Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-14 20:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-14 20:45

В Риме студенты продолжают многотысячные акции протеста
2008-11-14 20:18

Крупная акция протеста студентов и учащихся против реформы системы образования прошла в пятницу в Риме. По данным организаторов акции и полиции, на улицы вышли от 100 до 500 тысяч манифестантов, передает Вести.

Студенты развернули плакаты и лозунги, критикующие автора реформы министра образования Мариастеллу Джельмини, перед зданиями нижней палаты парламента и сената. Протестующих активно поддержали представители оппозиции.

Несмотря на то, что реформа младшей школы уже окончательно одобрена парламентом, а проект реформы университетов представлен правительством и находится на обсуждении, студенты не собираются прекращать бастовать. Следующая крупная акция намечена на 17 ноября, когда будет отмечаться Международный день студента.

Мощная волна итальянских протестов докатилась до Брюсселя. В пятницу в административном центре ЕС молодые люди, большая часть из которых итальянцы, проходящие университетскую практику в Бельгии, устроили сидячую забастовку перед посольством Италии в поддержку своих соотечественников.

Глава МИД Азербайджана провел встречу с министром иностранных дел Румынии
2008-11-14 20:26

Азербайджан, Баку, 14 ноября /Trend News/ Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел встречу с министром иностранных дел Румынии Лазером Команэску. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой МИД Азербайджана. Во время встречи министры обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес.

В ходе переговоров Команэску затронул вопрос, связанный с урегулированием нагорно-карабахской проблемы. Глава МИД Румынии подчеркнул, что Бухарест выступает за решение этого конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

В свою очередь Мамедъяров высоко оценив позицию Румынии в данном вопросе, подчеркнул важность отхода Евросоюза от «двойных стандартов» в урегулировании региональных конфликтов и выразил надежду на то, что Бухарест приложит все усилия в этом направлении.

 

Католическая церковь осудила решение итальянского суда об эвтаназии
2008-11-14 20:31

Католический иерарх, возглавляющий Папский совет по пастырскому попечению о работниках здравоохранения, кардинал Хавьер Лозано Барраган осудил решение Апелляционного суда Италии об эвтаназии гражданки страны Элуаны Энгларо, сообщает газета "La Stampa".

По словам кардинала, который дал интервью газете, ни у кого нет "права на смерть", поскольку "каждая человеческая жизнь - свята".

Накануне Верховный суд Италии подтвердил принятое ранее Апелляционным судом страны решение об эвтаназии 36-летней Элуаны Энгларо, которая находится в состоянии комы после автокатастрофы с 18 января 1992 года. В 1999 году ее отец обратился в суд с просьбой прекратить принудительное питание дочери, передает РИА Новости.

В июне Апелляционный суд страны удовлетворил просьбу Энгларо, на это суду потребовалось девять лет. Судьи вынесли это решение на основании заключения врачей о невозможности для Элуаны выйти из "вегетативного состояния", а также свидетельства подруг и отца больной о том, что еще в сознании Элуана заявляла, что предпочла бы смерть, чем жизнь без сознания и без полноценного контакта с миром.

"Отключение Элуаны Энгларо от аппаратов жизнеобеспечения равнозначно смертному приговору", - отметил кардинал Барраган.

Он заявил, что выражение "вегетативное состояние" можно употреблять по отношению к растениям, но никак не к людям. В отличие от растения, которое можно срезать, человека ни при каких обстоятельствах нельзя лишать жизни, добавил ватиканский иерарх.

Президент Папской академии "В защиту жизни" и ректор Папского Латеранского университета архиепископ Рино Физикелла назвал Элуану "девушкой, приговоренной к смерти". Архиепископ заявил, что подобное решение "чуждо культуре итальянского народа, это настоящее покушение на жизнь".

Итальянский епископат обратился в парламент с требованием как можно скорее урегулировать в соответствии с христианским вероучением правовую ситуацию, связанную с окончанием человеческой жизни.

ЕС ведет двойные стандарты в отношении турецких киприотов – глава МИД Северного Кипра
2008-11-14 20:32

Северный Кипр, Лефкоша, 14 ноября /корр. Trend News Р.Хафизоглу/ Европейский Союз ведет двойные стандарты в отношении турецких киприотов, сказал министр иностранных дел Северного Кипра Тургай Авджи.

«Без решения кипрской проблемы он [ЕС]  принял Южный Кипр и Грецию в ряды свои членов», - сказал на пресс-конференции в пятницу, передает корреспондент Trend News, участвующий на встрече.

По его словам, Греция использует все свои возможности в ЕС, чтобы помешать развитию Северного Кипра.

ЕЦБ восстановит доверие к экономике
2008-11-14 20:35

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише заявил, что важные действия банка помогут восстановить доверие к экономике Европы, которая вошла в состояние рецессии, передает «Интерфакс».

"Учитывая число мер, которые были значительными по степени важности, уверенность вырастет вновь", - заявил он в интервью агентству Bloomberg.

Восстановление доверия - "процесс, в котором мы попробуем помочь сами себе; уверенность в ценовой стабильности, уверенность домовладельцев, что их покупательная способность будет защищена, уверенность экономических агентов в целом", сказал глава ЕЦБ.


В избранное