Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-10 14:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-10 14:30

За убийство азербайджанца граждане Узбекистана предстанут перед российским судом
2008-11-10 13:21

Следственный отдел по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга направил в суд уголовное дело по обвинению граждан Узбекистана в убийстве азербайджанца. Следствие установило, что неработающие узбеки и азербайджанец распивали вместе алкоголь. "Решив завладеть имуществом приятеля, граждане Узбекистана напали на мужчину, избили его ногами по голове и ударили потерпевшего по голове стеклянной бутылкой. Затем соучастники завладели имуществом потерпевшего: мобильным телефоном, обручальным кольцом, кожаным кошельком 5 тыс. рублей", отмечается в сообщении петербургской прокуратуры. Затем один из узбеков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства знакомого нанес ему не менее 8 ударов неустановленным колюще-режущим предметом в шею и туловище.

Источник:  Газета.Ru

Азербайджанцы из Самары играют в футбол и сотрудничают с российскими милиционерами
2008-11-10 13:28

В ГУВД по Самарской области состоялось внеплановое заседание Общественного совета. В мероприятии приняли участие члены совета, начальник ГУВД по Самарской области, представитель Дома дружбы народов, руководители национально-культурных организаций, участники футбольного турнира среди национально-культурных организаций и представители СМИ, сообщает www

В начале мероприятия были подведены итоги организованного Общественным советом первого футбольного турнира среди национально-культурных организаций на переходящий Кубок ГУВД по Самарской области, посвященного 90-летию самарской милиции.  

С приветственным словом к собравшимся обратился Ширван Мурватович Керимов, руководитель рабочей группы Общественного совета «По взаимодействию с общественными, религиозными, национальными объединениями и организациями», председатель Правления СООО «Лига азербайджанцев Самарской области». В своём выступлении Ширван Мурватович рассказал о предыстории  проведения этого турнира. Гости смогли полюбоваться игрой футболистов, просмотрев видеоролик  с самыми захватывающими моментами турнира.  

Потом настал торжественный момент мероприятия - церемония награждения. Из рук начальника ГУВД по Самарской области генерал-лейтенанта милиции Александра Александровича Реймера участники турнира получили почётные грамоты и призы. Среди награжденных  - Фаиг Гусейналы оглы Асадов, который был отмечен статуэткой игрока, как лучший нападающий футбольного турнира. Специальный медальон с надписью «Лучший вратарь» был вручен Алишеру Абдулмуталибовичу Наибову. Лучший защитник турнира Юсиф Гайтаран оглы Гараев был отмечен специальной статуэткой футболиста.  

Отмечены почётными грамотами и команды-победительницы футбольного турнира. Четвёртое место в этой игре заняла команда Благотворительного фонда «Помощь киргизскому народу «Манас-Ата». Третье место было присуждено команде СООО «Русско-Белорусское братство 2000», второе  - команде СООО «Содействие развитию таджикской культуры «Сомоньен». Главный Кубок ГУВД по Самарской области достался команде-победительнице СООО «Лига азербайджанцев Самарской области».  Поощрительные подарки - видеофильмы и буклеты, рассказывающие о традициях самарской организации физкультурно-спортивного общества «Динамо», вручил футболистам заместитель председателя спортобщества Андрей Александрович Бертрам. Он выразил готовность помочь в организации и в дальнейшем проводить подобные футбольные матчи на стадионе «Динамо». Команде-победительнице был вручен футбольный мяч с автографами игроков команды «Динамо». 

Ширван Керимов от имени Общественного совета поздравил с Днем милиции и вручил благодарственное письмо начальнику ГУВД по Самарской области генерал-лейтенанту милиции Александру Александровичу Реймеру. Он также поблагодарил за оперативную работу всех сотрудников милиции, которые участвовали в расследовании нашумевшего дела о похищении азербайджанца. Тот 50 суток провёл в руках преступников, требующих многомиллионный выкуп, но был освобожден.

 Во второй части мероприятия рассматривался вопрос о взаимодействии ГУВД с национально-культурными организациями Самарской области. О роли и задачах Общественного совета в данной работе рассказал начальник главка. 

В частности, Александр Реймер отметил, что необходимо продолжать работу по обучению сотрудников милиции вопросам взаимоотношений с представителями разных этносов и культур, религий, воспитанию толерантного отношения к гражданам России и мигрантам, основанного на уважении и чётком соблюдении законов. Необходим постоянный мониторинг ситуации в сфере межнациональных отношений, оперативный обмен информацией о возникающих проблемах, для эффективного их решения во взаимодействии со всеми институтами гражданского общества и заинтересованными ведомствами.  

Необходимо продолжать работу со СМИ с целью объективного и выдержанного освещения вопросов межнационального характера, недопущения фактов разжигания межнациональной розни через СМИ, и особенно с использованием Интернета. Начальник ГУВД считает, что необходимо использовать богатый творческий потенциал национально-культурных организаций при проведении праздничных мероприятий с сотрудниками милиции.

 Со словами благодарности и надеждой на дальнейшее сотрудничество выступил Муфтий Самарской Соборной мечети и председатель регионального Духовного управления мусульман Вагиз Летфуллович Яруллин. В своём заключительном слове Марк Григорьевич Левянт, председатель Общественного совета при ГУВД, отметил, что все намеченные на сегодняшнем собрании планы и задачи будут учтены и найдут своё отражение в работе Совета.

 

За целлюлит Диты Фон Тиз в Москве заплатили 250 тысяч евро
2008-11-10 13:34

Пока простой народ замер в ожидании ударов финансового кризиса, светская тусовка, видимо, решила оторваться напоследок.

В этот уик-энд в Москве прошло рекордное колличество тусовок. Похоже "золотая молодежь" пока не готова затянуть пояса потуже и собралась на открытие нового ночного клуба Famous by Grey Goose для заядлых тусовщиков и леди, мечтающих заарканить олигархов.

На пороге стоит суровый фейс - контроль, который пропускает в клуб только "своих". Только им удалось в эту ночь лицезреть несравненную танцовщицу Диту Фон Тиз, которая прилетела всего на пару часов в Москву.

Дита опоздала на час. Всего минуту попозировала журналистам и удалилась в свою гримерку - готовиться к номеру. Впрочем, ни звезд, ни рядовых гостей клуба выступление Диты не впечатлило. Эротические па королевы бурлеска московская публика почему-то не оценила.

- Попа у нее целлюлитная! И за что ей спрашивается столько заплатили? - перешептывались тусовщики и наши звезды.

А заплатили госпоже фон Тиз действительно немало - 250 тысяч евро за сорок минут жарких танцев.

Источник: kp.ru

67-летний житель Гянджи совершил суицид
2008-11-10 13:34

Азербайджан, Гянджа, 10 ноября / корр. Trend Life В.Мамедов/

67-летний житель Гянджи совершил суицид, повесившись на металлической трубе перед домом, где проживал. Как сообщил Trend Life главный помощник прокурора города Ибрагим Гасанов, житель Гянджи, Велиев Сулейман Миразим оглу, 1941 года рождения, 10 октября в 09:30 повесился перед домом №34 в поселке Гюлюстан.

По факту в прокуратуре города Гянджи возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса АР, ведется следствие.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Жанна Фриске выбрала место для свадебной церемонии
2008-11-10 13:39

Ледяная красавица Жанна Фриске, которая на прошлой неделе объявила друзьям о скорой свадьбе, выбрала место, где пройдет церемония.  Не оставив жениху Виталию Новикову права выбора, обладательница тонкого вкуса взяла на себя смелость заявить: торжество состоится на итальянской вилле Джорджа Клуни, ориентировочно в феврале. Влюбленная Фриске уже начала приглашать подружек в облюбованное местечко на озере Комо, где она станет замужней дамой, сообщает life.ru.

В Баку задержан подросток, разыскиваемый за кражи
2008-11-10 13:41

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend Life С.Кязымлы/ В Баку задержан подросток, находящийся в розыске за кражи.

Об этом в понедельник сообщили Trend Life из 31-го отделения Управления полиции Сураханского района.

Согласно информации, в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками 31-го отделения полиции, задержан Ализаде Зульфугар Рафиг оглу, находящийся в розыске по статье 177 (кража) Уголовного кодекса Азербайджана.

Из отделения полиции сообщили, что Ализаде в разное время совершил семь раз краж, чем нанес значительный материальный ущерб гражданам. Два месяца назад в отношении него был объявлен розыск.

Цены на азербайджанскую нефть: итоги недели 3-7 ноября
2008-11-10 13:59

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. «TrendCapital» А.Бадалова/ Hа неделе 3-7 ноября средняя цена на сорт нефти Azeri Light (CIF), которую Азербайджан продает через турецкий порт Джейхан и грузинский - Батуми, составила $62,34/барр., что на $1,12/барр. ниже средней цены предыдущей недели.

Максимальная цена на Azeri Light на неделе 3-7 ноября составила $66,5/барр., минимальная - $58,77/барр.

Плотность Azeri Light составляет 34,6 градусов по API, содержание серы - 0,14 процентов.

Hа неделе 3-7 ноября средняя цена на сорт нефти URALS (EX-NOVO), которую Азербайджан продает в порту Новороссийск, составила $58,02/барр., что на $0,25/барр. ниже средней цены предыдущей недели.

Максимальная цена на URALS на неделе 3-7 ноября составила $61,64/барр., минимальная – $54,24/барр.

Плотность URALS составляет 32 градуса по API, содержание серы - 1,3 процентов, однако при продаже спецификации данного сорта нефти меняются в разное время в зависимости от доминирования более (или менее) качественных нефтей в ее составе.

Средняя цена на сорт Brent Dated на неделе 3-7 ноября составила $59,61/барр., что на $1,2/барр. ниже средней цены предыдущей недели.

Максимальная цена на баррель Brent на прошлой неделе составила $63,77/барр., минимальная - $56,01/барр.

Плотность Brent Dated составляет 38,3 градуса по API, содержание серы - 0,36 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу сapital@trend.az

NY Times: США проводили секретные рейды за границей
2008-11-10 14:00

Со стороны Пентагона реакции на газетную публикацию не последовало, передает Би-Би-Си.

В последние четыре года США провели около десяти секретных антитеррористических операций в Пакистане, Сирии и других странах, сообщает издание New York Times.

По информации издания, цитирующего слова высокопоставленных чиновников, такие рейды были санкционированы в 2004 году бывшим министром обороны США Дональдом Рамсфелдом.

Приказ давал американским военным разрешение наносить удары по предполагаемым укрытиям террористов в любой точке мира. При этом предварительное одобрение каждой операции не требовалось.

Как уверяют журналисты New York Times, им удалось опросить более шести чиновников, включая - по их словам - нынешних и бывших сотрудников оборонного и разведывательного ведомств, а также представителей президентской администрации США.

Издание пишет, что Пентагон уклонился от комментариев на эту тему. Из Белого дома реакции также не последовало.

Совместно с ЦРУ

По информации из этих источников, приказ, подписанный Рамсфилдом и утвержденный Джорджем Бушем, должен был упростить проведение операций американскими военными за пределами территорий, где они официально могут находиться.

Список стран, где войска США, в соответствии с таким мандатом, могут наносить удары, включал от 15 до 20 стран. Как пишет газета, операции проводились в Пакистане и Сирии и некоторых других странах.

Некоторые из военных операций проводились совместно с ЦРУ, а видеосъемка одной из них, полученная с самолета, даже транслировалась в офисе ЦРУ в штате Вирджиния.

Помимо этого в опубликованном материале говорится, что около десятка акций были отменены - к разочарованию военного командования - из-за недостатка улик, чрезмерной рискованности или опасности с дипломатической точки зрения.

В последнее время американские военные неоднократно совершали рейды в районе границы Пакистана и Афганистана. В октябре власти США были обвинены в проведении операции на востоке Сирии.

НАТО изучит возможные последствия разрушения ГЭС в Киргизии
2008-11-10 14:10

Североатлантический альянс выделил 250 тысяч евро на проект по оценке последствий возможного крупного землетрясения в районе Таласа-Ферганского разлома для инфраструктуры и энергетики Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, говорится в сообщении Портсмутского университета, ученые которого участвуют в проекте.

После октябрьского катастрофического землетрясения в Алайском районе Киргизии, унесшем жизни 75 человек, сильные подземные толчки происходят еженедельно. Последняя серия толчков была зафиксирована 8 ноября. Сейсмологи республики предупреждают, что до 2012 года на юге Киргизии, находящемся на пике сейсмической активности, ожидается очередная серия землетрясений силой до 9-10 баллов.

Таласо-Ферганский разлом длиной 700 километров возник под воздействием индийской тектонической плиты, которая "вдвигается" в евразийскую плиту со скоростью 50 миллиметров в год. Разлом пересекает самую большую гидроэнергетическую и ирригационную систему в Центральной Азии, связанную с Токтогульской ГЭС.

Эта электростанция имеет плотину высотой 230 метров и водохранилище объемом 20 кубических километров. Объект дает энергию и воду для орошения Киргизии, Узбекистану, Таджикистану, Казахстану, и жизненно важен для экономической и социальной стабильности в регионе.

Возможное землетрясение в районе Таласо-Ферганского разлома может привести к прорыву плотины ГЭС, наводнению и загрязнению воды радиоактивными веществами из расположенных неподалеку урановых рудников советского времени, отмечает руководитель проекта Дерек Руст (Derek Rust) геолог из Портсмутского университета.

Землетрясение в китайской провинции Сычуань в мае 2008 года привело к прорыву около 30 водохранилищ. Эти данные, по словам Руста, могут позволить оценить последствия подземных толчков на Таласо-Ферганском разломе.

В проекте также участвуют национальные сейсмологические институты Киргизии и Узбекистана. Они получили грант для изучения последствий техногенной катастрофы.

Руст и его группа в течение трех лет будут изучать существующие сейсмическую информацию, анализировать спутниковые данные, изучать геологические образования. Руководитель проекта заявил, что исследование того, как прежняя сейсмическая активность повлияла на регион, может помочь понять, что с ним будет в будущем.

Он отмечает, что исследование не позволит предсказать землетрясение, но поможет понять, как снизить его последствия.

Результаты проекта будут представлены в 2011 год, передает РИА Новости.

Золото (Лондонский рынок) - 751,75 долл./тр. унция
2008-11-10 14:12

Утренний фиксинг по золоту на Лондонском рынке драгоценных металлов составил 751,75 долл./тр. унция, передает РБК

Духовный лидер мусульман Кавказа надеется, что по окончании следствия деятельность мечети «Абу-Бекр» будет восстановлена
2008-11-10 14:12

Азербайджан, Баку , 10 ноября /корр.Trend News И.Ализаде/ Духовный лидер мусульман Кавказа надеется, что по окончании следствия деятельность мечети «Абу-Бекр» будет восстановлена.

«При взрыве гранаты в мечети «Абу-Бекр» имелись жертвы. Правоохранительные органы Азербайджана в настоящий момент занимаются расследованием этого преступления. Надеюсь, что по окончании следствия деятельность мечети «Абу-Бекр» будет восстановлена», сказал в понедельник журналистам глава Управления мусульман Кавказа шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде.

В Баку 17 августа приблизительно в 20:50 в находящейся на улице У.Буниядзаде мечети «Абу-Бекр», в которой действует духовная община верующих Наримановского района, в результате взрыва ручной гранаты, брошенной в мечеть неизвестным, погибло два человека, 19 – получили различные ранения. Деятельность мечети была временно приостановлена в связи с расследованиями. Житель Сумгайыта Эльнур Бахшиев, обвиняемый в совершении террористического акта, был арестован.

В конце октября суд Наримановского района Баку постановил возобновить деятельность мечети, однако позже это решение было пересмотрено в пользу управления полиции района, которое утверждает, что располагает сведениями об угрозе диверсии в мечети «Абу-Бекр».

В Азербайджане зарегистрировано 512 религиозных общин.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az


В избранное