Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-24 14:48


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-24 14:48

В Иране обезврежена группа, занимавшаяся шпионажем в пользу Израиля
2008-11-24 14:13

Руководитель Корпуса Стражей Исламской Революции (СЕПАХ) сообщил, что группа, занимавшаяся сбором информации о ядерной программе Ирана в пользу Израиля, была обезврежена.

Как сказал на пресс-конференции командир СЕПАХ Мухаммад Али Джафари, в результате операции, проведенной сотрудниками Корпуса, было выявлено, что эта группа собирала информацию о ядерной программе, ядерных объектах и военной технике Ирана, а потом передавала израильской разведке. Об этом сообщает агентство Fars.

Делегация министерства юстиции Грузии отправилась в Германию
2008-11-24 14:19

Грузия, Тбилиси, 24 ноября /корр. Trend News Н.Кирцхалиа/ Делегация министерства юстиции Грузии, под руководством заместителя министра Майи Копалеишвили, отправилась в ФРГ по приглашению Германского общества технического сотрудничества (GTZ).

Как сообщили в пресс-службе минюста, целью визита является знакомство с системой исполнения наказания Германии.

В делегацию входят председатель исполнительного бюро Гиорги Обгаидзе, его заместитель Лаша Маградзе, глава тбилисского исполнительного бюро Давид Эристави, глава кахетинского исполнительного бюро Бадри Даначрелашвили и первый заместитель председателя юридического комитета парламента Муртаз Зоделава.

Запланированы встречи с председателем Бременского суда первой инстанции Рудигером Тони, главой судебного аппарата Хайнц-Юргеном Нагелем и сотрудником юстиции Хермутом Аренсом.

Визит продлится до 29 ноября.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

Евросоюз не имеет никаких возражений относительно строительства АЭС в Беларуси
2008-11-24 14:19

У руководства Европейского союза нет никаких намерений выступать против атомного проекта Беларуси. Об этом заявил в интервью корреспонденту БЕЛТА администратор межпарламентских делегаций в европейских странах генерального директората зарубежной политики Европарламента Арнольдас Пранцкявичюс.

"В Брюсселе к этому проекту Беларуси относятся в большей степени положительно, - отметил европейский чиновник. - Естественно, есть разные мнения, в Европарламенте есть фракция "зеленых", которые являются тотальными противниками атомной энергетики. Тем не менее, в общей позиции Евросоюза нет никаких возражений против развития мирных атомных программ в европейских странах".

По мнению Арнольдаса Пранцкявичюса, для любой страны оптимальным в плане энергетической стратегии является сочетание различных источников энергии, а не зависимость от какого-то одного. "Следует также учитывать, что ядерная энергетика не производит такого негативного влияния на окружающую среду, в особенности в плане изменения климата, как при использовании традиционного углеводородного сырья", - обратил внимание собеседник. "Как известно, новые проекты строительства АЭС есть и у других европейских стран, в том числе у моей родины - Литвы", - добавил он.

При этом Арнольдас Пранцкявичюс подчеркнул, что европейские структуры хотят иметь уверенность в том, что строительство АЭС в Беларуси будет соответствовать всем международным стандартам в этой сфере.

Принц Уильям обнажил свое мужское достоинство
2008-11-24 14:20

Наследник британского престола 26-летний принц Уильям не привык скрывать свои проблемы - во время игры в теннис в одном из пригородных поместий, он, совершенно не смущаясь, отошел в сторону и справил нужду, сообщает life.ru.

Наблюдать за тем, как любимец королевской семьи «поливает кустики» смогли почти все участники и зрители спортивного мероприятия. И многие отметили, что Уильям имеет уже очень и очень неплохие основания для того, чтобы претендовать на престол. Фотограф, приглашенный на королевское мероприятие, нечаянно зафиксировал пикантный момент.

Старший сын принца Чарльза и внук королевы Великобритании Елизаветы II в последнее время все чаще делает бравые заявления. Он обещает усмирить, наконец, сомалийских пиратов, утверждает, что снизит налог на собственность в подчиненном ему Уэльсе... Уильям решил закрепить успех, и, дабы придать вес своим заявлениям предъявил всему миру доказательство своей зрелости.

Некоторые говорят, что принц Уильям решился на неожиданные откровения, чтобы досадить своему младшему братцу - принцу Гарри. Младший отпрыск покойной принцессы Дианы куда шустрее Уильяма. Один только его визит в Афганистан на порядки повысил его рейтинги по отношению к старшенькому. Но теперь Гарри придется выдумать что-то поинтереснее, чем просто сфотографироваться с британскими солдатами - ведь заявка, сделанная Уильямом во время игры в пе... теннис, очень серьезна.

Президент Грузии помиловал 365 заключенных
2008-11-24 14:27

Грузия, Тбилиси, 24 ноября /корр. Trend News Н.Кирцхалиа/ В департамент по исполнению наказаний поступило два указа президента страны в связи с помилованием.

Помилование коснулось 365 заключенных, причем 221 осужденному срок наказания был снижен вдвое, сказали в департаменте.

На свободу выйдут 144 заключенных. Что касается женщин, то акт о помиловании коснется 14 заключенных. И них восемь выйдут на свободу, а остальным срок заключения будет наполовину снижен.

До этого президент Грузии подписал закон об амнистии, по которому в течение двух месяцев из грузинских тюрем выйдут на свободу более двух тысяч заключенных, а со всех условно осужденных снимут сроки. Всего же под амнистию - освобождение или частичное снижение срока - подпали 12000 заключенных.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

Любители компьютерных игр подрались в Китае, пять человек погибли
2008-11-24 14:29

Пять человек погибли, двое получили ранения в результате массовой драки между любителями компьютерных игр в Китае, передает в понедельник новостная служба Sina.

Инцидент произошел в воскресенье днем в одном из интернет-баров мегаполиса Чунцин.

По словам очевидцев, группа подростков начала спорить из-за компьютерной игры. Ссора из виртуальной переросла в реальную: геймеры стали аргументировать свою позицию при помощи ножей и кусков арматуры. Все погибшие - молодые люди в возрасте около 20 лет.

Драка спровоцировала в Китае новую волну разговоров о подростковой "игровой зависимости". Чрезмерное увлечение виртуальным миром нередко приводит к проблемам в реальной жизни. Так, по опубликованным в начале ноября данным пекинского управления общественной безопасности, 76% преступлений среди подростков в той или иной степени мотивированы пристрастием к онлайн-играм.

К началу 2008 года в Китае было зарегистрировано более 40 миллионов пользователей онлайн-игр. Доходы от игровой индустрии превысили 1,5 миллиарда долларов, а к 2012 году, по прогнозам, достигнут 4 миллиардов.

Вместе с тем, правительство Китая задумывается над ценой развития этого бизнеса, передает РИА Новости. Восьмого ноября в КНР зависимость от онлайн-игр была официально признана психическим расстройством. Это понятие закреплено в первом в своем роде для Китая документе "Стандарты диагностики интернет-зависимости".

Индекс арабских ценных бумаг за III квартал упал на 21%
2008-11-24 14:32

Арабский фондовый индекс, который отражает показатели ценных бумаг арабских стран в совокупности, в третьем квартале этого года упал более чем на 21%, понизившись за июль-сентябрь на 252,5 пункта, говорится в докладе Арабского валютного фонда, текст которого в понедельник поступил в распоряжение РИА Новости.

Арабский валютный фонд (Arab Monetary Fund, AMF) резервный фонд с центральным офисом в столице ОАЭ Абу-Даби был создан в 1976 году как механизм достижения большей стабильности курса валют и в целях координации экономической и валютной политики 22 арабских стран.

Согласно докладу, в третьем квартале упали фондовые индексы почти всех арабских стран, за исключением Алжира и Туниса.

Больше всего, говорится в исследовании, пострадали биржи Каира и Александрии, фондовый индекс которых в третьем квартале текущего года упал почти на 28%. Третью позицию по величине падения занимает фондовый рынок столицы султаната Оман - Маската. Его индекс уменьшился за этот период почти на 27%.

Фондовые индексы самых крупных региональных бирж стран Персидского залива - ОАЭ, Кувейта, Саудовской Аравии, Бахрейна и Катара - снизились в третьем квартале от 22,6% (на бирже в Дубае) до 15% (на рынке ценных бумаг Бахрейна).

Что касается индекса фонда арабских рынков в целом, сообщает доклад, то в третьем квартале этого года он также понизился по сравнению с этим же периодом прошлого года и со вторым кварталом текущего.

По прогнозам панарабской валютной организации, международные и региональные фондовые рынки будут находиться в нестабильном состоянии до прояснения перспектив развития международной и региональной экономик и путей противодействия вызовам экономического кризиса в предстоящий период.

В докладе указывается, что основными региональными причинами кризиса рынка арабских ценных бумаг стали несовершенное законодательство в этой сфере и недостаточный контроль, а также невысокий уровень финансовых и профессиональных инструментов. Кроме того, на углубление кризиса повлияли опасения инвесторов арабских рынков в том, что рынок недвижимости может обвалиться, а также увеличение числа спекулятивных сделок в этой области.

"Опасность падения арабского фондового рынка заключается в том, что многие инвесторы вынуждены втянуться в продажу, чтобы урегулировать свои финансовые позиции с местными финансовыми структурами, а иностранные инвесторы тоже сливают активы для стабилизации своих внешних позиций, что привело к еще большему падению", - говорится в докладе.

Однако Арабский валютный фонд не связывает это падение с глобальными экономическими или финансовыми причинами. Согласно его докладу, падение спроса на ценные бумаги и увеличение их продаж является результатом беспокойства и недоверия инвесторов по отношению к мировой финансовой системе, что влияет и на рынки региона.

Для противодействия последствиям кризиса некоторые арабские страны уменьшили процентные ставки в банках. Правительства отдельных государств пошли по пути вливания дополнительных средств в банковский сектор, остальные объявили о готовности сделать то же самое, если потребуется.

Казахстан остается наркотранзитной страной - глава комитета МВД
2008-11-24 14:35

Казахстан остается страной, через которую осуществляется транзит наркотиков, считает председатель Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД республики Аскар Исагалиев РИА Новости.

"За 10 месяцев текущего года комитетом выявлено более восьми тысяч норкопреступлений, из которых почти половину - 3 884 составляют факты сбыта наркотиков, 191 факт контрабанды наркотиков, а также 123 факта незаконного культивирования наркосодержащих растений", - сказал Исагалиев в понедельник на брифинге в МВД.

"Как показал анализ, Казахстан по-прежнему остается страной транзита наркотиков", - уточнил Исагалиев.

По данным главы комитета, за 10 месяцев 2008 года в республике из незаконного оборота изъято более 21 тонны наркотиков, в том числе 316 килограммов героина. Только количество изъятого героина в сравнении с прошлым годом увеличилось в три раза. С начала года в республике ликвидированы семь организованных преступных группировок, которыми совершено более 47 наркопреступлений.

"Участники двух из них уже осуждены к различным срокам лишения свободы, минимальный из которых составляет 12 лет, по трем ОПГ дела рассматриваются судами, по двум - ведется расследование", - уточнил Исагалиев.

Ранее руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов заявлял в Астане, что после ввода в 2001 году американских войск в Афганистан производство наркотиков в этой стране возросло в несколько раз. Бельянинов признал, Россия и Казахстан особенно страдают от потока наркотиков из Афганистана.

По данным председателя координационной службы Совета командующих погранвойск государств СНГ генерал-полковника Александра Манилова, приведенных им ранее, погранслужбы стран-участников СНГ задержали в текущем году около двух тонн наркотиков афганского происхождения.

В спецоперациях по пресечению каналов афганского наркотика, а это высокой очистки героин, участвовали пограничники Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Узбекистана и России. В 2009 году запланировано несколько таких операций.


В избранное