Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-17 13:48


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-17 13:48

Грузинские лейбористы начинают диалог с российской стороной о восстановлении территориальной целостности Грузии
2008-11-17 13:22

Грузия, Тбилиси, 17 ноября /корр. Trend News Н.Кирцхалиа/ Лейбористы Грузии начинают диалог с российской стороной о восстановлении территориальной целостности Грузии. «Такое решение сегодня принял политсовет Лейбористской партии Грузии», - заявил в понедельник лидер партии Шалва Нателашвили.

«Для восстановления территориальной целостности Грузии необходимо возродить политический диалог с Россией, к тому же предметом переговоров должно быть возобновление экономических связей, торговли и визовых отношений», - подчеркнул он.

По словам Нателашвили, нынешние власти Грузии «не в состоянии» вести переговоры на международном уровне, в особенности с Россией». «Ключ к восстановлению территориальной целостности Грузии находится в Москве», - считает он.

Нателашвили подчеркнул, что диалог начнется с представителями Госдумы и Совета Федерации.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

На международную конференцию в Баку будет приглашен и религиозный лидер Армении
2008-11-17 13:24

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend News И.Ализаде/ На конференцию по межрелигиозному диалогу, которая пройдет в Баку, будет приглашен и католикос всех армян Гарегин II. 

«Я и патриарх Москвы и всея Руси Алексий II являемся сопредседателями межрелигиозного Совещательного совета. В него входят представители всего мира, в том числе и армяне. Поэтому армяне также будут приглашены на конференцию, которая пройдет в Баку», - сказал в понедельник на пресс-конференции глава Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.

С 30 сентября по 2 октября 2009 года в Баку будет проведена международная конференция по межрелигиозному диалогу.

По мнению Пашазаде, если армяне не будут приглашены на конференцию, инициативам по межрелигиозному диалогу будет нанесен урон. «Принять наше приглашение – дело самих армян», - сказал глава УМК.

По словам Пашазаде, религиозный лидер армян выразил инициативу встретиться с ним. «Я пока не дал своего согласия на эту встречу», - сказал он.

На конференцию приглашен и Папа Римский Бенедикт XVI.

С автором статьи можно связаться по адресу trend@trend.az

У Венгрии нет обязательств по экстрадиции в Азербайджан Рамиля Сафарова, убившего в Будапеште армянского офицера - глава МИД Венгрии
2008-11-17 13:28

У Венгрии нет обязательств по экстрадиции в Азербайджан военнослужащего этой страны Рамиля Сафарова, убившего в Будапеште армянского офицера Гургена Маркаряна, сказала в понедельник в Ереване глава МИД Венгрии Кинга Генц, передает Новости-Армения.

19 февраля 2004 года в Будапеште азербайджанский военнослужащий Рамиль Сафаров убил армянского офицера Гургена Маркаряна. Оба офицера обучались на курсах НАТО по английскому языку в венгерской столице. 13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным.

«Возможность экстрадиции есть, но у Венгрии нет обязательства по экстрадиции», - сказала Генц в понедельник в Ереване в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном.

По ее словам, этот вопрос очень серьезно обсуждался в Министерстве юстиции Венгрии.

Генц подчеркнула, что больше всего венгерскую сторону беспокоит вопрос, будет ли Сафаров отбывать в Азербайджане положенное пожизненное заключение или нет.

В Арканзасе разбился вертолет экологической службы
2008-11-17 13:31

Один человек погиб при крушении вертолета экологической службы в 97 километрах к северу от города Литл-Рок в американском штате Арканзас, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

На борту вертолета находились два человека, патрулировавшие местность в целях предотвращения браконьерства в период открывшегося неделю назад сезона охоты на оленей.

В результате авиакатастрофы погиб 45-летний офицер службы охраны окружающей среды штата Арканзас. Пилот с травмами, не угрожающими его жизни, доставлен в больницу.

Причины крушения вертолета пока не известны, передает РИА Новости.

Решения G20 не помешают России реализовать антикризисные меры - Минфин
2008-11-17 13:33

Решения саммита G20 не заставляют Россию отказаться от реализации мер, намеченных в рамках антикризисного пакета, в том числе касающихся возможности введения торговых барьеров, сообщил замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин на пресс-конференции в РИА Новости в понедельник.

Участники вашингтонского саммита "двадцатки" и глав международных организаций по финансовым рынкам и мировой экономике обсуждали на минувшей неделе меры по преодолению мирового финансового кризиса.

"По торговым барьерам есть призыв не вводить новых торговых барьеров, но никто не утверждает, что все должны снять действующие торговые барьеры и отказаться от принятых решений", - сказал Панкин.

"Формулировки (решений саммита G20) очень гладкие, они отражают, скорее, вектор, которым нужно двигаться", - отметил замминистра.

По его словам, на саммите было четко выражено стремление всех стран отказаться от протекционистских мер.

"Решение проблем выхода из финансового кризиса - не в выдвижении барьеров, а в долгосрочном движении к отказу от протекционизма. Но это не означает, что мы должны пересматривать уже принятые решения. Таких призывов не было, никто этого не требует", - сказал Панкин.

Он отметил, что в решениях саммита нет противоречия с разработанными и принятыми Россией мерами, в том числе в сфере валютного регулирования.

"Важно отметить, что принципиальное решение принято, и все страны отметили, что необходимо координировать макроэкономическую политику, что значит координировать и валютные курсы, налоговую политику, но это не значит, что решение уже есть и все страны должны повысить - понизить валютный курс", - сказал замминистра финансов, добавив, что все механизмы предстоит разработать. 

Азербайджанскую Национальную библиотеку будут реконструировать на белорусский манер
2008-11-17 13:35

Азербайджан, Баку, 17 ноября / корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Азербайджанская национальная библиотека им. М.Ф. Ахундова, которая в эти дни отмечает свое 85-летие, в следующем году будет реконструирована с использованием белорусского опыта. «Новое здание Национальной библиотеки Белоруссии поражает своей масштабностью, и использовать их опыт мы просто обязаны», - сказал, как передает Trend Life, сегодня на праздновании юбилея библиотеки им.Ахундова министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

Министр пообещал, что на 90-летие «Ахундовки» библиотеку не узнают.

Свою готовность оказать посильную помощь в реконструкции азербайджанской библиотеке высказал и генеральный директор белорусской библиотеки Роман Мотульски. «Мы поддерживаем различные контакты с азербайджанской библиотекой, и с удовольствием поделимся опытом в плане реконструкции ее здания», - сказал Trend Life Мотульски.

Недавно здание белорусской библиотеки посетили президент Азербайджана Ильхам Алиев, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев и другие официальные лица, которых с новым обликом библиотеки Мотульски знакомил лично.

Проект нового здания белорусской библиотеки был разработан в конце 80-х годов, и в 1989 году он стал победителем на всесоюзном конкурсе. Однако воплотить его в жизнь удалось лишь спустя более чем 15 лет. Строительство было начато 1 ноября 2002-го года, а открытие состоялось 16 июня 2006-го. В библиотеке имеются книгохранилища, читальные залы и служебные помещения, все инженерные и информационные системы, а также социокультурный центр. В последний входят многофункциональный конференц-зал, центр деловых встреч и переговоров, музыкально-художественный салон, музейный комплекс, художественная галерея.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az


В избранное