Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-16 11:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-16 11:45

США перенаправят 20 боевых вертолетов "Апач" из Южной Кореи в Ирак и Афганистан
2008-11-16 11:05

Соединенные Штаты Америки планируют в 2009г. перенаправить батальон ударных вертолетов "Апач" из Южной Кореи в "горячие точки" - Ирак и Афганистан. Командование США в Южной Корее уже уведомило Сеул об этих планах, передает Associated Press.

В настоящее время на постоянной службе в Республике Корея находятся два американских вертолетных батальона по 20 машин в каждом, передает РБК. Воинский контингент США из 28 тыс. человек расквартирован в Южной Корее со времен Корейской войны 1950-53гг. Мирный договор между двумя Кореями до сих пор не подписан.

У пиратов выкупили индийское торговое судно
2008-11-16 11:07

Торговое судно "Столт Вэло", захваченное два месяца назад пиратами у берегов Сомали, освобождено. Об этом сообщил глава Национального союза мореплавателей Индии (нуси), базирующегося в Мумбаи (бывший Бомбей). Среди 18 индийцев, входящих в число 22 членов экипажа танкера, 12 являются жителями этого портового города - крупнейшего делового центра Индии. Их родственников уже известили, что индийские моряки находятся в пути на родину. "Они должны прибыть в Мумбаи через 4-5 дней", - отметил председатель нуси Абдул Гани. По его словам, состояние здоровья всех членов команды не вызывает опасений.

Пока нет точной информации о том, на каких условиях удалось добиться освобождения судна. Однако, как признал Гани, за это "определенно пришлось заплатить выкуп", сумма которого ему не известна, передает Вести.

Вооруженная группа из 15 боевиков взяла "Столт Вэло" на абордаж в нейтральных водах, когда танкер под гонконгским флагом с 23 тысячами тонн нефтепродуктов на борту направлялся из Суэца в Мумбаи. Угрожая расправой, современные флибустьеры принудили капитана и команду изменить курс и направить судно к сомалийскому побережью. Индийские власти незамедлительно вступили в переговоры с посредниками, чтобы вызволить захваченное судно и оказавшихся в заложниках моряков.

Председатель нуси выразил также признательность индийским военно-морским силам за содействие в пресечении пиратских вылазок в отношении индийских торговых судов. "Наверняка "Столт Вэло" будет сопровожден индийским боевым кораблем до выхода из опасных вод", - заявил он.

На минувшей неделе, 11 ноября, спецназовцам ВМС Индии удалось впервые предотвратить сразу две попытки захвата сомалийскими пиратами торговых судов. Сначала на корабль военно-морских сил Индии "Табар", направленный в Аденский залив 23 октября для выполнения патрульных задач, поступил сигнал SOS с саудовского сухогруза "Тхихама", который был окружен вооруженными людьми на пяти моторных лодках. Сразу после получения экстренной информации об инциденте с борта "Табар" был направлен боевой вертолет с группой коммандос. Появление отряда вынудило морских разбойников ретироваться.

Но в то время, когда операция еще продолжалась, индийским кораблем был перехвачен еще один призыв о помощи. Новой атаке подвергся уже индийский сухогруз "Джаг Арнав" водоизмещением 38265 тонн, принадлежащий базирующейся в Мумбаи компании "Грейт истерн шиппинг". Он направлялся из Суэцкого канала в восточную часть залива, когда в 60 морских милях от Адена также неожиданно попал в пиратские "сети". Бандиты намеревались взять судно с 20 членами экипажа на абордаж. Благодаря вмешательству прибывших на вертолете индийских коммандос нападение было сорвано, налетчики скрылись. Позднее "Табар", находившийся от места происшествия примерно в 25 милях, сблизился с "Джаг Арнав" и сопроводил его на безопасное расстояние.

Новый фильм о Джеймсе Бонде "Квант милосердия" в первый день проката собрал в США и Канаде 27 млн долларов
2008-11-16 11:34

Новый фильм о Джеймсе Бонде "Квант милосердия" в первый день проката собрал в США и Канаде 27 млн долларов, передает радиостанция «Эхо Москвы».

За первый уикенд проката сборы могут составить около шестидесяти миллионов, сообщает агентство Рейтер. Пока рекордным показателем для "Бондианы" в США являются сборы картины "Умри, но не сейчас". За первые три дня проката фильм заработал 47 млн. долларов.

Правительство Германии спасет Opel от экономического кризиса
2008-11-16 11:38

Правительство Германии заявило о готовности помочь компании Opel, входящей в американский концерн General Motors, передает телеканал Евроньюс.

Opel стал первым немецким автомобилестроительным гигантом, который обратился к правительству за помощью. На следующей неделе в Берлине планируется провести "кризисный саммит" по Opel, на котором и должны быть приняты договоренности о государственных гарантиях этой компании, основные заводы которой находятся в четырех землях ФРГ, передает РИА Новости.

Продажи новых автомобилей в странах Европы упали на 14,5% за октябрь, продолжая шестимесячное падение в связи с мировым экономическим кризисом, сообщила ранее автомобильная ассоциация ACEA, собравшая под свое "крыло" крупнейшие компании, выпускающие легковые и грузовые машины, а также автобусы.

Всего за десять месяцев нынешнего года продажи новых машин упали на 5,4% по сравнению с 2007 годом.

Упадок продаж новых авто наблюдается также и в США. В октябре спрос на новые автомобили в США упал до минимальной отметки за последние 25 лет. В результате Chrysler оказался на грани банкротства, продажи GM в США упали на 45%, а Ford - на 30%. При этом GM и Chrysler уже заявили о частичном сокращении производства и увольнении части сотрудников.

"Большая тройка" крупнейших американских автопроизводителей - General Motors, Ford и Chrysler - попросила у правительства США финансовую поддержку в размере 50 миллиардов долларов для преодоления последствий финансового кризиса.


В избранное