Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-28 01:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-28 01:15

Медведев и Кастро обсудят реализацию крупных энергопроектов
2008-11-28 00:39

Президент России Дмитрий Медведев и председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро обсудят реализацию крупных взаимовыгодных проектов, в том числе по добыче и переработке углеводородного сырья и в транспортной сфере, передает РИА Новости.

Президент России прибыл в Гавану с рабочим визитом из Каракаса.

Как сообщил журналистам накануне визита помощник президента РФ Сергей Приходько, ожидается, что переговоры Медведева с Кастро "будут сфокусированы на вопросах дальнейшего наращивания российско-кубинского сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах".

Российско-кубинские связи, по словам представителя Кремля, характеризуются в последние годы устойчивой положительной динамикой.

Приоритетными задачами на данном этапе он назвал "увеличение и диверсификацию товарооборота". По данным Кремля, в 2007 году объем российско-кубинской торговли составил около 300 миллионов долларов, за 8 месяцев текущего года - 187,4 миллиона долларов, рост к соответствующему периоду прошлого года - 18%.

Кроме того, среди задач Приходько назвал "поиск новых направлений взаимовыгодного сотрудничества, в частности, в энергетической, транспортной сферах, в области высоких технологий".

"Особое внимание будет уделено эффективной реализации крупных взаимовыгодных проектов по различным направлениям сотрудничества", - сказал помощник президента. Среди них он выделил "добычу и переработку углеводородного сырья, никелевую отрасль, транспорт, включая поставки на Кубу российской авиационной техники, автобусов, легковых и грузовых автомобилей, восстановление железнодорожного комплекса, судостроение, электроэнергетику".

На переговорах Медведева и Кастро, сообщил Приходько, будет продолжен обмен мнениями по вопросам партнерства Москвы и Гаваны на международном и региональном уровнях.

Куба, напомнил он, "одной из первых твердо поддержала действия России в связи с нападением Грузии на Южную Осетию и наши усилия, направленные на урегулирование конфликта в Закавказье". 10 августа Рауль Кастро выступил с соответствующим официальным заявлением, в котором была резко осуждена грузинская агрессия, сказал Приходько.

Грузия 8-12 августа провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, около полутора тысяч мирных жителей. В ответ на это Россия была вынуждена ввести подкрепление в помощь расквартированным в регионе миротворцам и провести операцию по принуждению Грузии к миру.

По словам Приходько, Москва "последовательно выступает за нормализацию положения вокруг Кубы, ее полноценную реинтеграцию в региональные и мировые процессы". "Россия ежегодно поддерживает резолюцию "Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы" на сессиях Генассамблеи ООН, придерживается линии на недопустимость применения односторонних мер экстерриториального характера в международных отношениях", - сказал представитель Кремля.

Традиционно активным направлением сотрудничества являются культурно-гуманитарные связи, отметил Приходько. Он напомнил, что в сентябре Россия оказала Кубе, пострадавшей от ударов тропических ураганов "Густав" и "Айк", масштабную гуманитарную помощь.

В период с 17 по 20 октября в Гаване успешно прошли Дни России, в рамках которых был освящен православный храм Казанской иконы Божией матери. На открытии храма присутствовало высшее кубинское руководство, включая Рауля Кастро.

Медведев планирует посетить этот храм в рамках нынешнего визита. Глава российского государства также возложит венок к монументу национальному герою Кубы Хосе Марти на площади Революции.

Премьер-министр Дании обсудит в Тбилиси ситуацию в Грузии
2008-11-28 00:45

Премьер-министр Дании Андер Фог Расмуссен в пятницу в Тбилиси обсудит с руководством Грузии ситуацию в республике, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы грузинского правительства.

"Господин премьер прибывает в Тбилиси в четверг вечером, но официальные встречи пройдут в пятницу, 28 ноября", - сказал сотрудник пресс-службы.

Запланированы встречи Расмуссена с президентом Михаилом Саакашвили, спикером парламента Давидом Бакрадзе, премьер-министром Григолом Мгалоблишвили. Премьер Дании встретится также с миссией наблюдателей Евросоюза вблизи Южной Осетии и Абхазии и ознакомится с ситуацией в регионе.

Главная цель визита премьер-министра Дании - получить последнюю информацию о ситуации в стране, о действиях руководства Грузии по вопросу создания нормальных социальных условий жизни беженцам из Цхинвальского региона, а также обстановке на границах с Абхазией и южной Осетией, отмечают в пресс-службе.

Глава правительства Дании покинет Тбилиси в пятницу вечером.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, около полутора тысяч мирных жителей.

Торги на фондовых площадках США 27 октября не производились
2008-11-28 00:58

Торги на фондовых площадках США 27 октября не производились в связи с празднованием Дня благодарения, передает РБК.

Накануне индекс DJIA повысился на 247,14 пункта (+2,91%) и составил 8726,61 пункта, а индекс NASDAQ повысился на 67,37 пункта (+4,60%) и составил 1532,10 пункта.


В избранное