Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-08 13:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-08 13:15

Бывший сотрудник ОБСЕ заявил, что его отчеты об эскалации грузино-югоосетинского конфликта не передавались руководству организации
2008-11-08 12:42

Бывший высокопоставленный сотрудник ОБСЕ Райан Гирст заявил, что предупреждал о военной активности Грузии еще до того, как она начала массированные боевые действия в Южной Осетии в августе этого года.

"ОБСЕ работает в Южной Осетии много, много лет, передает Интерфакс. В миссии нашей организации знали, чувствовали, что там происходит", - сказал Р.Гирст телерадиокорпорации Би-би-си. Он назвал "абсолютным провалом" тот факт, что его отчеты не были переданы руководству.

"Я бы сказал, что на более высоком дипломатическом уровне явно не следили за развитием ситуации. Ведь было ясно, что что-то назревает", - отметил Гирст. По его словам, во время брифинга для послов стран-членов ОБСЕ он "дал ясно понять" что происходит "резкая эскалация" напряженности.

Президент Ливана направился с визитом в Египет
2008-11-08 12:49

Президент Ливана Мишель Сулейман направился в субботу с официальным визитом в Египет, где проведет переговоры со своим египетским коллегой Хосни Мубараком, сообщают в субботу ливанские СМИ.

Стороны обсудят ситуацию в регионе, ливано-египетские отношения и, в частности, сотрудничество между странами в сфере энергетики, а также вопрос оказания Египтом военной помощи ливанской армии.

Сулейман, которого сопровождают глава ливанского МИД Фаузи Саллух и министр туризма Эли Маруни, встретится также с главой египетского правительства Ахмедом Назыфом и генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой.

Визит ливанского президента в Египет продлится один день, передает РИА Новости.

Из госбюджета будут выделены средства для создания музея на месте массового захоронения на севере Азербайджана
2008-11-08 12:51

Азербайджан, Хачмаз, 8 ноября /корр. Trend News А.Гафаров/ «Из госбюджета 2009 года ожидается выделение средств для создания музея на месте массового захоронения в Губинском районе, расположенном на севере Азербайджана (170 км от Баку)», - сказал в субботу Trend News член постоянной комиссии Милли меджлиса по экономической политике Вахид Ахмедов.

«Для создания музея на месте захоронения в Губе направлено обращение к премьер-министру», - сказал Ахмедов.

В середине апреля 2007 года во время строительства в Губе стадиона было обнаружено массовое захоронение. Основываясь на беспорядочном характере захоронения и ссылаясь на другие факторы, эксперты доказали, что человеческие останки принадлежат азербайджанцам, подвергшимся в 1918 году массовому геноциду со стороны армян.

Руководитель группы Института археологии и этнографии, проводящей экспертизу на месте массового захоронения в Губе, Гахраман Агаев сказал в субботу Trend News, что если музей не будет создан за короткий период, место массового захоронения может быть полностью потеряно.

«Сточные воды и интенсивные дожди в прошлом году смыли один колодец. Сейчас есть опасность разрушения второго колодца», - добавил он.

До сих пор обнаружено останки 410 человек. Предполагается, что на месте массового захоронения имеются останки более 600 человек.

  

С автором статьи можно связаться по адресу trend@trend.az

В Индонезии в результате оползня пропали без вести 8 человек, еще двое получили ранения
2008-11-08 12:52

В индонезийской провинции Западная Суматра в результате оползня, вызванного проливными дождями, пропали 8 человек. Еще 2 получили серьезные ранения. По словам представителя спасательной службы Аде Эдварда, поисковые работы продолжаются. Он также отметил, что оползень и наводнения уничтожили десятки гектаров посевов риса, а также вынудили более 200 людей покинуть свои дома, передает агентство "Синьхуа".

Отметим, оползни и наводнения в результате проливных дождей в Индонезии не редки. Ситуация осложняется быстрым сведением тропических лесов, которые могли бы удерживать влагу. Правительство пытается бороться с катастрофическими темпами вырубки джунглей, вводя жесткие ограничения и производя новые посадки., передает РБК.

С «грустным» праздником тебя, бакинское метро…(видео)
2008-11-08 12:53

Азербайджан, Баку, 8 ноября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Сегодня профессиональный праздник сотрудников бакинского метро – самого быстрого и дешевого транспорта Баку. Города, который с каждым днем все больше задыхается в бензиновой гари автомобильных пробок.

Согласно указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 28 октября 2006 года, каждый год, 8 ноября, в Азербайджане отмечается, как День работников Бакметрополитена.

Поэтому приводим открытое, но короткое поздравительное письмо, адресованное сотрудникам бакинского метро…

«С метро меня связывают долгие восемь лет жизни, поэтому с некоторых пор мы перешли на ты…

Отдадим должное и «поздравим» Тебя с «грустным праздником», а также с тем, что с каждым днем в Твоих вагонах становится все теснее, все тяжелее становится дышать в толпе немытых граждан, вдыхая аромат перегара и курева. Поздравим и с тем, что по вечерам Тебя приступом берут толпы накаченных психов, и с тем, что Ты становишься небезопасным для жизни и здоровья граждан…

Поздравим тебя с твоими пассажирами, среди которых есть истинные таланты, которые не прочь в самом вагоне организовать небольшой мюзикл. Давеча посчастливилось в дневное время проехаться в полупустом вагоне, где слушала живое исполнение некоего гения на кларнете (!). Что удивительно, у нас давно все исполняется под фанеру… (см. видеофайл)

Пассажиры твои, в большинстве беднейший народ Баку, напуганы слухами о чуть ли не десятикратном повышении стоимости проезда по твоим путям в следующем году. И ни нам - журналистам, ни Твоим доблестным сотрудникам никак не ответить на вопросы, когда и почему это произойдет. Сегодня проезд в бакинском метрополитене стоит 5 гяпиков, что, к примеру, составляет 10% от цены проезда в московском метро.

Поздравим Тебя и с тем, что лишь по круглым датам метрополитена вспоминают и выдают «солидные премии» Твоим 470 ветеранов, большую часть жизни которые провели под землей…

Поздравим и нас, твоих пассажиров, с пренеприятнейшим известием, что еще четыре года мы будем ездить в переполненных вагонах, и вряд ли что-нибудь будет предпринято для улучшения ситуации. «До 2012 года бакинская подземка будет работать в перегруженном графике, - «обрадовал» глава дирекции строительных работ Бакметрополитена Ариф Расулов. – Лишь после того, как будут разделены линии метрополитена, мы сможем пустить на линии дополнительно 40 пар составов». Но, думаю, что и это не поможет, к тому времени многократно увеличится и количество твоих пассажиров…».

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Мелани Браун не хочет видеть перчинок на своей свадьбе
2008-11-08 12:54

Мелани Браун (Melanie Brown) призналась, что в числе гостей, приглашенных на ее второе бракосочетание, не будет ее бывших коллег по группе, сообщает nowmagazine.co.uk.

33-летняя экс-солистка Spice Girls собирается обновить брачные клятвы с супругом, музыкальным продюсером Стефаном Белафонте (Stephen Belafonte) в Египте.

Однако, Мелани не пригласила остальных участниц группы Spice Girls: 34-летнюю Викторию Бекхэм, 36-летнюю Джерри Холливелл, 32-летнюю Эмму Бантон и 34-летнюю Мелани Чисхолм.

«Мы хотим сделать это для детей. Это будет частное мероприятие. Однако, перчинки осведомлены о планах Мелани и в связи с этим отправили ей подарки», - добавил источник.

Мел Би, у которой есть 2-летняя дочь Энджел и 9-летняя Фонекс Чи от прошлых связей, с нетерпением ждет этого счастливого дня.

«Мы любим Египет. Мы были там несколько раз и даже прикупили там дом». – сказала Браун.

Официально начались монгольско-российские совместные миротворческие учения
2008-11-08 12:56

Монголия и Россия в субботу провели в Центральном аймаке церемонию открытия совместных миротворческих учений. Это первые монгольско-российские совместные учения после распада СССР, передает Синьхуа. Премьер-министр Монголии Санжийн Баяр на церемонии открытия заявил, что Монголия и Россия поддерживают традиционное сотрудничество в военной сфере. Нынешние учения откроют новую страницу в истории монгольско-российского военного сотрудничества. По его словам, совместные учения помогут усовершенствовать военную технику ВС Монголии и повысят способности монгольских ВС к проведению миротворческих операций.

Нынешние 30-дневные учения проходят в Центральном аймаке и аймаке Орхон в центральной части этой азиатской страны. В них задействовано 700 военнослужащих, 450 из них  российские.

Сергей Жигунов не может простить коварства Анастасии Заворотнюк
2008-11-08 12:57

Во время бенефиса сериала «Моя прекрасная няня» только и было разговоров о том, почему человек, имеющий к нему самое непосредственное отношение. Проигнорировал праздник. Речь, разумеется, шла о Сергее Жигунове. По одной из версий «гардемарин» не приехал, так как его пригласили чуть ли не в последний момент, и он не смог отложить визит на более серьезное мероприятие.

Однако осведомленные источники сказали Daily Show, что на самом деле Сергей не захотел лишний раз встречаться с Заворотнюк. Расставание с Анастасией и ее последующая свадьба с Петром Чернышевым стали для Жигунова тяжелым стрессом. Кроме того, Жигунов не может простить коварства Анастасии.

Как известно, это с подачи Жигунова Анастасия попала на ледовое шоу. И вместо благодарности, пригласила на эту программу Чернышева. Эта ситуация была для Жигунова как нож в спину, как сказали нам близкие друзья актера. Не улучшала настроение и проблема с ногой, которую Жигунов травмировал на катке. Некоторые усмотрели в этом злую иронию судьбы.

Как поведали нам люди из ближайшего окружения Жигунова, сейчас Сергей ничего не хочет слышать об Анастасии, а тем более – встречаться с ней. Более того, у него вроде бы начали налаживаться отношения с бывшей женой – актрисой Верой Новиковой, которая поддерживает Жигунова в нелегкие для него времена.

Вера не скрывает, что была глубоко оскорблена поступком Сергея, но они прожили столько лет, что общая беда скорее еще больше роднит, чем разводит в стороны. Как говорят знакомые актера, у Сергея и Веры сейчас отношения стали даже лучше, чем в браке. Возможно. Сергей Викторович уже не раз раскаялся, что поддался чарам Заворотнюк и разбил свою семью. Впрочем, учитывая нынешнюю ситуацию, есть вероятность, что Новикова окончательно простит «заблудшего мужа» и они воссоединятся.

Что касается Анастасии, то она во время упомянутого мероприятия делала вид, что вообще не замечает отсутствия бывшего бойфренда и покровителя. Вместо этого Заворотнюк упивалась вниманием к своей персоне и не уставала отвечать на вопросы о секретах успешного замужества. Надо отметить, что ни один журналист, как ни странно, не коснулся щекотливой темы Жигунова.

Источник: http://www.dailyshow.ru


В избранное