Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-01 09:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-01 09:15

Индийский лунный зонд "Чандраян" передал первые фотографии из космоса
2008-11-01 08:39

Индийский лунный зонд "Чандраян-1", который вторую неделю летит к Луне, в пятницу прислал первые фотографии из космоса, сообщила индийская Организация космических исследований и разработок.

Камеры лунного зонда, запуск которого ознаменовал прорыв Индии в космических исследованиях, запечатлели Землю с расстояния 9 тысяч километров и 70 тысяч километров. На фотографии можно разглядеть северную и южную оконечности Австралии, передает РИА Новости.

Директор индийского космического агентства Мадхаван Наир накануне рассказал об успешном ходе лунной экспедиции премьер-министру Индии Манмохану Сингху. Главе правительства показали фотографии, а также макет "Чандраяна" и ракеты-носителя PSLV-С11, которая вывела его в космос.

Пока "Чандраян-1" вращается вокруг Земли по орбите, апогей которой составляет 267 тысяч километров, а перигей - 465 километров. Очередное включение двигателей в ближайшие дни выведет "Чандраян-1" на дистанцию 384 тысячи километров от Земли, в непосредственную близость к Луне (расстояние от Земли до Луны около 400 тысяч километров).

После этого индийский космический аппарат, на борту которого размещены одиннадцать научных приборов для дистанционного зондирования лунной поверхности и один отделяемый аппарат, достигнет 100-километровой окололунной орбиты.

Там зонд развернет солнечные батареи, от него отделится 29-килограммовый аппарат для изучения лунной атмосферы, и приступит к работе, которая рассчитана на два года.

Установленная на "Чандраяне-1" аппаратура позволит создать подробный атлас лунной поверхности, осуществить радиозондирование поверхности в поисках металлов, воды и гелия-3.

За всю историю освоения Луны человеком, разные страны, в первую очередь СССР и США осуществили почти 70 лунных миссий. Тем не менее, ученые так и не получили пока исчерпывающего ответа на вопрос, есть ли на Луне вода.

Положительный ответ на этот вопрос позволил бы задуматься над созданием в будущем на этом спутнике Земли лунных баз.

Индийские ученые надеются окончательно разрешить эту загадку, изучив окутанные вечным мраком лунные полюса.

В ряде американских штатов избиратели ожидают своей очереди проголосовать в течение 8-10 часов
2008-11-01 08:43

В ряде американских штатов граждане на избирательных участках в течение 8-10 часов ожидают своей очереди, для того чтобы отдать свой голос в ходе предварительного голосования на выборах президента США, передает РБК. Такие очереди зафиксированы, в частности, в Атланте (штат Джорджия). В штате Виргиния также зафиксированы длинные очереди на избирательных участках, передает CNN. Ожидание жителей штатов Флорида и Северная Каролина на избирательных участках длится до 4 часов. Власти штатов объясняют это "необычайной политической активностью" граждан и призывают их сохранять спокойствие.


В избранное