Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-26 22:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-26 22:15

Азербайджан в настоящее время рассматривает предложение российского "Газпрома" о приобретении азербайджанского газа - президент Азербайджана
2008-11-26 21:41

Азербайджан в настоящее время рассматривает предложение российской компании "Газпрома" о приобретении азербайджанского газа. Об этом сообщил в интервью итальянскому телеканалу РАИ Интернэшнл /RAI International/ президент страны Ильхам Алиев, находящийся с официальным визитом в Риме.

 По словам Алиева, страна получает различные предложения о приобретении ее газа и подходит к ним "с единой позиции". "Это абсолютно коммерческий вопрос. Мы осуществляем все свои проекты, исходя из их коммерческой привлекательности, многовариантности, безопасности и долгосрочного партнерства", - сказал азербайджанский лидер. Он подчеркнул, что Азербайджан будет рассматривать все поступающие предложения о приобретении ее природного газа. При этом Алиев отметил, что цена за газ должна быть рыночной. По его утверждению, в недалеком будущем Азербайджан будет добывать достаточно газа для его экспорта в различных направлениях. "Мы начали разработку наших основных газовых месторождений в последнее время и пока не довели добычу до самой высокой отметки. Надеюсь, что это произойдет в предстоящие 5-6 лет", - заявил президент Азербайджана.

Касаясь реализации проекта "Набукко", предназначенного для транспортировки газа из Центральной Азии в Европу, Алиев подчеркнул, что это зависит не только от Азербайджана. "Это больше зависит от решения транзитных вопросов, подключения к источникам в Центральной Азии", - отметил глава государства. В то же время, по его словам, Азербайджан "готов играть в проекте "Набукко" роль транзитной страны и, если понадобится, - потенциального источника газоснабжения".

В 2008 году в Азербайджане впервые будет добыто 27 млрд кубометров газа, а через 5-7 лет этот объем предполагается удвоить.  

При взрывах и стрельбе в Мумбаи погибли 25 человек, десятки ранены
2008-11-26 21:57

25 человек погибло и десятки ранены в результате стрельбы и взрывов гранат в разных районах индийского города Мумбаи (бывший Бомбей), передает dpa со ссылкой на индийские телеканалы.

С места событий поступают противоречивые данные. Обстоятельства атак уточняются. Не исключено, что это координированная атака террористов, передает телеканал "Эн-ди-ти-ви".

Телеканалы передают кадры с места событий - горящее здание, раненые люди. Горит гостиница "Оберой", поступают сообщения о взрывах гранат и стрельбе на центральном вокзале, гостинице "Тадж" и других районах, говорится в сообщении телеканала "Таймс нау".

Не исключено, что злоумышленники удерживают в одной из гостиниц заложников, передает РИА Новости.

По некоторым данным, прервано движение поездов на центральной железнодорожной ветке в черте города.


В избранное