Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-14 18:20


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-14 18:20

Грузию посетит представитель ПАСЕ
2008-11-14 17:37

В воскресенье в Грузию прибудет председатель комитета миграции, беженцев и населения ПАСЕ Корнелия Ионкер, передает Прайм-Ньюс.

 Как сообщили в аппарате парламента,   она  уже в воскресенье посетит места компактного заселения беженцев, в понедельник, 17 ноября, поедет в Сухуми, где проведет встречи, организованные Миссией наблюдения ООН и Международным комитетом Красного креста.

 

В среду уже в Тбилиси Ионкер встретится с представителями международных и неправительственных организаций, депутатами парламента.

На 20-21 августа запланировано посещение Гори  и Цхинвали,  встречи с представителями правительства и омбудсменом Грузии.

Визит Корнелии Ионкер в Грузию завершится 22 ноября.

На открытии фондовых торгов в США 14 ноября ожидается снижение основных индексов
2008-11-14 17:44

На открытии фондовых торгов в США 14 ноября 2008г. ожидается снижение основных индексов на фоне макроэкономических новостей, которые могут стать новым доказательством того, что экономика страны находится в стадии рецессии. Сегодня будет опубликован целый ряд макроэкономических показателей, в частности индекс цен на импорт и экспорт товаров и услуг

(прогноз - падение импортных цен на 4,2% в месячном исчислении) и данные по

объему розничных продаж (прогноз - снижение на 1,9% в месячном исчислении) за октябрь с.г., а также данные по запасам произведенных товаров, комплектующих и полуфабрикатов на складах за сентябрь с.г. (прогноз - на уровне предыдущего месяца) и предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета за ноябрь (прогноз - 56 пунктов), передает РБК.

На этом фоне заметно по итогам торгов могут подешеветь акции компаний сектора розничной торговли. В частности, ожидается падение котировок крупнейшей в мире розничной сети по продаже товаров для обустройства дома Home Depot Inc. и ее менее крупного конкурента Bed Bath & Beyond Inc. Могут подешеветь и ценные бумаги розничной сети Nordstrom Inc., сократившей

прогноз по прибыли на текущий квартал, а также четвертой по величине в США сети универмагов Kohl's Corp.

На фоне снижения цен на нефть ожидается падение котировок акций крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil Corp. и ее менее крупного конкурента ConocoPhillips.

По состоянию на 16:15 мск котировки фьючерсов на Dow Jones снизились на 68 пунктов (-0,77%), на Nasdaq - на 9,25 пункта (-0,75%), а на S&P - на 14,5 пункта (-1,6%).

Минобороны Судана: Россия имеет полное право защищать свою безопасность
2008-11-14 17:50

Судан полностью поддерживает позицию России в международных вопросах, заявил министр обороны Судана Хусейн Абдель Рахим Мухаммед на пресс-конференции в Москве, передает РБК. "Если США считают, что они могут укреплять свою позицию вдали от своих границ - в Афганистане и Иране, то Россия тем более имеет полное право защищать свою безопасность в непосредственной близости от своих границ. Мы полностью поддерживаем такой подход России", - сказал министр, отвечая на вопрос об отношении Судана к намерению РФ разместить ракетный комплекс "Искандер" в Калининграде.

Напомним, 5 ноября 2008г., выступая с посланием Федеральному собранию, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что для нейтрализации возможной угрозы со стороны американской системы ПРО в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс "Искандер". На Западе это заявление, которое было сделано сразу после избрания Барака Обамы новым президентом США, было расценено как угроза. В то же время в последовавшем за этим интервью французской газете Le Figaro российский президент отметил, что Россия может отказаться от размещения ракет в Калининграде, если "новая администрация Соединенных Штатов Америки возьмет и еще раз проанализирует все последствия соответствующих решений о размещении ракет и радара".

США хотят разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии как щит против ракетной угрозы со стороны "стран-изгоев", таких как Иран или Северная Корея. Однако даже в том случае, если новоизбранный президент США Б.Обама продолжит работу над созданием в Европе противоракетного щита, его физическое размещение займет до 3 лет.

Служба безопасности Украины опровергает информацию депутата о причастности своего сотрудника к торговле оружием
2008-11-14 17:57

Украина,  Киев, 14 ноября /корр. Trend News З. Новосвитский/ Служба безопасности Украины опровергает информацию депутата Святослава Олийныка (фракция БЮТ) о причастности своего сотрудника к торговле оружием.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу СБУ, «распространенная информация со стороны депутата Олийныка о якобы причастности сотрудника службы к торговле оружием не соответствует действительности».

Народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Святослав Олийнык обратился к генеральному прокурору Украины с просьбой провести следственные действия по вопросу о возможной причастности должностных лиц Службы безопасности и ее руководства к незаконной торговле оружием.

Как сообщили в пресс-службе, в тот же день, когда был задержан сотрудник СБУ, работники ведомства во взаимодействии с милицией начали расследование этого случая.

В результате установлено, что патроны, которые сотрудник СБУ собирался передать своему знакомому, с которым они вместе занимались охотой, «являются патронами уменьшенной силы для охотничьего оружия». «Факт продажи патронов в документах органов милиции не зафиксирован», - подчеркнули в пресс-службе СБУ, отметив при этом, что в результате оперативных действий также установлено, что «маркировка этих патронов не совпадает с теми, что находятся на вооружении спецподразделения антитеррористического центра СБУ и не используются другими ее подразделениями».

Как отметили в пресс-службе, материалы дела в настоящее время переданы в военную прокуратуру Кировоградской области для дальнейшего расследования. Кроме того, СБУ в этом случае, как и во всех других, всячески содействует органам прокуратуры в объективном расследовании дела.

По решению следователя до завершения расследования в отношении сотрудника СБУ избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

Депутат в своем обращении к Генпрокуратуре отмечает, что при осуществлении полномочий ему стало известно, что "существование и деятельность в Украине вооруженных бандитских группировок возможна благодаря непосредственному протекционизму и содействию должностных лиц Службы безопасности Украины и ее руководства, в частности".

По утверждению Олийныка, примером этого является выявление работниками подразделения по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД в Днепропетровской области незаконного снабжения членов бандитских группировок оружием и боеприпасов к нему в больших количествах. Такое снабжение, по сведениям депутата, осуществляется из учебного полигона специального антитеррористического подразделения СБУ "Альфа", и организовано и налажено непосредственно руководителем полка Полтавского полигона.


В избранное