Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-18 11:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-18 11:45

В Азербайджане разыскиваются присвоившие около полумиллиона долларов представители местной компании
2008-11-18 11:18

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend News С.Кязымлы/ Выявлены личности подозреваемых в присвоении крупной суммы денег, полученных от 11 человек для создания компании в Азербайджане. Об этом сообщили Trend News во вторник в Главном управлении полиции Баку.

Президент ООО «Галактика Космос» Севда Халилова, Муса Халилов и некий Нурлан присвоили с ноября 2007 года до октября 2008 года полученные у 11 человек 433 400 долларов якобы с целью создания гуманитарной организации.

По факту в 27-м отделении Управления полиции (УП) Ясамальского района ведется расследование. Подозреваемые в мошенничестве разыскиваются.

Обманутые вкладчики обратились в полицию, сказали Trend News во вторник в 27-м отделении полиции УП Ясамальского района. «Собранные материалы были направлены в следственный отдел УП Ясамальского района для расследования», - сказали в отделении.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Минэкономразвития: Россия может вступить в ВТО с 1 января 2010 года
2008-11-18 11:21

Россия может вступить в ВТО с 1 января 2010 г., считает представитель Минэкономразвития РФ, передает Интерфакс.

"Ближайшей датой, которой те обязательства, о которых мы договорились в ходе переговоров, могут приобрести юридическую силу, станет 1 января 2010 года", - заявил заместитель директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Андрей Кушниренко на 7-м международном форуме Института Адама Смита "Российская пищевая промышленность" во вторник в Москве.

Уровень загрязнения трансграничных рек Азербайджана превышает норму
2008-11-18 11:27

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend Дж.Бабаева/ Уровень загрязнения трансграничных рек Азербайджана Кура и Араз превышает норму.

В пунктах, где река Кура на территории Грузии подвержена трансграничным загрязнениям, наблюдается значительное превышение допустимой нормы примеси феноловых и медных соединений, являющихся специфическими загрязнителями в составе воды. Министерство экологии и природных ресурсов обнародовало результаты очередного мониторинга за первую декаду ноября, проведенного с целью изучения уровня загрязнения трансграничных рек, а также их трансграничных притоков.

Согласно результатам мониторинга, в пункте Шихлы-2 один из основных загрязнителей воды фенолы превышают допустимую норму примеси в три раза, медные соединения – в 1,9 раза, в пункте Газах Агстафачая – 1,6 раза, в водохранилище Агстафачай – 2,1 раза. Причиной этого является слив отходов бытовых, животноводческих и промышленных учреждений с территорий Грузии и Армении без фильтрации.

Согласно итогам мониторинга, в трансграничной с Арменией реке Араз наблюдается значительное превышение нормы количества меди и фенолов. Являющиеся основным загрязнителями воды фенол и медь превысили допустимую норму примеси в пунктах реки Араз Горадиз в четыре раза, I Шахсевен и Бахрамтяпя – в три раза.

Несмотря на то, что из биогенных элементов ионы нитрата и аммония находятся в пределах нормы, ионы нитрита превысили допустимую норму примеси в пунктах реки Араз Горадиз в 1,2 раза, Бахрамтяпя – 1,4 раза, I Шахсевен – 1,8 раза. Загрязнение спровоцировано сливом в реку отходов с территории Армении.

Кислородный режим воды превысил допустимую норму в пять раз, фенолы в Агстафачае – в два раза, медные соединения – в пять раз, фенолы в водохранилище Агстафачай превысили допустимый уровень в три раза, медные соединения – в два раза.

Из биогенных элементов ионы аммония находятся в пределах нормы, ионы нитрита превышают норму во всех пунктах Шихлы-2 реки Кура, колеблясь между 6,05-8,19 мг/л.

Для решения на региональном уровне в рамках международных норм проблем трансграничных водных бассейнов Азербайджан ратифицировал Хельсинкскую конвенцию «По охране и использованию водных стоков и международных озер, проходящих границу». Проблему усугубляет то, что Армения и Грузия не подключились к этой конвенции.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

В ближайшие дни в азербайджанский клуб «Нефтчи» будут приглашены новые футболисты - вице-президент
2008-11-18 11:30

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend Р.Эргюн/ В ближайшие дни в азербайджанский клуб «Нефтчи» будут приглашены новые футболисты, сказал Trend News вице-президент клуба Ильгар Гулузаде.

«Сейчас бразильский защитник проходит у нас смотрины. Ранее прошедшие смотрины футболисты нам не понравились. Угур Йылдырым, являющийся самым известным среди них, не соответствует нашим требованиям, поэтому мы его не взяли в команду», - сказал Гулузаде.

Трое футболистов – Угур Йылдырым, Андрей Сальников и Валерий Андроник, приглашенных некоторое время назад на смотрины в «Нефтчи», не понравились тренерскому штабу.

Вице-президент сказал, что вопрос, связанный с грузинским легионером Георгием Адамией, приглашенным на смотрины в румынский клуб «Оцелул», будет решен в ближайшие дни.

«Мы не отпустим Адамию в «Оцелул» просто так. В настоящее время он призван на смотрины в «Оцелул». Если клуб заключит с ним контракт, у нас будут свои требования», - сказал Гулузаде.

Клуб «Нефтчи» занимает в премьер-лиге с десятью очками девятое место.

Главный тренер команды – немецкий специалист Ганс Юрген Геде.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

Барак Обама и Михаил Саакашвили встретятся в ближайшее время
2008-11-18 11:34

Грузия, Тбилиси, 18ноября /корр. Trend News Н.Кирцхалиа/ Избранный президентом США Барак Обама однозначно поддерживает территориальную целостность Грузии. Как сообщили Trend News в администрации президента Грузии, об этом Барак Обама заявил в телефонной беседе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

«Президент Грузии поздравил Обаму с победой на выборах. Разговор прошел в дружественной обстановке и касался будущих грузино-американских отношений», - сказали в администрации.

Обама также выразил поддержку проводимым в Грузии реформам и подчеркнул, что их необходимо продолжить.

В ближайшее время станет возможной личная встреча президентов, сказали в администрации.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

В Турции открывается телеканал, который будет вещать на курдском языке
2008-11-18 11:36

С января 2009 года в Турции при телеканале TRT начнет работу канал TRT 8, который будет вещать на курдском языке, сообщает турецкое информационное агентство Timeturk.

Канал, который будет транслироваться посредством спутника, смогут смотреть не только курды Турции, но также Ирака, Ирана и Сирии. На первоначальном этапе предусмотрено 12-часовое вещание. Позже формат вещания станет круглосуточным.


В избранное