Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-21 14:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-21 14:30

В Баку пройдет международный конгресс оценщиков
2008-11-21 13:57

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Capital У.Исмайлова/ «В Баку 26-27 ноября пройдет международный конгресс на тему «Рынок имущества в условиях модернизации экономики Азербайджана: потенциал развития оценочной деятельности и международный обмен опытом в этой сфере», - сказал в пятницу исполнительный директор Общества оценщиков Азербайджана Эльчин Самедли.

«На конгрессе будут обсуждаться вопросы современного рынка имущества и его оценка», - сказал Самедли

В работе конгресса примут участие эксперты из Турции, США, Беларуси, Латвии, Молдовы, России, Грузии, Казахстана и Кыргызстана.

Конгресс будет проведен при организационной поддержке Азербайджанского общества оценщиков, Международной ассоциации объединений оценщиков СНГ и Международной финансовой корпорации.

Мероприятия по развитию оценочной деятельности проводятся в рамках II фазы проекта технического содействия МФК. Проект финансируется финансовой корпорацией совместно с Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим связям (State Secretariat for Economic Affairs – SECO). Хотя он региональный и охватывает Центральную Азию и Азербайджан, но средства SECO рассчитаны только для Азербайджана.

Членами Общества оценщиков Азербайджана являются 80 физических и семь юридических лиц.

Связаться с автором статьи можно по адресу capital@trend.az

Изобретены нарды Made in Azerbaijan
2008-11-21 14:02

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Первые азербайджанские нарды и домино представил сегодня на пресс-конференции их изобретатель, кандидат химических наук, член Академии наук Азербайджана Расул Ахмедов. «Всем известны нарды иранские, в которые играют уже 1800 лет, а я хочу, чтобы люди познакомились с нардами азербайджанскими», - сказал Trend Life Ахмедов.

Азербайджанские нарды называются «Ранарды». Игральные зары новых нард восьмигранные, тогда как классические шестигранные. В азербайджанских нардах количество шашек увеличено до 20 штук. В иранских нардах 24 лунки для шашек, а в азербайджанских 32. Изменены и правила. Если в обычных нардах при выпадении на зарах цифр 2 и 1 вы только их и играете, то в азербайджанских играются и 2, и 1, а затем можно проиграть и разность между выпавшими числами.

«В детстве меня дома пытались отвлечь от чтения книг домино и нардами, но я слишком быстро разгадывал внутреннюю схему игры и число возможных комбинаций, поэтому решил изобрести свои игры, более усложненные», - сказал Ахмедов.

Другим изобретением доктора химических наук является азербайджанское домино. Оно, в отличие от классического, имеет три грани. Азербайджанское домино в модификации Ахмедова вместо обычных шести вариантов игры имеет 20.

Среди других представленных изобретателем игр была еще одна, где ее участник должен собрать на манер химической схемы бензола фигуру чисел по типу мозаики. Еще три игры Ахмедов изобрел как для обычных детей, так и для умственно отсталых. Выделим из них специальные уменьшенные детские миниатюрные нарды.

Интеллектуальные игры Ахмедова, в отличие от тех же классических домино и нард, построены больше на различных математических комбинациях и логике.

«Я показывал эти нарды не только в Азербайджане, но и иностранным специалистам, бизнесменам, и они очень заинтересовались, только я продавать их за рубеж не тороплюсь», - сказал Ахмедов.

Ахмедов, хоть и имеет три официальных патента на различные новые интеллектуальные игры, полученные в 1999, 2003 и 2006-х годах, боится, как бы его игры не были украдены за рубежом. «Армяне ведь все тащат из Азербайджана. А вдруг украдут и нарды, а затем будут выдавать их за собственное древнее изобретение?», - сказал Ахмедов.

Руководитель Ассоциации национальных видов спорта Ханлар Гурбанов на пресс-конференции сообщил, что в рамках следующего чемпионата Азербайджана по нардам будет отдельный чемпионат по азербайджанским нардам.

«Я очень надеюсь на государственную поддержку по популяризации азербайджанских интеллектуальных игр, тогда это получит широкое распространение и международное признание», - добавил Ахмедов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Сомалийские исламисты обещают наказать пиратов за угон "Сириус Стар"
2008-11-21 14:02

Сомалийские исламисты намерены напасть на пиратов, похитивших на прошлой неделе саудовский супертанкер "Сириус Стар" с 25 членами экипажа на борту, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление местного старейшины.

"Исламисты заявили, что они нападут на пиратов за угон мусульманского судна", - заявил по телефону старейшина, пожелавший остаться неназванным, передает РИА Новости.

По его словам, в пятницу вооруженные исламисты направились в портовый сомалийский город Харардере, куда пираты привели судно.

В конце прошлой недели сомалийские пираты захватили в Аравийском море принадлежащий саудовскому нефтяному гиганту Aramco супертанкер с 25 членами экипажа. Во вторник пираты привели судно, груженное двумя миллионами баррелей нефти на общую сумму в 100 миллионов долларов, в сомалийский порт Харардере.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд Эль-Фейсал сообщил ранее на этой неделе, что владельцы захваченного танкера ведут переговоры о его выкупе. Согласно последним сообщениям, сумма его составляет 25 миллионов долларов. Пираты требуют выплатить эти деньги в течение 10 дней наличными на борту судна.

Нападения сомалийских пиратов создают постоянно растущую угрозу судоходству. В 2008 год сомалийские пираты захватили уже 39 судов, совершив 95 нападений в водах у западного побережья Африки. Пираты до сих пор удерживают до 17 кораблей, а также членов их экипажей.

Такое положение вызывает рост страховых ставок на морские перевозки и подталкивает многих судовладельцев отказаться от пути через Красное море и Суэцкий канал.

Власти Сомали не могут справиться с проблемами пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране.

Эшли Симпсон родила первенца
2008-11-21 14:03

Муж певицы, участник рок-группы Fall Out Boy Пит Вентц, стал отцом мальчика, названного Бронкс Маугли Вентц.

Певица Эшли Симпсон впервые стала матерью. Ее муж, Пит Вентц, присутствовал в больнице во время рождения сына. Как сообщает издание The Sun, пара решила назвать своего первенца Бронкс Маугли Вентц.

Эшли Симпсон, младшая сестра известной певицы и звезды реалити-шоу Джессики Симпсон, вышла замуж за рокера Пита Вентца незадолго до объявления о том, что ждет ребенка.

Источник: mk.ru

Ющенко дал Тимошенко 5 дней, чтобы расплатиться с Россией
2008-11-21 14:10

Президент Украины Виктор Ющенко дал правительству пять дней на решение вопроса с долгом за газ перед Россией.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Президент заявил, открывая сегодняшнее заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В.Ющенко отметил, что в последнее время с российской стороны, в частности от президента РФ Дмитрия Медведева, звучат сообщения по поводу долга Украины за газ и будущих цен на этот вид топлива.

По мнению Президента, проблемы с расчетами за газ начались потому, что правительство не проводило никаких расчетов за поставку топлива.

«Хочу предупредить, что такая практика ведет к колонизации Украины», - сказал Президент. Он возложил персональную ответственность на чиновников за решение этого вопроса.

В.Ющенко отметил, что в последние дни правительство говорило о том, что полностью рассчиталось за газ.

«Вот на протяжении пяти дней продемонстрируйте, что вы решили все», - сказал глава государства, отметив, что это исключительно проблема правительства и оно должно найти деньги для того, чтобы рассчитаться за долги.

При этом Президент призвал не втягивать в этот процесс рядовых граждан. «Не шокируйте страну каждый день сообщениями то договорились, то не договорились», - отметил В.Ющенко.

Он также призвал правительство вести постоянные и эффективные переговоры по будущей цене на газ и высказался за переход на рыночные отношения в этой сфере. «Нам нужна экономика (экономические отношения при установлении цен на газ – УНИАН). Чем меньше экономики, тем больше политики», - отметил Президент.

Как сообщалось, 20 ноября, Д.Медведев на встрече с А.Миллером поручил "Газпрому" взыскать с Украины ее долг за поставки газа из России, который составляет 2,4 млрд. дол.

2 октября 2008 г. в ходе встречи главы правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Украины Ю.Тимошенко был подписан Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» с 1 января 2009 года. Документом также подтверждено намерение поэтапного (на протяжении трех лет) перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории.

Поклонницы закидали Тимати трусами
2008-11-21 14:10

Целый чемодан женских трусов мог увести рэпер Тимати из Киева, где в минувшую среду дал концерт в «Дворце спорта». Музыка Тимати довела поклонниц, танцующих около сцены, до такого экстаза, что девочки стали снимать трусики и бросать их на сцену. Как пишут местные СМИ, женским бельем, разбросанным на сцене, можно было бы набить целый чемодан.  

Перед концертом Тимати рассказал, что подумывает о новом дуэте. На этот раз с Ани Лорак. «Когда это случится - пока не знаю, - сказал он. - Мы с Ани думаем о дуэте, но ничего просто так не происходит, должна появиться идея».

Источник: http://www.shoowbiz.ru/


В избранное