Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-26 04:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-26 04:15

Еврокомиссия представит "план подъема" экономики ЕС
2008-11-26 03:43

"План подъема" экономики Евросоюза, рассчитанный на ближайшие два года, как ожидается, будет одобрен в среду на заседании Еврокомиссии в Брюсселе, передает корреспондент РИА Новости.

Исполнительная власть ЕС предложила странам-членам этой региональной организации выделить на цели экономического возрождения ЕС не менее одного процента валового внутреннего продукта, что в абсолютных цифрах составляет в масштабах ЕС порядка 130 миллиардов евро, сообщил накануне агентству источник в Еврокомиссии.

Так называемый "план подъема" экономики ЕС представляет собой десятипунктную программу действий Еврокомиссии по преодолению последствий для ЕС мирового финансового кризиса, которую еще предстоит утвердить европейским лидерам, собирающимся на очередной саммит в середине декабря в Брюсселе.

По словам собеседника агентства, проект документа включает, в частности, предложения по ужесточению бюджетной дисциплины, сокращению налогов, включая ставки НДС для отдельных секторов деятельности, снижению учетной ставки Европейского центробанка и административной нагрузки на бизнес, финансированию инфраструктурных проектов, "зеленых" технологий в строительной отрасли и автомобильном секторе.

Брюссель предлагает также, чтобы Европейский инвестиционный банк выделил 30 миллиардов евро на поддержку малых и средних предприятий объединенной Европы.

Иными словами, речь идет о мобилизации всех имеющихся инструментов - фискальных, структурных и регулирующих - как на общеевропейском, так и национальном уровнях.


В избранное