Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-21 18:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-21 18:30

Из Петербурга в Цхинвал отправили груз медицинского оборудования
2008-11-21 17:59

Из Петербурга в Южную Осетию в пятницу отправился груз оборудования для Республиканской больницы, сообщает пресс-служба Смольного, передает «Интерфакс».

Как говорится в пресс-релизе, на закупку медицинского оборудования свыше 28 млн рублей выделили спонсоры - около 30 петербургских предприятий и организаций. Hа эти деньги были закуплены наркозные аппараты, аппараты УЗИ, портативная медицинская техника для дыхательной реанимации, видеоэндоскопические комплексы, инфузионные насосы, многофункциональный иммунохимический анализатор, а также медицинская мебель.

Размещение радара ПРО не повлияет на отношения Чехии и РФ - депутат
2008-11-21 18:05

Глава Палаты депутатов чешского парламента Милослав Влчек уверен, что элементы американской системы ПРО не будут размещены в Чехии, передает РИА Новости.

"Я убежден, что радар (в Чехии) размещен не будет", - заявил Влчек в пятницу в интервью телеканалу "Вести".

США намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Планы размещения в Чехии базы ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию в Палате депутатов выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Ведущая оппозиционная Чешская социал-демократическая партия будет голосовать против размещения радара ПРО США на территории страны. Чешские коммунисты также намерены голосовать против и требуют проведения референдума по данному вопросу. Согласно результатам опросов общественного мнения, две трети населения Чехии негативно относятся к строительству в республике радара ПРО США.

"Что касается возможности ратификации договора (парламентом), я могу озвучить два фактора. То, что коммунистическая партия против и у нее 26 голосов, а у социал-демократической партии 70 голосов. Это две партии, которые против (размещения радара) в целом. Далее в правящей коалиции есть несколько отдельных представителей, которые по крайней мере высказывались, что они бы не поддержали договор, а для принятия и ратификации договора необходим 101 голос", - отметил Влчек.

По его мнению, отношения между Россией и Чехией будут развиваться в позитивном ключе и в случае размещения радара, и в случае отказа от проекта ПРО.

"Сотрудничество с Россией будет продолжать развиваться, несмотря на то, будет ли размещен радар. Мы, например, пришли к соглашению о заключении договора о сотрудничестве между чешским парламентом и Государственной Думой России. Это даст возможность участия с нашей стороны комитетов и комиссий в сфере развития отношений с российскими коллегами", - сказал Милослав Влчек.

Ранее на этой неделе стало известно, чешский парламент не будет рассматривать вопрос о размещении американского радара системы ПРО "до назначения новой администрации президента США".

Президент России Дмитрий Медведев 5 ноября в послании Федеральному собранию сообщил, что в качестве ответа на ПРО США в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" и осуществлять радиоэлектронное подавление элементов противоракетной обороны. Однако накануне саммита Россия-ЕС в Ницце и встречи G20 в Вашингтоне Медведев в интервью французской газете "Фигаро" заявил, что Россия может отказаться от решения о размещении "Искандеров" в Калининграде, если новая администрация США еще раз проанализирует необходимость строительства элементов ПРО в Европе.

Подписано соглашение о создании Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран
2008-11-21 18:09

Турция, Стамбул, 21 ноября /корр. Trend News Т.Мамедов/ В Стамбуле на конференции, посвященной созданию Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран, подписано соглашение о создании Парламентской Ассамблеи этих государств. На конференции принято решение провести следующее собрание Парламентской Ассамблеи в сентябре 2009 года в Баку. На мероприятие в Баку будут приглашены депутаты ряда тюрко-язычных государств. Выступивший на конференции председатель парламента Турции Коксал Топтан выразил надежду, что в Баку будут представлены также Туркменистан и Узбекистан. 

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Важнейшие политические и экономические новости агентства «Тренд» за 21 ноября (видео)
2008-11-21 18:12

Азербайджан, Баку /Trend Capital/ Сегодня в выпуске:

- Будет создан секретариат Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств - президент Турции;

- Азербайджан может гордиться религиозной толерантностью - спецпредставитель США в ОИК;

- У Азербайджана серьезные планы по дальнейшей либерализации экономики - президент Ильхам Алиев;

- Из Caspian Shipyard Company уволено около 100 местных сотрудников;

- Внедрение системы «единого окна» в таможенных пунктах ускорит увеличение товарооборота - глава таможенного комитета Азербайджана;

- В Азербайджане есть тренеры, которые поднимут спортивную гимнастику на высокий уровень - олимпийский чемпион.

Ведущая новостей: Аида Алган

Связаться с редакцией видео-новостей можно по адресу: capital@trend.az

Министр иностранных дел Азербайджана принял нового посла Катара
2008-11-21 18:12

Азербайджан, Баку, 21 ноября /Trend News/ В пятницу министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял копии верительных грамот новоназначенного посла Катара Мубарека бин Фахд Касим аль-Фанина, говорится в сообщении МИД Азербайджана.

На встрече было сказано, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Катаром динамически развиваются во всех отношениях. Также было отмечено, что для развития взаимных отношений на более высоком уровне имеется большой потенциал. Во время встречи были обсуждены перспективы интенсификации взаимоотношений.

Важнейшие политические и экономические новости агентства «Тренд» за 21 ноября (видео)
2008-11-21 18:12

Азербайджан, Баку /Trend News/ Сегодня в выпуске:

- Будет создан секретариат Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств - президент Турции;

- Азербайджан может гордиться религиозной толерантностью - спецпредставитель США в ОИК;

- У Азербайджана серьезные планы по дальнейшей либерализации экономики - президент Ильхам Алиев;

- Из Caspian Shipyard Company уволено около 100 местных сотрудников;

- Внедрение системы «единого окна» в таможенных пунктах ускорит увеличение товарооборота - глава таможенного комитета Азербайджана;

- В Азербайджане есть тренеры, которые поднимут спортивную гимнастику на высокий уровень - олимпийский чемпион.

Ведущая новостей: Аида Алган

Связаться с редакцией видео-новостей можно по адресу: trend@trend.az

Управляющая компания AirUnion просит признать ее банкротом
2008-11-21 18:15

ООО "ЭйрЮнион", управляющая компания авиаальянса AirUnion, на базе активов которого создается новый национальный авиаперевозчик "Авиалинии России", подала в Арбитражный суд Москвы заявление с просьбой признать ее банкротом РИА Новости.

Как следует из материалов на сайте суда, иск подан компанией и зарегистрирован 21 ноября.

Национальный авиаперевозчик "Авиалинии России" создается "Ростехнологиями" и правительством Москвы на базе ликвидирующихся компаний альянса AirUnion, а также ГТК "Россия", авиакомпаний "Атлант-Союз", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Владивосток-авиа".

AiRUnion объединяет пять российских авиакомпаний: "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс".

Доля госкорпорации "Ростехнологии" в уставном капитале "Авиалиний России" составит 51%, доля правительства Москвы - 49%.

Новый авиаперевозчик создается в целях урегулирования кризиса с авиаперевозками, возникшего в РФ во второй половине августа. Рейсы авиакомпаний AiRUnion тогда в массовом порядке задерживались в разных городах РФ из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги.

Число жертв теракта в афганской провинции Хост превысило 20 человек
2008-11-21 18:17

Число жертв теракта, происшедшего в четверг в афганской восточной провинции Хост, превысило 20 человек, сообщил в пятницу журналистам член провинциального совета Захир Сабри, передает РИА Новости.

Террорист-смертник подорвал в четверг в Афганистане "бомбу на колесах" около здания местной администрации и полицейского управления, к которым примыкала база иностранных военных. Инцидент произошел в районе Дваманда уезда Даман.

Как ранее сообщил журналистам представитель провинциальных сил безопасности, террорист подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль "Мазда", в результате чего погибли два старших офицера сил безопасности, еще пять полицейских получили ранения. В теракте также пострадали несколько военнослужащих Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

По словам Сабри, помимо двух убитых офицеров сил безопасности и пятерых раненых полицейских увечья и травмы также получили 15 мирных жителей, которые в настоящее время находятся на излечении в местном госпитале. Состояние нескольких из них медики оценивают как тяжелое.

"Пресс-секретарь" радикального движения "Талибан" Забиулла Моджахед сообщил в пятницу представителям СМИ, что у ворот иностранной военной базы был подорван грузовик с тремя тоннами тротила. По его словам в теракте погибло большое число афганских и иностранных военных.

Замминистра иностранных дел Азербайджана встретился со спецпослом США в Организации Исламской Конференции
2008-11-21 18:18

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend News А.Гусейнбала/ Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Вагиф Садыгов встретился со специальным послом США в Организации Исламской Конференции (ОИК) Сада Кумбером.

«На встрече было сказано, что двустороннее сотрудничество США и Азербайджана в рамках ОИК имеет большое значение, и что совместные усилия этих стран, направленные на повышение авторитета организации в мире, должны быть увеличены», - сообщили Trend News в пятницу из пресс-службы МИД.

Садыгов и Кумбер сказали, что заинтересованы в сотрудничестве США с ОИК, и отметили значимость организации с точки зрения сближения США с мусульманским миром.

Посол Кумбер высоко оценил организованные в Баку международные конференции.

На встрече были одобрены Резолюции, принятые ОИК в связи с нагорно-карабахским конфликтом, которые поддерживают правую позицию Азербайджана, а также одобрена поддержка рядом государств-членов ОИК Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «О ситуации на оккупированных землях Азербайджана».

Посол Кумбер также прочел в Дипломатической Академии Азербайджана лекцию на тему «Как Америка должна строить диалог с мусульманским миром».

Связаться с автором статьи можно по адресу – trend@trend.az


В избранное