Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-13 23:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-13 23:15

США заявляют, что не получали от РФ ответа на предложения по ПРО
2008-11-13 22:42

США пока не получали от России официального ответа на последние американские предложения по противоракетной обороне (ПРО) и по-прежнему надеются направить в этом году в Москву своего представителя для переговоров, сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя госдепартамента США Роберта Вуда.

В среду источник в Кремле сообщил, что Москва не примет новые предложения США по противоракетной обороне. При этом он отметил, что Кремль все еще считает возможным компромисс с Вашингтоном по ПРО, передает РИА Новости.

"Мы еще не получили официального ответа. Мы видели сообщения в прессе", - сказал Вуд на брифинге в Вашингтоне.

"Мы все еще пытаемся определить, как вы знаете, дату поездки Джона Руда (исполняющего обязанности заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности) в Москву для обсуждения его предложений", - цитирует агентство слова представителя Госдепа.

По его словам, Руд, возможно, посетит Москву в конце декабря - примерно за месяц до завершения срока президентских полномочий Джорджа Буша.

США планируют разместить в Европе элементы противоракетной обороны - десять ракет-перехватчиков и радиолокационную станцию, заявляя, что таким образом намерены защититься от иранских ракет. Москва считает, что размещение элементов американской ПРО в Европе угрожает безопасности России и предлагает обсудить эти вопросы. Как отмечал МИД России, США не смогли снять озабоченности России.

Глава МИД Великобритании посетит Сирию на следующей неделе
2008-11-13 22:43

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд на следующей неделе приедет с визитом в Сирию в рамках своего ближневосточного турне, в ходе которого он посетит также Ливан, Израиль и Западный берег реки Иордан, передали в четверг сирийские СМИ.

Как сказал журналистам представитель сирийского посольства в Лондоне Джихад Мукаддаси, "цель визита - обсудить на официальном уровне двусторонние и региональные отношения, представляющие взаимный интерес, в свете все возрастающего понимания Великобритании и Европы в целом важной и положительной роли, которую играет Сирия в регионе", передает РИА Новости.

Это будет первый визит главы британского МИД в Дамаск с момента его заступления на этот пост почти два года назад.

В прошлом месяце министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем провел переговоры в Лондоне относительно двусторонних отношений и ситуации на Ближнем Востоке, в том числе после американского нападения на сирийскую деревню Ас-Сукария в конце октября, в результате чего погибли восемь человек.

От имени президента Азербайджана был дан обед в честь глав государств, находящихся с визитом в Баку
2008-11-13 22:46

Азербайджан, Баку, 13 ноября /Trend News/ 13 ноября от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был дан обед в честь глав государств и правительств, находящихся с визитом в Баку для участия в Международном энергетическом саммите.

Президент Азербайджана ознакомился с реконструкцией еще одного парка в Баку
2008-11-13 22:50

Азербайджан, Баку, 13 ноября /Trend News/ 12 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с парком в Баку, расположенным между улицами Мехди Гусейна и Лермонтова, после проведенной там капитальной реставрации и реконструкции.

Это один из парков, который был благоустроен в соответствии с поручением главы государства по капитальному ремонту и реконструкции парков и аллей в городе Баку. За короткое время в парке, находящемся в центре города, созданы прекрасные условия для отдыха горожан.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что в парке площадью около одного гектара сооружены новые фонтаны. Соединяющий их надводный мост придает территории особую красоту. В парке установлено более 30 скамеек, изготовленных из устойчивого к любым погодным условиям материала. Особое внимание уделено работам по озеленению. В парке смонтирована самая современная система освещения.

Глава государства выразил удовлетворение проведенной в парке работой по благоустройству и реконструкции.

Франция намерена перейти к "привилегированному партнерству" с Грузией
2008-11-13 22:51

Председательствующая в ЕС Франция намерена через несколько лет перейти с Грузией к отношениям привилегированного партнерства, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Елисейского дворца по итогам встречи президента Франции Николя Саркози с его грузинским коллегой Михаилом Саакашвили, передает РИА Новости.

В четверг, накануне саммита РФ - ЕС в Ницце, Саркози принял Саакашвили в Елисейском дворце, чтобы обсудить ситуацию в Грузии и выполнение сторонами соглашений об урегулировании ситуации на Южном Кавказе, заключенных 12 августа и 8 сентября.

"Через некоторое время в отношении Грузии можно будет говорить о статусе вроде того, о котором сейчас идут переговоры с Украиной", - сообщили в Елисейском дворце. Речь идет о "привилегированном партнерстве", которое само по себе не предоставляет перспектив вступления в союз, однако означает более тесное сотрудничество.

В настоящий момент отношения между ЕС и Грузией строятся в рамках Европейской политики соседства, тогда как ЕС и Украина намерены подписать соглашение об ассоциированном партнерстве, которое открывает путь к стратегическому сотрудничеству.

"Эту идею Франция будет продвигать в рамках восточного партнерства. Вследствие кризиса в Грузии этим летом ЕС осознал, что ему действительно следует развивать сотрудничество с европейскими странами, не входящими в Союз, такими как Украина, Грузия и Армения", - цитирует агентство заявление администрации французского президента.

По данным того же источника, Саркози подтвердил своему грузинскому коллеге "очень твердую позицию по отношению к территориальной целостности Грузии", а сам факт встречи президентов накануне саммита РФ - ЕС демонстрирует, что "Франция и Европа остаются солидарными с Грузией и держит перед ней свои обязательства".

Палестинские боевики обстреляли самодельными ракетами территорию Израиля
2008-11-13 22:54

Несколько ракет "Кассам" выпущены в четверг во вторую половину дня с территории сектора Газа по городам Ашкелон и Нетивот на юге Израиля, сообщает армия обороны Израиля.

По поступающим данным, жертв в результате этих ударов не было, передает ИНТЕРФАКС. Ущерб также не нанесен.

Между тем, израильская пресса отмечает, что эти удары могут поставить под вопрос хрупкое перемирие между Израилем и движением ХАМАС.

Реактивные ракеты "Кассам" производятся в кустарных условиях в секторе Газа палестинскими радикалами, которые осуществляют их пуски из районов, прилегающих к территории Израиля.

До конца года Болгария выведет контингент из Ирака
2008-11-13 22:56

Правительство Болгарии одобрило доклад вице-премьера, министра иностранных дел Ивайло Калфина и министра обороны Николая Цонева о завершении болгарской миссии в Ираке, приводит в четверг национальное болгарское радио слова премьер-министра Болгарии Сергея Станишева.

Согласно решению Народного собрания (парламента Болгарии), болгарское участие в Ираке завершится до 31 декабря этого года. Вице-премьер Ивайло Калфин объяснил, что за пять лет болгарского присутствия в Ираке восстановлено и построено 97 объектов общей стоимостью в $2,67 миллиона. Эти средства были предоставлены из бюджета многонациональных сил в Ираке, передает Interfax.ru.


В избранное