Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-28 10:26


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-28 10:26

Скончалась старейшая женщина в мире
2008-11-28 09:11

В штате Индиана в возрасте 115 лет 220 дней скончалась старейшая женщина в мире, сообщает AFP.

Как сообщает lenta.ru , Эдна Паркер родилась 20 апреля 1893 года. В 2007 году Книга рекордов Гиннеса признала ее старейшим человеком на Земле после того, как умерла японка Йонэ Минагава, которая была старше ее на несколько месяцев.

Муж Эдны Паркер скончался в 1939 году от инфаркта, после чего она жила в одиночестве на своей ферме. В возрасте 100 лет она перебралась жить к своему сыну, а потом, после его смерти, в дом престарелых. Паркер пережила обоих своих сыновей, но увидела пятерых внуков, 13 правнуков и 13 праправнуков. По данным геронтолога Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе Стивена Коулса, Паркер занимает 14-ое место в абсолютном зачете долгожителей.

Теперь старейшим ныне живущим человеком стала 115-летняя жительница Португалии Мария де Хесус, родившаяся 10 сентября 1893 года. На звание самого старого человека в мире претендует также житель ОАЭ Насир Аль-Нажри, которому якобы исполнилось 135 лет. Тем не менее, его возраст до сих пор не был подтвержден.

С боксера на волейболисток перешли резиденты Comedy.az
2008-11-28 09:29

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Несколько известных азербайджанских волейболисток, чьи имена держатся пока в секрете, станут гостями второго заседания Бакинского клуба Comedy.az, который состоится 30 ноября в джаз-центре. Как сообщил Trend Life один из руководителей проекта Мурсал Махмудов, они и впредь намерены приглашать на свое шоу в качестве гостей спортсменов, над которыми будут «слегка» подшучивать. В первый раз объектом приколов молодых юмористов был никто иной, как известный боксер тяжеловес Али Исмайлов.

Среди других гостей вечера ожидается прибытие «Парней из Баку» Анара Мамедханова и Мурада Дадашова, а также телеведущего Илькина Гасани, которые тоже станут объектами добрых, а может и не очень, шуток.

Предстоящий вечер Comedy.az будет посвящен Дикому Западу, и весь антураж зала будет украшен соответствующим образом. На шоу гостям будут преподнесен ряд подарков: сигары, цветы, флешки и даже зонты с лейблом Comedy.az.

Comedy.az является азербайджанской версией известного российского проекта Comedy club. Собирается клуб каждое последнее воскресенье месяца, и шутят ребята на русском языке.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Подразделения Вооруженных сил Армении в нескольких направлениях нарушили режим прекращения огня
2008-11-28 09:37

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend News К.Зарбалиева/ Подразделения Вооруженных сил Армении 27 ноября с 10:05 до 10:30, с 11:30 до 11:45, с 13:25 до 13:30, с 18:10 до 18:25 с перерывами с позиций на территории сел Беркабер и Панавакар Иджеванского района, села Шаваршаван Нойемберанского района и безымянных высот на территории Красносельского района республики Армения подвергли обстрелу позиции Азербайджана на территории сел Гызылгаджилы, Фарахли Казахского района и безымянных высот на территории Кедабекского района.

С 12:50 до 13:20, с 16:16 до 16:35 с позиций, неподалеку от села Ашагы Сеидахмедли, Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, с 15:15 до 15:30 с позиций, неподалеку от села Куропаткино Ходжавендского района, с 19:40 до 19:50, с 21:00 до 21:10 с позиций, неподалеку от сел Чайлы, Гейарх Тертерского района, с 18:30 до 18:55 вблизи села Мязямли и позиций на безымянных высотах Казахского района, 28 ноября с 01:30 до 01:40 с позиций, неподалеку от села Кянгярли Агдамского района, с 01:25 до 01:30 с позиций, неподалеку от села Куропаткино Ходжавендского района, с 01:45 до 02:10 с позиций, неподалеку от села Гейарх Тертерского района, с 02:30 до 02:55 с позиций, неподалеку от села Ашагы Сейсулан Физулинского района, с 02:30 до 03:20 с позиций, на безымянных высотах на территории Ходжаведского района был открыт огонь по дислокациям ВС Азербайджана. Об этом сообщили в пресс-службе минобороны Азербайджана.

Ответным огнем обстрел был подавлен, потерь нет.

Умер один из отправившихся в Хадж азербайджанских паломников
2008-11-28 09:42

Азербайджан, Хачмаз, 28 ноября /корр. TrendNews А.Гафаров/ Один из отправившихся в Хадж азербайджанских паломников, житель Губы Фейзулла Шихвердиев, скончался.

Шихвердиев умер от сердечного приступа во время совершения намаза в Мекке.

Уполномоченный представитель Управления мусульман Кавказа (УМК) по северным регионам Гази Ахунд Гаджи Наиб подтвердил Trend News факт смерти паломника. Он сказал, что скончавшийся паломник уже похоронен в Мекке.

В 2008 году Азербайджану была выделена квота на 6000 человек для совершения паломничества в Хадж. Часть выделенных мест осталась невостребованной, сообщили из УМК.

 

22 ноября 1700 паломников отправились в Хадж на 44 автобусах.

 

По сравнению с прошлым годом, в этом году цены на совершение паломничества в Хадж повысились, так, воздушным транспортом дорога обходится в 3500 манатов, автобусом - 2050 манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Бакинцам привалит электрическое счастье
2008-11-28 09:42

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Световое ведомство Баку обещает жителям столицы бесперебойное обеспечение электроэнергией этой зимой, сообщил Trend Life глава пресс-службы ОАО «Бакыэлектрикшебеке» Танрыверди Мустафаев.

По его словам, этой зимой, в отличие от прошлой, не будет перебоев в подаче электроэнергии. Ведомство работает в усиленном режиме, а с 20 ноября этого года «Бакыэлектрикшебеке» удвоило объем электроэнергии, подаваемое населению. Это связано с тем, что зимой потребность в электроэнергии удваивается, сказал Мустафаев.

Также пресс-секретарь предупредил население об экономном расходе электроэнергии.

Проблемы с подачей и использованием света возникнут лишь у ярых должников, сообщил Мустафаев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Пусть никто не задирает нос – народная артистка Азербайджана Зульфия Ханбабаева (видео)
2008-11-28 09:44

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Народная артистка Азербайджана Зульфия Ханбабаева, вернувшаяся на сцену после рождения дочери Дениз, решила дать наставления «зарвавшимся» молодым исполнителям.

«В каждой области есть профессионалы и непрофессионалы, – сообщила Trend Life Зульфия Ханбабаева. - Я уже 20 лет на сцене и мне известны все тайны этого искусства. Поэтому обращаюсь к молодым исполнителям с советом, чтобы они не задирали нос. Все временно в этом мире, кроме человеческих качеств и истинного таланта. А потому надо стараться дарить людям настоящее искусство, которое навсегда останется в музыкальной истории Азербайджана».

По словам Ханбабаевой, надо совершенствовать мастерство, а не добиваться популярности скандалами и халтурой.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Анджелина Джоли нарастила мускулы
2008-11-28 09:45

Фотографии, опубликованные в Сети, сделали из голливудских звезд могучих атлетов.

Широко известен факт, что почти все звезды одержимы заботами о своем весе. Они могут резко сбросить несколько килограммов лишнего жира, а затем моментально набрать его – чтобы, к примеру, сыграть роль в новом фильме. К сожалению, иногда стремление прекрасно выглядеть доводит до крайности. На портале Daily Mail опубликованы фотографии звезд Голливуда в цифровой обработке – на них хрупкие дамы стали могучими культуристками.

Фотографии – творчество сайта www.worth1000.com. Внимания создателей "компьютерной красоты" удостоились Жизель Бюндхен, Кира Найтли, Анджелина Джоли, Эми Вайнхауз, Шарлиз Терон, Камерон Диаз и звезды сериала "Секс в большом городе".

Источник: mk.ru

Экипаж американского шаттла "Индевор" готовится в пятницу вечером отчалить от МКС
2008-11-28 09:45

Полет многоразового космического корабля "Индевор" в составе Международной космической станции (МКС) завершится в пятницу вечером.

"Шаттл отчалит от МКС примерно в 17:47 по Московскому времени", - сказал "Интерфаксу-АВН" представитель НАСА в подмосковном Центре управления полетами Сергей Пузанов. На "челноке" с орбиты вернутся Крис Фергюсон, Эрик Бо, Дональд Петти, Стив Боуэн, Хайдемари Стефенсин-Пайпер, Шейн Кимбро и Грегори Шэметофф. Последний астронавт провел в составе экипажа сначала 17-й, а затем 18-й экспедиции 180 суток.

В оставшееся до отстыковки время астронавты протестируют и подготовят все необходимые для возвращения на Землю системы корабля. Экипаж "Индевора" за время своего полета выполнил четыре выхода в открытый космос, во время которых провел работы по ремонту поворотного механизма одной из солнечных батарей станции, дооснастил ее новым оборудованием, в том числе вторым туалетом. На борту МКС нести вахту останутся астронавты НАСА Майкл Финк и Сандра Магнус, а также российский космонавт Юрий Лончаков.

Александр Белявский госпитализирован
2008-11-28 09:46

У актера Александра Белявского, которого любят несколько поколений российских зрителей, серьезные проблемы со здоровьем.

Как сообщает life.ru, Александра Борисовича в тяжелом состоянии доставили в больницу имени Боткина с диагнозом сердечная недостаточность.  Актера сразу же положили в шестнадцатое хирургическое отделение.

- Александр Борисович сейчас действительно находится в больнице, - поделилась супруга актера Людмила Тихоновна. - Он сейчас в очень тяжелом состоянии, у него опять проблемы с сердцем. Он еще долгое время пробудет в больнице.

Через два дня после госпитализации артисту стало чуть лучше. Белявский находится в отдельной вип-палате.

- Он поступил три дня назад. Был доставлен в очень тяжелом состоянии, - признались сотрудники больницы. - Сейчас уже он чувствует себя удовлетворительно. Состояние стабильное.

Напомним, что Александр Белявский уже перенес два инсульта. В прошлый раз легендарный Фокс оказался на больничной койке из-за проблем с сосудами головного мозга. До этого врачи спасали Александра Борисовича в 2003 году - после ему требовались долгие месяцы реабилитации.

В Азербайджане предложено создание союза власть-оппозиция
2008-11-28 09:52

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend News А.Гусейнбала/ Азербайджанская оппозиционная партия выступила с предложением создать союз, основанный на сотрудничестве власть-оппозиция.

«Из нынешнего периода застоя Азербайджан может вывести только этот союз. В противном случае политическое развитие в стране невозможно», - сказал Trend News в четверг председатель оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглы.

В канун парламентских выборов 2005 года при посредничестве бакинского офиса ОБСЕ состоялось несколько встреч между партиями оппозиции, власти и проправительственными партиями. Однако позже стало очевидно, что диалог между ними невозможен. На президентских выборах 15 октября 2008 года несколько оппозиционных партий поддержали кандидата от правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА). После выборов на повестку вновь встал вопрос о налаживании диалога между ПЕА и этими партиями.

По мнению Джалалоглу, в Азербайджане возможен союз, основанный на сотрудничестве власть-оппозиция, в противовес мировой практике.

Если власть пожелает наладить диалог с ДПА, партия с радостью примет это предложение: «Мы готовы даже принять участие в диалоге от оппозиции. Если власть выберет другую партию для диалога, мы готовы поддержать и эту инициативу».

Ни в одной стране мира нет опыта создания союза между властью и оппозицией, сказал Trend News в четверг член Политического совета правящей ПЕА, депутат Айдын Мирзазаде.

По его словам, обычно союзы создаются либо для прихода к власти, либо же для предотвращения внешней угрозы. «Азербайджанская власть выполняет сегодня возложенные на нее обязательства. Власть предпринимает все необходимые меры для достойного представления Азербайджана в мировом сообществе, сохранения лидирующей позиции в регионе», - сказал Мирзазаде.

Представитель правящей партии считает, что между властью и оппозицией возможно проведение совещаний, круглых столов, обсуждений в прессе по конкретным вопросам.

Партия правого толка ДПА была основана в 1991 году Сардаром Джалалоглу. До 2007 года партия придерживалась радикальной позиции в отношении власти. В январе прошлого года с целью налаживания диалога с властью ДПА избрала новый курс своей деятельности. Бывший председатель партии Расул Гулиев и его сторонники в протест принятому решению создали свою партию Открытого Общества.

Партия «Ени Азербайджан» создана в 1992 году Общенациональным лидером страны Гейдаром Алиевым в бытность его председателем Верховного меджлиса Нахчывана. Ныне правящую 15 лет ПЕА возглавляет президент Ильхам Алиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Товарооборот Беларуси и Молдовы за 9 месяцев возрос на 62,3% до $268 млн
2008-11-28 09:53

Товарооборот Беларуси и Молдовы в январе-сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 62,3% и составил $268 млн. При этом экспортные поставки увеличились на 84,1% до $196,3 млн., импортные - на 22,5% до $71,7 млн., сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики Беларуси.

Сальдо внешней торговли с Молдовой за 9 месяцев 2008 года сложилось положительным в размере $124,6 млн. и выросло на $76,5 млн. по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Увеличение белорусского экспорта в Молдову произошло за счет поставок нефтепродуктов, сжиженного газа, тракторов, включая седельные тягачи, древесноволокнистых плит, шин, полимеров этилена, клееной фанеры, извести и других видов продукции.

Возрос импорт из Молдовы натуральных виноградных вин, крепких спиртных напитков, гипса, ангидрита, штукатурки, лекарственных средств, расфасованных для розничной продажи, свежих томатов, стеклотары.-0-

Конфликты на территории стран ГУАМ будут обсуждены в Хельсинки - генсек
2008-11-28 09:57

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend News Н.Абдуллаева/ «Затянувшиеся конфликты» на территории стран-членов «Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ» обсудят главы МИД Грузии, Азербайджана, Украины и Молдовы в Хельсинки.

Совет министров иностранных дел ГУАМ соберется в рамках участия на ежегодном заседании глав МИД ОБСЕ, который пройдет 4-5 декабря в столице Финляндии.

Главы МИД намерены рассмотреть дальнейшие взаимодействия по урегулированию конфликтов – армяно-азербайджанского нагорно-карабахского, грузино-осетинского и грузино-абхазского, а также конфликта в Приднестровье, сообщил в четверг Trend News по телефону из Киева генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили. Повестка встречи глав МИД обсуждалась 20-21 ноября в Киеве национальными координаторами ГУАМ.

На территории ГУАМ существуют несколько неразрешенных конфликтов – грузино-абхазский и грузино-осетинский, вызванный претензиями Абхазии и Южной Осетии к Грузии о получении независимости; нагорно-карабахский конфликт, вызванный территориальными претензиями Армении к Азербайджану.

А конфликт в Приднестровье возник после распада СССР, когда несколько районов Молдавии на левом берегу Днестра, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался конфликт.

Организация ГУАМ была создана в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза для регионального сотрудничества, но практически бездействовала до 2005 года. Основными вопросами саммитов в последние три года было урегулирование региональных конфликтов и координация усилий по обеспечению энергетической безопасности.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Азербайджанские волейболистки названы лучшими игроками турецкого клуба
2008-11-28 09:58

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Р.Эргюн/ Турецкий клуб «Фенербахче Аджыбадем», за который выступают волейболистки женской сборной Азербайджана Валерия Коротенко и Оксана Пархоменко, одержал победу.

«Фенербахче Аджыбадем» победил в рамках второго этапа кубка Турции команду «DYO Каршикая» со счетом 3:0.

Коротенко и Пархоменко были лучшими в составе своей команды. Турецкая пресса оценила их самыми высокими оценками - три звезды.

Эта победа позволила клубу «Фенербахче Аджыбадем» пройти в третий этап.

Клуб «DYO Каршикая» является соперником азербайджанской команды «Рабитячи» в кубке «Челендж». Первая встреча этих команд состоится 10 декабря.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az


В избранное