Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-10 21:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-10 21:15

Президент Азербайджана подписал распоряжение о присвоении почетных званий лицам, имеющим заслуги в развитии города Мингячевир
2008-11-10 20:40

Азербайджан, Баку, 10 ноября /Trend News/ Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в понедельник распоряжение о присвоении ряду лиц почетных званий Азербайджана по случаю 60-летнего юбилея города Мингячевир.

Согласно данному распоряжению, трем лицам было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Азербайджанской Республики», еще троим «Заслуженный работник культуры Азербайджанской Республики», другим двоим «Заслуженный инженер Азербайджанской Республики».

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Nissan объявил о сокращении более 1,5 тысяч рабочих мест в Испании
2008-11-10 20:42

Руководство автомобильного концерна Nissan представило в понедельник план сокращений, согласно которому до декабря текущего года будут уволены 1288 человек, а в сентябре 2009 года останутся без работы еще 392 человека, передало испанское информационное агентство EFE, передает РИА Новости.

Таким образом, будут уволены примерно 40% работников, занятых в настоящее время на производстве концерна в Барселоне.

Руководство компании подчеркивает, что сокращения будут сопровождаться предоставлением пособий и других социальных мер, направленных на снижение негативных последствий увольнения. Речь идет, в частности, о перераспределении рабочих мест, например, с завода в Барселоне на другие заводы, или о возможном досрочном уходе на пенсию для тех, кому осталось отработать несколько лет. Уволенные будут иметь преимущественное право получить новый контракт в сети концерна Nissan в случае появления вакансий.

Это не первое сокращение рабочих мест, объявленное транснациональными компаниями, представленными в Испании. Так, в минувшую пятницу правительство Каталонии одобрило представленный руководством Seat план сокращений, предусматривающий временное увольнение в течение ближайшего года более 4,5 тысячи человек.

В Испании у концерна Nissan два завода, технический центр, завод по производству двигателей и комплектующих, центр по продаже машин в Испании и на юге Европы, центр по продаже запчастей. Общий штат на 31 декабря 2007 года составлял 6669 человек. Компания собирает в Испании модели Terrano, Primastar, Almera Tino, Pathfinder и Navara. В 2007 году было произведено 205,99 тысячи автомобилей.

Литва заблокировала переговоры РФ-ЕС, Польша решила плыть по течению
2008-11-10 20:44

Литва оказалась единственной страной, высказавшейся на встрече глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе против возобновления переговоров по новому базовому соглашению Россия-ЕС, подтвердил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, передает РИА Новости.

"Литва была против возобновления переговоров с Россией", - сказал журналистам Сикорский, находящийся в Брюсселе.

Министр также сообщил, что "Польша согласилась на возобновление переговоров ЕС-Россия". По словам Сикорского, Варшава решила, что следует "плыть в главном течении".

Глава польского внешнеполитического ведомства особо отметил, что Россия после трехлетнего перерыва возобновила с 10 ноября поставки растениеводческой продукции из Польши. В январе 2008 года Россия сняла также запрет на поставки польских саженцев и другой продукции растениеводства, не потребляемой в пищу.

Новый договор РФ-ЕС призван заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого истек в конце 2007 года, и оно было автоматически продлено.

Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Однако лидеры ЕС на экстренном саммите по Грузии 1 сентября в Брюсселе решили в качестве меры поддержки грузинской стороны приостановить переговоры с РФ, дав поручение Еврокомиссии провести широкомасштабный "аудит" состояния отношений с Россией.

"Сегодня мы имеем подавляющее большинство (членов ЕС, выступающих в поддержку продолжения переговоров) и считаем, что пришел момент возобновить диалог", - сказала еврокомиссар по внешним сношениям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер. Еврокомиссар сообщила, что дата возобновления переговоров пока не определена, но рассчитывает, что это произойдет после саммита РФ-ЕС 14 ноября в Ницце.

Неизвестна судьба четырех жильцов взорвавшегося дома в Батайске
2008-11-10 20:47

Под завалами дома в Батайске, где произошел взрыв бытового газа, могут находиться до четырех человек. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС РФ по Ростовской области Виктор Шкареда, передает Вести.

По его словам, не обязательно, что все четверо находятся под завалами - они могут быть сейчас вне дома. Судьба всех остальных жильцов установлена. Достоверно известно об одном погибшем, другие жильцы не пострадали.

В настоящее время спасатели производят разбор завалов в квартирах на 3 и 4 этажах. Пожарные бригады не использовались, так как возгорания не произошло, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Чехии столкнулись грузовой и пассажирский поезда, пострадали 11 человек
2008-11-10 20:49

По меньшей мере 11 человек пострадали в результате столкновения пассажирского и грузового поездов в Чехии. При этом двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Как передает Associated Press, инцидент произошел сегодня днем примерно в 100 км к юго-востоку от Праги. О причинах инцидента и других его подробностях пока не сообщается, передает РБК.

Госдеп США пока не знает о жалобе Японии на появление подлодки США
2008-11-10 20:51

Заместитель официального представителя госдепартамента США Роберт Вуд заявил журналистам в понедельник в Вашингтоне, что ему ничего не известно о жалобе Японии на необъявленное заранее появление американской подлодки на Окинаве, передает РИА Новости.

"Я впервые об этом слышу", - заявил Вуд.

По словам американского дипломата, он "постарается выяснить" этот вопрос по каналам госдепартамента.

Агентство Рейтер со ссылкой на заместителя пресс-секретаря МИД Японии сообщило ранее, что японское правительство выразило протест правительству США в связи с необъявленным заранее заходом в понедельник американской ядерной подводной лодки "Провиденс" на американскую базу на Окинаве.

Пресс-секретарь сообщил также, что посольство США в Японии уже принесло свои извинения японской стороне и объяснило инцидент "несогласованностью" внутри структур ВМС США.


В избранное