Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-01 18:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-01 18:00

Механизмы для противостояния мировому кризису у России есть - сенатор
2008-11-01 17:14

Федеральный и региональные парламенты готовы к мобилизационному режиму работы, чтобы сделать все возможное для предотвращения отрицательного влияния мирового кризиса на российскую экономику, заявил РИА Новости в субботу первый вице-спикер Совета Федерации (СФ) Александр Торшин.

Говоря о предстоящем послании президента РФ Федеральному Собранию, Торшин отметил, что парламентарии ждут конкретизации планов главы государства и исполнительной власти в целом относительно мер по минимизации влияния мирового кризиса на экономику России. Для депутатов и сенаторов особо важно получить рекомендации, какие законы необходимо для этого принять, уточнил он.

"Главная задача - сделать все возможное, чтобы из-за мирового финансового кризиса жизненный уровень российского населения не понизился. Я бы даже сформулировал лозунг предстоящего послания как "ни шагу назад", - сказал Торшин.

По его словам, финансовые проблемы, пришедшие из-за рубежа, не дадут России возможности развиваться такими же успешными темпами, как в последние годы.

"Но отступать от завоеванных рубежей мы тоже не имеем права, тем более, что механизмы противостояния влиянию мирового кризиса у нас есть", - убежден он.

Теперь перед исполнительной и законодательной властями стоит задача "расконсервации" этих механизмов.

По мнению сенатора, российская власть должна рассчитывать свои силы, исходя из худших прогнозов, а все, что будет получено сверх пессимистичных планов, следует зарезервировать для "праздников и наград".

Глава британской спецавиадесантной службы в Афганистане подал в отставку из-за плохого качества вооружений
2008-11-01 17:32

Глава британской специальной авиадесантной службы в Афганистане Себастьян Морлей подал сегодня в отставку из-за плохого качества вооружений, предоставляемых, по его мнению, войскам. По данным СМИ Великобритании, причиной своей отставки офицер назвал хроническое недофинансирование, приведшее к гибели четырех его подчиненных. По словам С.Морлея, в сложившейся ситуации он не может нести ответственность за жизни своих солдат, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

По данным британских СМИ, С.Морлей выступил против использования в армии автомобилей Land Rover, недостаточное бронирование которых делает их крайне уязвимыми перед огнем противника.

В Министерстве обороны Великобритании уже подтвердили факт получения от офицера рапорта об отставке, однако никаких комментариев относительно автомобилей Land Rover журналистам получить не удалось. В министерстве отметили, что уже ведутся работы по созданию нового бронированного автомобиля. Бюджет программы составляет порядка 700 млн фунтов стерлингов (1,13 млрд долл.).


В избранное