Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-21 03:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-21 03:45

Глава Морской организации ООН призвал создать суд для пиратов
2008-11-21 03:33

Создать международный суд для привлечения к ответственности пиратов, захваченных во время операций по борьбе с морским разбоем, призвал мировое сообщество генеральный секретарь Международной морской организации ООН Эфтимиос Метрополис. Об этом он заявил на заседании Совета безопасности ООН в четверг, сообщают РИА Новости.

Метрополис также привел новые данные активности пиратов, согласно которым, только в этом году у берегов Сомали зарегистрировано 120 актов пиратства, в ходе которых было захвачено 35 торговых судов и 600 членов экипажа. В настоящее время в плену у сомалийских пиратов находится 280 человек - членов экипажей 14 судов, захваченных в Аденском проливе и Индийском океане.

Совбез уже принял резолюцию, ужесточающую эмбарго на поставки оружия в Сомали и вводящую, в том числе, санкции против пиратов. В эти минуты СБ ООН продолжает обсуждать тему противодействия морскому разбою в режиме закрытых консультаций, в ходе которых США внесли проект новой антипиратской резолюции, расширяющий правовую основу применения силы против пиратов.


В избранное