Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-18 04:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-18 04:30

Международный суд официально подтвердил обращение Македонии с иском против Греции
2008-11-18 04:07

Международный суд - высшая судебная инстанция ООН, официально подтвердил обращение Македонии с иском против Греции, передает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в распространенном судом сообщении, Македония обвиняет Грецию в "грубом нарушении обязательств по статье 11"Временного соглашения, подписанного сторонами 13 сентября 1995 года". Как следует из ее заявления, Республика Македония стремится "защитить свои права в соответствии с соглашением" и получить гарантии того, что она может "осуществить свои права в качестве независимого государства, действующего в соответствии с международным правом, включая право искать членство в соответствующих международных организациях".

Македония утверждает, что наложив вето на ее вступление в НАТО в апреле 2008 года, Греция нарушила положения статьи 11 указанного соглашения. По мнению истца, Греция предприняла этот шаг в связи с разногласиями между сторонами в отношении конституционного названия Республики Македония.

Согласно практике Международного суда, дата предварительных слушаний обычно назначается через несколько недель после поступления искового заявления.


В избранное