Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-19 04:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-19 04:45

Фондовые рынки США закрылись небольшим ростом
2008-11-19 03:25

Американские биржевые индексы по итогам торгов во вторник 18 ноября продемонстрировали рост в рамках 2%, передает агентство Франс Пресс.

К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 1,83%, достигнув 8424,75 пункта, передает РИА Новости.

S&P 500 в повысился на 0,98%, достигнув 859,11 пункта.

Индекс NASDAQ по итогам торгов поднялся на 0,08% - до 1483,27 пункта.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Инженеры НАСА впервые испытали в действии "межпланетный интернет"
2008-11-19 03:25

Американское аэрокосмическое агентство НАСА провело первые успешные испытания сети передачи данных, предназначенной для дальнего космоса - дюжина фотографий с помощью "межпланетного интернета" совершила путешествие на космический зонд, расположенный в 32 миллионах километрах о Земли, и вернулась обратно, передает РИА Новости.

"Это первый шаг в создании принципиально новых возможностей передачи данных в космосе, межпланетного интернета", - говорит руководитель проекта Эдриан Хук (Adrian Hooke), слова которого приводятся в сообщении НАСА.

Для передачи данных в космосе использовался протокол DTN (Disruption-Tolerant Networking - "устойчивая к разрывам передача данных"), отличающийся от протокола TCP/IP, который используется в "наземных" сетях.

Межпланетный интернет должен быть достаточно устойчив к разрывам соединения и задержкам передачи данных. Проблемы могут возникать, например, когда космический аппарат зайдет в тень планеты, или из-за вспышек на Солнце, когда связь может нарушаться из-за мощных потоков заряженных частиц.

В отличие от протокола TCP/IP на Земле протокол DTN не предполагает постоянного соединения узлов сети. Если узлу не удается передать пакет данных по назначению, информация не удаляется, а сохраняется. Попытки передачи продолжаются до тех пор, пока узлу сети не удается связаться с каким-либо другим узлом и успешно передать ему данные. В конечном счете информация находит получателя.

"Сейчас для передачи информации в космосе команда, управляющая полетом, вручную устанавливает каждое соединение, определяет какие данные следует передать, когда и где передать. С протоколом DTN все это будет выполняться автоматически", - поясняет Ли Торгерсон (Leigh Torgerson), один из руководителей проекта.

Для проверки возможностей этого протокола была создана сеть из десяти узлов. Одним из них стал космический аппарат Epoxi, который в этом эксперименте имитировал марсианскую ретрансляционную станцию. Ранее он был известен как Deep Impact. После успешной бомбардировки кометы Темпеля медной 400-килограммовой болванкой, что помогло ученым получить новые данные о кометном веществе, аппарат переименовали и отправили на встречу с другой кометой - Хартли 2, которой он достигнет в 2010 году.

Остальные узлы остались на Земле - они имитировали посадочные модули и орбитальные модули на Марсе.

Эксперимент продолжался в течение месяца. НАСА планирует продолжить испытания следующим летом, когда оборудование для межпланетного интернета отправят на Международную космическую станцию.

Чехия приостановила выдачу виз гражданам Вьетнама до конца года
2008-11-19 03:27

Правительство Чехии приняло решение приостановить до конца года выдачу въездных виз в консульском отделе в Ханое гражданам Вьетнама, сообщает Чешское радио.

Кабинет министров объясняет свое решение "неуклонно растущим уровнем организованной преступности среди представителей вьетнамской диаспоры" на территории Чехии, передает РИА Новости.

В свою очередь, министерство внутренних дел страны утверждает, что среди вьетнамцев, живущих в Чехии, все более широкое распространение получают нелегальное изготовление одежды, производство марихуаны и уклонение от уплаты налогов.

Члены правительства пока отказываются подробно комментировать свое решение, ссылаясь на секретность полученной информации, отмечает Чешское радио.

Однозначно против решения кабинета министров уже выступили парламентская оппозиция и представители Чешско-вьетнамского общества.

Соглашение с США однозначно приведёт к выводу американских войск из Ирака - премьер-министр Ирака
2008-11-19 03:31

Соглашение между Багдадом и Вашингтоном, призванное регламентировать пребывание американских войск в Ираке, "не имеет никаких скрытых пунктов и приложений". Об этом во вторник заявил премьер-министр Нури аль-Малики, передает Вести.

В телевизионном обращении к народу в эфире телеканала "Аль-Иракия" аль-Малики подчеркнул, что не существует никакого секретного соглашения, которое бы позволило остаться американским военным на территории Ирака. По его словам, соглашение, одобренное иракским правительством 16 ноября, "четко предусматривает уход иностранных сил с улиц и городов Ирака к середине 2009 года и полный их вывод из страны к концу 2011 года.

В понедельник соглашение по выводу американских войск из Ирака было представлено на рассмотрение депутатов. Второе заседание парламента по обсуждению документа состоится в среду, а окончательное голосование по нему, как ожидается, пройдет 24 ноября, передает РИА Новости.

Старейший в мире полярный медведь умер в канадском зоопарке
2008-11-19 03:32

Старейший в мире полярный медведь, родившийся в СССР, умер в зоопарке канадского города Виннипег в возрасте 41 года, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Медведицу Дебби пришлось усыпить из-за неизлечимых болезней, передает РИА Новости.

Посетители зоопарка приносят цветы к опустевшей клетке, сотрудники вспоминают медведицу как "величественное и милое животное". Дебби была признана старейшим в мире полярным медведем в 2008 году и даже попала в Книгу рекордов Гиннеса.

Дебби привезли в зоопарк в Виннипеге в 1968 году, когда ей был год от роду. Она появилась на свет на арктических островах СССР. За свою долгую жизнь медведица успела родить шестерых медвежат.


В избранное