Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-17 14:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-17 14:00

Азербайджанскую Национальную библиотеку будут реконструировать на белорусский манер
2008-11-17 13:35

Азербайджан, Баку, 17 ноября / корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Азербайджанская национальная библиотека им. М.Ф. Ахундова, которая в эти дни отмечает свое 85-летие, в следующем году будет реконструирована с использованием белорусского опыта. «Новое здание Национальной библиотеки Белоруссии поражает своей масштабностью, и использовать их опыт мы просто обязаны», - сказал, как передает Trend Life, сегодня на праздновании юбилея библиотеки им.Ахундова министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

Министр пообещал, что на 90-летие «Ахундовки» библиотеку не узнают.

Свою готовность оказать посильную помощь в реконструкции азербайджанской библиотеке высказал и генеральный директор белорусской библиотеки Роман Мотульски. «Мы поддерживаем различные контакты с азербайджанской библиотекой, и с удовольствием поделимся опытом в плане реконструкции ее здания», - сказал Trend Life Мотульски.

Недавно здание белорусской библиотеки посетили президент Азербайджана Ильхам Алиев, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев и другие официальные лица, которых с новым обликом библиотеки Мотульски знакомил лично.

Проект нового здания белорусской библиотеки был разработан в конце 80-х годов, и в 1989 году он стал победителем на всесоюзном конкурсе. Однако воплотить его в жизнь удалось лишь спустя более чем 15 лет. Строительство было начато 1 ноября 2002-го года, а открытие состоялось 16 июня 2006-го. В библиотеке имеются книгохранилища, читальные залы и служебные помещения, все инженерные и информационные системы, а также социокультурный центр. В последний входят многофункциональный конференц-зал, центр деловых встреч и переговоров, музыкально-художественный салон, музейный комплекс, художественная галерея.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Певица Бейонс выступила против
2008-11-17 13:36

Популярная певица Бейонс (Beyoncе) дала интервью декабрьскому выпуску журнала Seventeen, в котором раскритиковала ранние браки и призналась, что никогда бы не вышла замуж до 25 лет, сообщает showbiz.siteua.org.

27-летняя поп-звезда, которая в этом году вышла замуж за своего давнего бойфренда Джей-Зи (Jay-Z), наконец-то затронула тему брака после длительного молчания. Напомним, что певица и ее нынешний супруг так и не подтвердили слухи о свадьбе и отказались продавать прессе свои свадебные фотографии.

«Мне было 18, когда мы познакомились, - говорит она, - Мне исполнилось 19, когда мы начали встречаться. Я действительно не верила в то, что можно любить одни и те же вещи в 20, так как любишь их в 30. Я бы никогда не вышла замуж до 25 лет. Мне кажется, что сначала обязательно нужно узнать себя, понять, чего тебе хочется, проводить больше времени, изучая свои желания. К тому же, нужно гордиться тем, кем ты стал, чтобы в будущем поделиться этим с кем-то, кого ты любишь».

Помимо этого, Бейонс затронула тему музыки и призналась, что часто просматривает свои выступления на YouTube и слушает свои альбомы:

«Бывают дни, когда я просматриваю на YouTube все свои выступления, - говорит она, - Также я слушаю свою музыки, смотрю свои видеоклипы и анализирую, в каком направлении мне нужно работать дальше, что нужно исправить и как стать лучшей певицей».

В Тель-Авиве произошел взрыв в автобусе
2008-11-17 13:38

Азербайджан, Баку, 17 ноября / Trend News / В Тель-Авиве произошел взрыв в автобусе. По меньшей мере, погиб один человек, передает арабский телеканал AlJazeera

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

Ксения Собчак решила сбежать
2008-11-17 13:39

Бой-френд Ксении Собчак Дмитрий Савицкий оплатил вечеринку по случаю 27-летия своей шоколадной блондинки. Тусовка в одном из ресторанов на улице 1905 года в Москве обошлась влюбленному в 360000 рублей.

Как сообщает life.ru, несмотря на щедрое угощение, однако, многое из лакомств так и осталось на столе. Под различными предлогами на празднование дня рождения Ксении Анатольевны не приехали ее близкие друзья - Андрей Малахов сослался на неотложные съемки, Тина Канделаки мотивировала свое отсутствие тем же и лишь Даша Жукова честно призналась, что ее место во время финансового кризиса рядом с Романом Абрамовичем - женихом и идеалом. Зато в полной мере насладились шампанским по 7000 рублей за бутылку и нежными устрицами такие известные светские персонажи, как Полина Дерипаска и Мария Верник. Посетила молодежную вечеринку и мама Ксении Анатольевны Людмила Нарусова.

- Все пели и танцевали до глубокой ночи, - рассказывают работники ресторана. - А в три часа Ксения Анатольевна и ее спутник неожиданно появились на кухне. Мы подумали, что пару не устроило качество блюд. Но, оказалось, что они просто решили сбежать от всех через черный вход.

Цены на азербайджанскую нефть: итоги недели 10-14 ноября
2008-11-17 13:44

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. TrendCapital А.Бадалова/ Hа неделе 10-14 ноября средняя цена на сорт нефти Azeri Light (CIF), которую Азербайджан продает через турецкий порт Джейхан и грузинский - Батуми, составила $55,08/барр., что на $7,26/барр. ниже средней цены предыдущей недели.

Максимальная цена на Azeri Light на неделе 10-14 ноября составила $59,08/барр., минимальная - $52,4/барр.

Плотность Azeri Light составляет 34,6 градусов по API, содержание серы - 0,14 процента.

Hа неделе 10-14 ноября средняя цена на сорт нефти URALS (EX-NOVO), которую Азербайджан продает в порту Новороссийск, составила $50,08/барр., что на $7,94/барр. ниже средней цены предыдущей недели.

Максимальная цена на URALS на прошлой неделе составила $53,88/барр., минимальная – $47,79/барр.

Плотность URALS составляет 32 градуса по API, содержание серы - 1,3 процента, однако при продаже спецификации данного сорта нефти меняются в разное время в зависимости от доминирования более (или менее) качественных нефтей в ее составе.

Средняя цена на сорт Brent Dated на неделе 10-14 ноября составила $52,8/барр., что на $6,81/барр. ниже средней цены предыдущей недели.

Максимальная цена на баррель Brent на прошлой неделе составила $56,59/барр., минимальная - $50,84/барр.

Плотность Brent Dated составляет 38,3 градуса по API, содержание серы - 0,36 процента.

Связаться с автором статьи можно по адресу сapital@trend.az

Исландия получит менее $4 млрд, если Россия решит выдать ей кредит
2008-11-17 13:45

Россия выделит Исландии менее 4 миллиардов долларов, если примет принципиальное решение по выдаче кредита, сообщил журналистам в понедельник замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин.

Центробанк Исландии 7 октября объявил о выделении Россией займа Рейкьявику. Благополучное до последнего времени северное островное государство находится на грани банкротства из-за мирового финансового кризиса.

"Наверное, 4 миллиарда долларов было бы слишком много для нас", - сказал Панкин, подчеркнув, что пока вообще нет решения о предоставлении этого кредита, передает РИА Новости

Вице-премьер РФ, глава Минфина Алексей Кудрин ранее заявлял, что Россия получила запрос на предоставление кредита, позитивно относится к этой заявке, однако решение будет принято только после переговоров.

Генсек АФФА получил назначение на игру кубка УЕФА
2008-11-17 13:46

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend Р.Эргюн/ Генеральный секретарь Ассоциации Футбольных Федераций Азербайджана (АФФА) Эльхан Мамедов получил назначение на матч кубка УЕФА, сказали Trend News в пресс-службе АФФА.

Мамедов будет участвовать 27 ноября в матче «Сампдория» (Италия) - «Штутгарт» (Германия) в качестве представителя УЕФА.

Игра пройдет в Италии на стадионе «Луиджи Феррари».

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

Создавать ковры может научиться каждый желающий
2008-11-17 13:47

Азербайджан, Баку, 17 ноября/ корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Азербайджанский музей ковров и народного прикладного искусства им. Лятифа Керимова приглашает всех желающих приобщиться к искусству ковроткачества и обещает оказать им всяческую поддержку и помощь.

Об этом сказала директор музея Ройа Тагиева на прошедшем там сегодня мероприятии, посвященном дню рождения народного художника Азербайджана Лятифа Керимова.

«Если вы хотите научиться ткать ковры или просто писать статьи на эту тему, – обращайтесь к нам, - говорит директор, - у нас даже есть компьютерная программа, с помощью которой вы можете создать свой «виртуальный ковер»». В основном, ее слова были обращены, разумеется, к молодежи – школьникам и студентам, присутствующим на мероприятии.

Также здесь присутствовали президент Общественного объединения «Азербайджанский фонд развития ковроткачества им. Лятифа Керимова» Эльдар Гусейнов, народный художник Энвер Гараев, художник Эльдар Микяйилов и др. Все они поделились своими воспоминаниями о Лятифе Керимове, а также были показаны эскизы его работ, документальный фильм «Узоры жизни»…

Лятиф Керимов – азербайджанский художник-орнаменталист, искусствовед, народный художник Азербайджана. Работал в области ковроделия, архитектурной орнаменталистики и др. видов декоративного искусства. Лауреат Государственной премии СССР.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

В Баку от угарного газа умер житель Гейчая
2008-11-17 13:50

Азербайджан, Баку,17 ноября /корр. Trend Life С.Кязымлы/ В Баку от угарного газа умер житель Гейчая. Об этом Trend Life в понедельник сообщили из пресс-службы Министерства внутренних дел.

Согласно информации, 15 ноября житель Гейчайского района Мамедов Тебриз, арендующий квартиру по улице Гадирли Ясамальского района, в ванной отравился угарным газом.

По факту ведется расследование.

На юге Ирака произошел теракт
2008-11-17 13:52

При взрыве автомобильной бомбы в городе Амара, на юге Ирака, ранены не менее 17 человек, передает иранский англоязычный телеканал "Пресс-ТВ".

Бомба взорвалась в понедельник утром возле здания телефонной компании в центре города. Большинство раненых - гражданские лица, передает Интерфакс.


В избранное