Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-23 02:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-23 02:15

Около 35 тыс иракцев вернулись на родину из Иордании
2008-11-23 01:40

Около 35 тысяч проживавших в Иордании иракских беженцев добровольно вернулись на родину за последние пять месяцев, сообщил РИА Новости иракский дипломатический источник, передает РИА Новости.

При этом, по его словам, иракское правительство через посольство в Аммане оказало материальную помощь почти тысяче граждан страны, чтобы они смогли добраться до Ирака по земле или по воздуху.

Собеседник агентства отметил, что число иракцев, желающих добровольно возвратиться домой, увеличилось благодаря улучшению ситуации в сфере безопасности и жизненных условий в Ираке в этом году.

Недавно правительство страны выделило 195 миллионов долларов для облегчения переезда в Ирак его граждан.

На прошедшей в четверг в Аммане встрече представителей стран, где проживают иракские беженцы, ее участники пришли к выводу, что реальное решение проблем иракцев в странах региона связано с их возвращением на родину.

"Любое решение этой проблемы за пределами Ирака носит временный и частичный характер", - заявили они.

По данным Верховного комиссариата по делам беженцев при ООН, с момента оккупации Ирака в 2003 году более 4,5 миллиона его граждан покинули страну, спасаясь от насилия и разрухи. Более двух миллионов из них обосновались в соседних странах, в основном в Иордании и Сирии.


В избранное