Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-13 05:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-13 05:00

Япония намерена выделить МВФ $10 млрд для развивающихся стран
2008-11-13 04:27

На экономическом саммите G20, который пройдет в Вашингтоне 14-15 ноября, премьер-министр Япония Таро Асо намерен выступить с предложением выделить Международному валютному фонду (МВФ) до 10 триллионов йен (около 10 миллиардов долларов США), которые будут направлены развивающимся странам. Об этом сообщили источники в японском правительстве, передает РИА Новости.

Эти средства будут выделены, прежде всего, странам азиатского региона для преодоления финансового кризиса.

Источники в правительстве также подчеркнули, что Япония будет выступать за значительное расширение объема средств, имеющихся у МВФ, а также за увеличение обязанностей этой международной организации.

Кроме того, перед началом встречи G20 министры финансов Японии, КНР и Южной Кореи планируют провести отдельное заседание для определения совместных действий в сложившейся ситуации.

Как сообщил генеральный секретарь кабинета министров Такэо Кавамура (Takeo Kawamura), предполагается, что будут выработаны меры по удержанию начавшей быстро обесцениваться южнокорейской воны. Падение ее стоимости по отношению к доллару было вызвано резким оттоком иностранного капитала из страны.

В настоящий момент Китай готов выделить для поддержания воны 4 миллиарда долларов, а Япония - 13 миллиардов.


В избранное