Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-23 01:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-23 01:45

Совет директоров General Motors не рассматривает банкротство компании как решение ее финансовых затруднений
2008-11-23 01:33

Совет директоров одного из крупнейших в США производителей автомобилей General Motors Corp. не рассматривает вариант банкротства компании в качестве решения ее финансовых затруднений. Тем не менее, как заявил официальный представитель компании Тони Червон по итогам регулярной телеконференции, совет директоров General Motors обсудил главу 11 американского закона о банкротстве, позволяющую компании продолжать работу и проводить реструктуризацию своей деятельности. Он отметил, что обсуждение этой главы является юридической обязанностью компании. "11 глава закона о банкротстве не решает те вопросы, которые сегодня стоят перед компанией", - передает РБК.

Американское автомобилестроение находится в глубоком кризисе, который усугубился из-за дефицита ликвидности. General Motors, Ford и Chrysler просят у правительства немедленно выделить им кредит в размере 25 млрд долл. В частности, General Motors утверждает, что без правительственного кредита может остаться без оборотных средств уже к концу текущего года. Однако администрация президента США Джорджа Буша не спешит выделять деньги автопроизводителям и не исключает банкротства крупнейших компаний. Ряд республиканцев считает, что автопроизводители оказались в бедственном положении по собственной вине и не должны претендовать на средства, предназначенные для стабилизации финансового сектора.

Американский автоконцерн General Motors производит грузовые и пассажирские автомобили в 33 странах. Компания продает автомобили под брендами Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, Hummer, Opel, Pontiac, Saab, Saturn и Vauxhall. Чистые убытки General Motors за 9 месяцев 2008г. сократились на 44% и составили 21,3 млрд долл. по сравнению с убытками в 38 млрд долл. годом ранее. Выручка компании за 9 месяцев 2008г. снизилась на 11% и составила 118,6 млрд долл. против 133,6 млрд долл. годом ранее. Операционные убытки за отчетный период выросли в 8,7 раза и составили 13,9 млрд долл. по сравнению с операционными убытками в размере 1,6 млрд долл. за аналогичный период годом ранее.


В избранное