 4,4 процента.

Связаться  с автором статьи можно по адресу: capital@trend.az

Принц Уэльский Чарльз отмечает 60-летие
2008-11-14 01:53

Наследник британского престола, принц Уэльский Чарльз в пятницу отмечает 60-летие, передает РИА Новости.

Юбилейная неделя выдалась для принца насыщенной на регулярные и специальные мероприятия с его участием. Он успел побывать во Франции на мемориальной церемонии по случаю 90-летия окончания Первой мировой войны, представлял королевскую семью на нескольких других событиях.

Накануне юбилея мать принца Чарльза - королева Великобритании - устроила праздничный ужин в честь старшего сына в Букингемском дворце. Выступать на семейном вечере были приглашены музыканты Филармонического оркестра, патроном которого является принц Уэльский.

Свой день рождения Чарльз посвятит благотворительным проектам, сообщила канцелярия Кларенс-хауса - резиденции принца Уэльского и его семьи. Вначале Чарльз приедет в возглавляемый им благотворительный молодежный фонд Prince's Trust, а вечером побывает на детском концерте, который устраивают участники другого меценатского проекта Чарльза, направленного на приобщение детей к искусству.

Завершит празднования более неформальная вечеринка в субботу с участием родных и друзей принца в его поместье Хайгроув в графстве Глостершир. Главной звездой вечера станет известный музыкант Род Стюарт, который выступит перед гостями праздника.

В Назрани неизвестные взорвали дом вице-премьера правительства республики
2008-11-14 01:58

В центральном муниципальном округе города Назрань (Ингушетия) около 0:00 мск пятницы неизвестные взорвали частный дом, принадлежащий вице-премьеру правительства Ингушетии Баширу Аушеву, передает ИНТЕРФАКС.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель МВД Ингушетии, дом, расположенный на улице Курганной, не был достроен "и в домовладении никто не проживает" .

"На место пришествия выехала следственная группа, по данному факту проводят проверку", - добавили в республиканском МВД.

По словам собеседника агентства, неизвестные ранее уже пытались поджечь это домовладение, дом также подвергался обстрелу.

В Оше обсудят новую редакцию Закона "О защите прав потребителей"
2008-11-14 02:13

Кыргызстан, Бишкек, 14 ноября / корр. Trend News Р.Мешадигасанлы/  В Оше обсудят новую редакцию Закона "О защите прав потребителей". Об этом корреспонденту Trend News сообщил сотрудник пресс-службы парламента Кыргызской Республики Мелис Эржигитов.

Комитет по развитию промышленности, торговли, туризма, малого и среднего бизнеса, транспорта, коммуникаций, строительства и архитектуры Жогорку Кенеша (Парламента)  совместно с Парламентским проектом Европейского Союза проводит второй по счету круглый стол по обсуждению проекта новой редакции Закона КР "О защите прав потребителей". Обсуждение с участием депутатов ЖК, сотрудников мэрии, государственных и антимонопольных органов, коммунальных служб г. Ош и представителей гражданского общества  состоится  в г. Ош, в южной резиденции Президента 18 ноября.

Законопроект направлен на установление новых и усовершенствование имеющихся механизмов защиты прав потребителей, повышение ответственности продавцов  при продаже товаров.

За последнее десятилетие расчеты в сфере  продажи товаров и услуг претерпели значительные технологические изменения. Широкое распространение получили покупки в кредит, покупки с использованием банковских карточек, а также покупки через интернет-магазины. Все эти новшества никак не отражены в действующем Законе.

Законопроект также важен и для предпринимателей. Новая редакция закона предлагает более прозрачные отношениями с потребителями, способствует развитию конкуренции и ставит заслоны недобросовестным предпринимателям.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Выставка, приуроченная к 200-летию Чарльза Дарвина открывается в пятницу в лондонском Музее естественной истории
2008-11-14 02:40

Выставка, приуроченная к 200-летию знаменитого британского ученого, автора теории эволюции Чарльза Дарвина открывается в пятницу в лондонском Музее естественной истории, передает РИА Новости.

"Выставка призвана объединить сразу несколько памятных событий - 150-летие первой научной публикации Дарвина об эволюции и естественном отборе, 200-летие со дня рождения ученого в феврале 2009 года и 150-летие выхода в свет его книги "Происхождение видов", напечатанной в конце 1859 года", - рассказала журналистам на пресс-показе выставки ее куратор Алекс Гаффикин.

Преемником Обамы в Конгрессе может стать афроамериканец
2008-11-14 02:42

Демократ Барак Обама, избранный на прошлой неделе новым президентом США, 16 ноября сложит с себя полномочия сенатора от штата Иллинойс, который он представлял в верхней палате Конгресса Соединенных Штатов. Об этом говорится в его заявлении, которое было распространено в четверг в Чикаго, передает Вести.

Как передает ИТАР-ТАСС, четырехлетнюю работу в сенате Обама назвал "одной из высочайших почестей и привилегий" за всю свою жизнь. Согласно законам Иллинойса, вопрос о том, кто временно сменит 47-летнего Обаму в сенате, сейчас предстоит решить губернатору штата Роду Благоевичу. Именно он назовет имя человека, который будет замещать Обаму в Конгрессе на протяжении следующих двух лет. Сам Благоевич сообщил, что соответствующее решение он планирует принять до конца года и одновременно исключил возможность того, что будет сам претендовать на место Обамы - единственного темнокожего сенатора в Конгрессе США.

В качестве вероятных кандидатур на сенатское кресло Обамы эксперты называют членов палаты представителей Конгресса Джесси Джексона-младшего, сына известного в США проповедника и борца за права афроамериканцев, и Джанис Шаковски. Кроме того, место Обамы в сенте США могут занять председатель глава сената законодательного собрания Иллинойса Эмиль Джонс или генеральный прокурор штата Лайза Мэйдиган.

Сербия договорилась с МВФ об экономической поддержке
2008-11-14 02:44

Власти Сербии достигли договоренности с Международным валютным фондом (МВФ) об экономической поддержке и заключении договора на стэнд-бай кредит на 15-месячный период, сообщила пресс-служба сербского правительства, передает РИА Новости.

"Договор должен поддержать экономическую политику правительства с целью сохранения макроэкономической и финансовой стабильности", - говорится в заявлении.

Делегация фонда находилась в Сербии последние две недели. Белград согласился выполнить главное требование МВФ - снизить дефицит бюджета на 2009 год до 1,5% ВВП. Дефицит бюджета Сербии на 2008 год составил 2,7% ВВП. Ожидается, что некоторые детали соглашения будут озвучены сторонами на пресс-конференции в пятницу.

"Принимая во внимание мировой финансовый кризис и его возможные эффекты для экономики Сербии, члены правительства согласны с тем, чтобы все пользователи бюджетных средств вели себя ответственно и осуществили экономию на всех уровнях", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В соответствии с условиями кредитного договора стэнд-бай МВФ резервирует к установленному сроку оговоренную сумму, а клиент использует ее в зависимости от потребностей в кредите.

Сербские финансовые аналитики сходятся во мнении, что снижение дефицита до 1,5% ВВП приведет к солидным сокращениям бюджетных расходов, особенно если принять во внимание необходимость исполнения предвыборных обещаний о повышении с 1 января 2009 года пенсий на 10%. МВФ упорно рекомендовал сербам отказаться от такого шага, но правительство настояло на выполнении этого пункта. Одновременно у Сербии, по сути, не было выбора и не договориться с МФВ было нельзя.

"Сербия должна принять предложения МВФ, чтобы страна не впала еще в больший кризис, чем тот, который ей угрожает", - подытожил в интервью белградскому телеканалу "Б92" экономический обозреватель Миша Бркич.

Политдиректора "шестерки" договорились продолжить дискусии по Ирану
2008-11-14 02:47

"Шестерка" международных посредников продолжит консультации по решению иранской ядерной программы в ближайшие несколько недель, говорится в сообщении французского МИД по итогам переговоров политдиректоров "шестерки" в Париже, передает РИА Новости.

Высокопоставленные представители министерств иностранных дел Великобритании, КНР, Франции, Германии, России и США и представитель ЕС обсудили настоящую ситуацию и возможность решения проблемы, основываясь на комбинированном подходе, который содержится в резолюции 1835 Совбеза ООН.

Совет Безопасности ООН 27 сентября единогласно одобрил резолюцию 1835 по Ирану, не содержащую новых санкций, подтверждающую прежние решения Совбеза и призывающую Тегеран выполнять его требования по ядерной программе.

Проект резолюции был внесен по инициативе России странами "шестерки". Принятые ранее резолюции СБ 1696, 1737, 1747 и 1803 требуют от Тегерана приостановить обогащение урана и ракетную программу.

В резолюции 1835 подтверждается необходимость комбинированного решения проблемы иранской ядерной программы, сочетающего в себе продолжение переговоров с Тегераном и оказание на него дипломатического давления.

Совбез призвал Иран полностью и без промедления выполнять обязанности в соответствии с вышеуказанными резолюциями Совета безопасности, а также требования Совета управляющих МАГАТЭ.

В Тегеране отвергли требования Совбеза и заявили, что действия "шестерки" могут лишь навредить взаимодействию Ирана с международным сообществом по этому вопросу.

Спикер Палаты Представителей Малайзии встретился с послом Кыргызстана в этой стране
2008-11-14 02:56

Кыргызстан, Бишкек, 14 ноября / корр. Trend News Р.Мешадигасанлы/ В городе Куала-Лумпур в Малайзии состоялась встреча чрезвычайного и полномочного посла Кыргызстана в Малайзии Ж.Кулубаева со спикером Палаты Представителей Малайзии Пандикаром Амин Мулия.

Об этом корреспонденту Trend News сообщили в МИД Кыргызстана.

В ходе встречи посол Ж.Кулубаев, подчеркнув стремление и заинтересованность кыргызской стороны в установлении тесных контактов с законодательным органом Малайзии, отметил интерес Кыргызстана к изучению опыта законодательной деятельности Верхней Палаты Представителей Парламента Малайзии.

Предложения кыргызской стороны о необходимости налаживания обмена визитами на уровне руководителей Парламента двух стран Пандикар Амин Мулия воспринял положительно.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Президент Польши прибыл в Азербайджан
2008-11-14 03:08

Президент Польши Лех Качински 14 ноября прибыл в Баку для участия в энергетическом саммите.

Президента Польши в аэропорту имени Гейдара Алиева встретили министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и другие официальные лица. 


В избранное