Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-09 13:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-09 13:30

ЛАГ может взять на себя посредничество в палестинском урегулировании
2008-11-09 13:05

Лига арабских государств (ЛАГ) может взять на себя роль посредника в межпалестинском урегулировании, заявил в воскресенье в Шарм-аш-Шейхе официальный представитель панарабской организации Хишам Юсеф, передает РИА Новости .

"Основная роль на предстоящем этапе в межпалестинском урегулировании будет принадлежать Египту, но если стороны сочтут необходимым подключение ЛАГ, организация готова к этому", - сказал он.

Юсеф также выразил надежду, что межпалестинский диалог состоится в самое ближайшее время, поскольку "он отвечает интересам всего палестинского народа".

Накануне палестинское движение ХАМАС заявило о намерении бойкотировать межпалестинскую конференцию, которая должна была пройти в Каире в воскресенье, и на которой предполагалось утвердить проект национального примирения и восстановления целостности политической системы.

Египет уже год пытается усадить за стол переговоров движения ФАТХ и ХАМАС. Раскол между крупнейшими палестинскими фракциями произошел в июне прошлого года, когда исламисты из ХАМАС захватили власть в Газе, вытеснив оттуда сторонников ФАТХ.

Чтобы покончить с расколом, Египет представил инициативу национального примирения и восстановления единства палестинской политической системы.

Инициатива предусматривает создание правительства национального согласия, которое займется снятием блокады сектора Газа, подготовкой президентских и парламентских выборов, реформой силовых структур и Организации освобождения Палестины.

Большинство палестинских группировок одобрили этот документ.

Идея РФ о проведении весной конференции по Ближнему Востоку поддержана посредниками - Сергей Лавров
2008-11-09 13:09

Квартет ближневосточных посредников поддерживает идею России о проведении международной конференции по Ближнему Востоку весной следующего года и рассчитывает на ее результативность, передает «Интерфакс» .

"Мы вновь подтвердили, что весной следующего года, когда будет новая администрация США и когда в Израиле будет сформировано правительство, созреют необходимые для встречи условия", - сказал в воскресенье глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи ближневосточной "четверки".

Глава российского МИД подчеркнул, что Россия долго готовила эту встречу, так как хотела бы, чтобы она стала не просто переговорным клубом, а принесла конкретные результаты.

"Убежден, что на Московской конференции мы сможем сделать шаг вперед", - сказал российский министр.

Юлия Тимошенко выразила соболезнование в связи с трагедией на российской подводной лодке
2008-11-09 13:12

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко «выразила сочувствие главе правительства Владимиру Путину и российскому народу в связи с трагической гибелью в Японском море на атомной подлодке военнослужащих и работников судостроительного предприятия». Об этом сообщила сегодня пресс-служба премьер-министра.

«Сопереживаю со всем российским народом и всеми теми, кто потерял своих родных и близких из-за трагической случайности», - говорится в телеграмме соболезнования, передает ИТАР-ТАСС


В избранное