Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-14 01:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-14 01:30

Президент Литвы принял участие в открытии здания посольства Литвы в Азербайджане
2008-11-14 00:01

Азербайджан, Баку, 14 ноября /Trend News/ 13 ноября в Баку с участием Президента Литовской Республики Валдаса Адамкуса состоялась церемония открытия здания посольства этой страны в Азербайджане.

До начала церемонии, в которой приняли участие члены правительства Азербайджана, депутаты Милли Меджлиса, Президент Литвы ознакомился со зданием посольства.

Глава Литовского государства, приветствуя участников церемонии, подчеркнул, что открытие здания посольства Литвы в городе Баку, сыгравшем важную роль в развитии нефтяной промышленности в мире, имеющем исторические традиции в этой области, было его заветным желанием, и сегодня оно исполнилось.

Президент Валдас Адамкус сказал: «В нынешний мой визит я воочию увидел, как развивается Азербайджан. Отношения между нашими странами успешно продвигаются во всех областях». Президент выразил уверенность в том, что культурное сотрудничество, создающее условия для закладки дружеских мостов между нашими народами, будет расширяться и в дальнейшем.

Высокий гость, коснувшись также проблем региона, заявил, что Литва сторонник урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта мирным путем с обеспечением территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

На северо-западе Азербайджана обрушился мост, соединяющий магистральную дорогу (ОБНОВЛЕНО)
2008-11-14 00:21

Азербайджан, Шеки, 13 ноября /корр. Trend News Х.Алиева/ В четверг ночью обрушился мост, соединяющий магистральную дорогу Карамерям-Балакен в Огузском районе Азербайджана. В результате пострадал один человек.

Мост обрушился по причине одновременного проезда через него двух грузовых машин массой по 25-30 тонн, сообщил корреспонденту Trend News начальник дорожно-эксплуатационного управления Огузского района Фирудин Вахышов.

Движение по магистрали Карамерям-Балакен временно остановлено. В результате обрушения моста пострадал житель села Керимли. На месте происшествия ведутся ремонтные работы.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Вертолет Папы Римского будет подвергнут тщательному техосмотру
2008-11-14 00:21

Вертолет SH-3D, который итальянские военно-воздушные силы предоставляют для путешествий по Италии Папе Римскому Бенедикту XVI, будет подвергнут тщательному техосмотру, сообщило в четверг радио Ватикана.

Решение об этом было принято после того, как во Франции близ городка Линьи-ан-Барруа разбился итальянский военный вертолет, двигатель у которого идентичен тому, который установлен на папском вертолете, передает РИА Новости. Во время катастрофы во Франции погибли восемь человек, находившихся на борту.

Вертолет Папы Римского, который принадлежит 31-й эскадрильи военно-воздушных сил Италии, постоянно находится в римском аэропорту Чампино. Им часто пользовался предшественник Бенедикта XVI Иоанн Павел II.

Астрономы впервые получили изображение системы экзопланет
2008-11-14 00:26

Астрономам впервые удалось получить изображение сразу целой планетной системы другого солнца - они сфотографировали три планеты, обращающиеся вокруг звезды в созвездии Пегаса, расположенной в 130 световых годах от Земли, говорится в статье группы канадских и американских ученых, опубликованной в Science Eхpress.

Для поиска экзопланет - планет за пределами Солнечной системы - астрономы используют косвенные данные. В частности, они измеряют колебания движения звезд, связанные с притяжением планет, либо изменения их яркости, вызванные прохождением планеты по диску светила, передает РИА Новости.

Однако, как отмечают авторы исследования, эти способы позволяют обнаружить только очень близко расположенные к звезде планеты. Большинство обнаруженных к настоящему времени экзопланет составляют так называемые "горячие юпитеры", иногда вращающиеся на расстояниях, меньших дистанции Меркурия от Солнца.

Исследователи использовали другой метод: они наблюдали недавно сформировавшиеся планеты у молодых звезд, которые из-за активных внутренних процессов настолько сильно разогреты, что излучают собственный свет.

Благодаря этому излучению в инфракрасном диапазоне, зафиксированному с помощью телескопов Кек и Джемини, авторы статьи, Кристиан Моруа (Christian Marois) и его коллеги, смогли получить изображения планет у звезды HR 8799, светимость которой примерно в пять раз выше светимости Солнца.

Возраст обнаруженных планет, по мнению ученых, не превышает 60 миллионов лет - почти мгновение по астрономическим меркам, а масса составляет от 5 до 13 масс Юпитера. Они расположены от своего светила на расстояниях 24, 38, и 68 астрономических единиц, равных расстоянию от Земли до Солнца.

"Эта система напоминает увеличенную версию внешней части нашей Солнечной системы", - пишут авторы статьи, отмечая, что если бы на месте звезды HR 8799 было Солнце, то планеты могли бы оказаться на месте Сатурна, Урана и Нептуна.

Авторы статьи отмечают, что использованный метод наблюдения, помимо того, что позволяет увидеть планеты, расположенные далеко от звезды, может дать важную информацию об атмосфере планет. Кроме того, изучение таких планет дает новые данные об эволюции планет и планетных систем.

Президент США назвал пять главных задач антикризисного саммита
2008-11-14 00:28

Президент США Джордж Буш назвал пять главных приоритетов предстоящего антикризисного саммита мировых лидеров в Вашингтоне, передает РИА Новости.

"Он (саммит) сосредоточится на пяти ключевых задачах: на понимании причин глобального кризиса, на оценке эффективности наших ответов на данный момент, на выработке принципов для реформирования наших финансовых и регулирующих систем, на начале реализации конкретного плана действий по реализации этих принципов, а также на подтверждении нашей убежденности в том, что принципы свободных рынков предлагают наиболее гарантированный путь к долгосрочному процветанию", - заявил Буш, выступая в четверг в Нью-Йорке.

Глава Белого дома сообщил также, что мировые лидеры, которые примут участие в работе антикризисного саммита, дадут по его итогам поручения министрам финансов своих стран.

"Лидеры установят принципы по адаптированию наших финансовых систем к реалиям 21-го века. Мы обсудим конкретные действия, которые мы можем предпринять для реализации этих принципов, и мы дадим поручения нашим министрам иностранных дел, чтобы они работали с другими экспертами и доложили нам подробные рекомендации по будущим разумным действиям", - сказал президент США.

Антикризисный саммит лидеров стран-членов "группы 20" пройдет в Вашингтоне 14 и 15 ноября.

Накануне помощник президента США по вопросам международной экономики Дэн Прайс сообщил журналистам в Белом доме, что Буш принял решение о проведении саммита именно в этом формате после консультаций с мировыми лидерами.

"Страны "двадцатки" плюс ЕС вместе составляют почти 90% глобального ВВП", - подчеркнул Прайс.

Он напомнил, что в работе саммита будут участвовать также генеральный секретарь ООН, директор-распорядитель МВФ, президент Всемирного банка и председатель Форума по финансовой стабильности.

Индексы DJIA и NASDAQ повысились
2008-11-14 00:36

По итогам торгов 13 ноября 2008г. индекс DJIA повысился на 552,59 пункта (+6,67%) и составил 8835,25 пункта, индекс NASDAQ повысился на 97,49 пункта (+6,50%) и составил 1596,70 пункта, передает РБК.

Дефицит федерального бюджета США в октябре 2008г. составил рекордное значение - 237,2 млрд долл
2008-11-14 00:39

Дефицит федерального бюджета США в октябре 2008г. - первом месяце нового бюджетного года - достиг рекордного для одного месяца значения в 237,2 млрд долл. Эта цифра намного превысила ожидания аналитиков и оказалась в несколько раз больше бюджетного дефицита за октябрь 2007г., который составлял 56,8 млрд долл., сообщает Associated Press.

Расходы федерального правительства США в октябре 2008г. составили 402 млрд долл. Столь огромную сумму обусловили затраты правительства на покупку акций крупнейших банков страны: администрация США направила в октябре с.г. на эти цели 115 млрд долл. - первую часть из 700 млрд долл., которые были выделены в рамках программы помощи финансовому сектору, передает РБК.

В 2007-2008 бюджетном году, завершившемся 30 сентября с.г., дефицит федерального бюджета США составил 454,8 млрд долл.

ЕС хочет прочных и продуктивных отношений с Россией - представитель ЕС
2008-11-14 00:44

Евросоюз хочет иметь прочные и продуктивные отношения с Россией, заявил верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана в интервью РИА Новости накануне 22-го саммита РФ-ЕС в Ницце.

"ЕС и Россия - близкие соседи и имеют много общих интересов и забот. С нашей стороны мы хотим хороших, крепких и продуктивных отношений", - отметил Солана.

"Конфликт в Грузии стал тестом для наших отношений. Чтобы пройти этот тест, необходимо соблюдать соглашения, предпринять необходимые усилия для нормализации ситуации на месте и сделать продуктивным политический процесс, начатый в Женеве. Все это возможно, и я настроен должным образом оптимистично", - добавил он.

По словам Соланы, помимо дискуссии по Грузии, участники встречи в верхах РФ-ЕС в Ницце обсудят и другие международные темы, включая глобальный финансовый кризис и подготовку к саммиту "большой двадцатки" 15 ноября в Вашингтоне.


В избранное